Газета Спорт-Экспресс № 74 (4654) от 4 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

4 апреля 2008

4 апреля 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Первый матч

"БАЙЕР" - "ЗЕНИТ" - 1:4

ШЕДЕВР "ЗЕНИТА"

БАЙЕР - ЗЕНИТ - 1:4 (1:1)

Голы: АРШАВИН, 20 - 0:1. КИССЛИНГ, 33 - 1:1. ПОГРЕБНЯК (Аршавин, Зырянов), 53 - 1:2. АНЮКОВ, 61 - 1:3. ДЕНИСОВ (Файзулин), 64 - 1:4.

"Байер" (Леверкузен): Адлер - 4,5. Кастро - 5,0. Фридрих - 5,0. Хагги - 4,5. Грешко - 5,0 (Сарпей, 66 - 5,0). Шнайдер - 5,0 (Барбарес, 62 - 5,5). Видаль - 5,0 (Синкевич, 74 - 5,0). Рольфес - 5,0. КИССЛИНГ - 6,0. Барнетта - 5,0. Гекас - 5,0.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев - 6,5. Анюков - 6,5. Крижанац - 6,5. Широков - 6,5. Ширл - 6,5. Тимощук - 6,5. Денисов - 7,0. Зырянов - 7,0. Файзулин - 6,5. АРШАВИН - 8,0. Погребняк - 8,0.

Наказания: Крижанац, 23. Барнетта, 73. Фридрих, 79 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:8.

Удары (в створ ворот) - 9 (6):14 (8).

Угловые - 2:10.

Судьи: БЕНКЕРЕНСА. Миранда, Феррейра душ Сантуш (все - Португалия).

3 апреля. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 22 500 зрителей.

Борис ЛЕВИН

Еще в середине февраля во время нашей беседы после вручения "Звезды-2007" Андрей Аршавин на вопрос о том, что главное для "Зенита" в борьбе с "Вильярреалом", высказался так:

- Главное, чтобы у некоторых футболистов в нашей команде не тряслись ноги, как это было в матче против "Эвертона".

Тогда это действительно было актуально. Но не прошло и двух месяцев, как тот же Аршавин, когда мы вернулись к теме накануне матча с "Байером", настроен был уже совсем по-другому:

- Меня очень радует, что мы играем в свой футбол - независимо от соперника и турнирной ситуации. Выходим на поле и стараемся показать именно то, что хотим и умеем. Результат, конечно, не всегда совпадает с желаемым, но мы не подстраиваемся под соперника, что очень важно.

В этих двух фразах сформулировано главное отличие санкт-петербургского клуба образца четвертьфинала Кубка УЕФА от себя же самого времен начала нынешнего турнира. "Зенит" заматерел прямо на наших глазах. И выходя играть на "БайАрену", он совершенно не думал, как на ней привыкли действовать ее хозяева. Он просто навязал им свою волю. По праву сильного.

8:1 в пользу гостей - такое соотношение угловых в первом тайме лучше всего характеризует происходившее на поле. "Зенит" раз за разом накрывал атаки "Байера" в самом зародыше - у чужой штрафной. И чудесным образом превращал их в свои. Давно уже мы не смотрели на игру нашего клуба в гостях у представителя большой европейской пятерки с такой уверенностью в благоприятном исходе. И давно уже у нас не было такого повода гордиться российской командой.

А чего стоили атакующие комбинации "Зенита"! Быстрые, резкие, словно вычерченные рукой опытного чертежника - неудивительно, что у немецких защитников в какой-то момент голова просто пошла кругом. А уж когда мяч попадал к Андрею Аршавину (отметившему рождение дочери очередным голевым шедевром), бедных леверкузенских оборонцев можно было только пожалеть. Но вчера блистал не только зенитовский лидер - шедевром вполне обоснованно можно назвать игру всей команды.

Естественно, без помарок не обошлось. И пару пожаров в своей штрафной, один из которых привел к нелогичному голу, петербуржцы по привычке организовали. Но, во-первых, недостатки "Зенита" являются, как водится, продолжением его же достоинств, основное из которых - нацеленность исключительно на атаку. А во-вторых, не будь этих недостатков, речь бы шла уже о клубе калибра "МЮ" или "Барселоны".

Поражение от "Рубина" в предыдущем туре чемпионата России ни в коем случае не надломило нашего чемпиона, оно только добавило ему спортивной злости. А это показатель высококлассной команды, которая умеет превращать минусы в плюсы и делать правильные выводы из собственных ошибок.

Кто говорит, что наши не умеют играть в футбол? Голы Аршавина, Погребняка, Анюкова и Денисова - разве это не прививка оптимизма перед Euro-2008? Ничего, конечно, еще не выиграно, но теперь и "Баварию" мы будем ждать не с опаской, а с любопытством и интересом (возможность несчастного случая в ответной игре с "Байером" я решительно отметаю). А там и о выигрыше Кубка можно будет помечтать.

За несколько минут до конца матча на блоге моего коллеги Александра Мартанова появился восторженный крик души одного из посетителей:

- Я - болельщик другой команды, но, когда забил Анюков, я целовал телевизор, а после гола Денисова я его уже облизывал. Спасибо тебе, "Зенит", за эту игру!

Могу только присоединиться - спасибо, "Зенит"! Спасибо за солидность и продуманность, за полное отсутствие дрожи в коленках и вновь приобретенное умение навязать противнику свою волю, за четыре гола и еще столько же голевых моментов. Все мы теперь в ожидании продолжения - аппетит ведь приходит во время еды.

Подробности матча - стр. 2