Газета Спорт-Экспресс № 72 (4652) от 2 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

3 апреля 2008

3 апреля 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

В "АВАНГАРДЕ" СПРЯТАЛИ НОВИЧКОВ

Как уже сообщал "СЭ", тренерский штаб омского "Авангарда" устроил для своих подопечных кратковременный сбор по окончании сезона. Заметим, что одновременно наставники решили убить сразу двух зайцев. Вместе с игроками основной команды на льду сейчас занимаются хоккеисты из клубов высшей лиги - на просмотр в Омск их приехало почти два десятка. Как запомнить такое количество рекрутов и, главное, определить их потенциальные возможности? В "Авангарде" проблему решили просто. Новички работают в манишках различных цветов с номерами на спине. И помимо тренеров главной команды во главе с Сергеем Герсонским за ними наблюдают с трибуны специалисты из ДЮСШ "Авангард". Разговоры в духе "Номер второй зеленых неплох, а вот "четверка" желтых слабоват", разносящиеся по омскому дворцу, сейчас никого не удивляют. На просьбы открыть-таки фамилии хоккеистов Герсонский отвечает лаконично: "Это секрет".

Константин ИВИГИН

НЕ СПРИНТ, ТАК РЕГБИ

Скандально известный британский спринтер Дуэйн Чемберс, уличенный несколько лет назад в применении допинга, недавно был представлен как... игрок английской регбийной команды "Кастлфорд Тайгерс". Поиграть в регби Чемберса пригласил председатель Союза легкой атлетики Соединенного Королевства Эд Уорнер. "Регби - не моя стихия, но я собираюсь стать болельщиком "Тигров", - заявил спортивный функционер. - А если такой талант, как Дуэйн, покинет спорт, это будет очень печально".

Добавим, что Чемберс уже принимал участие в матче по американскому футболу в составе немецкой команды "Гамбург Си Дэвилз".

АР

КАЖДЫЙ ПРОТЕСТУЕТ, КАК УМЕЕТ

От любви до ненависти - один шаг. Лучшей поговорки, отражающей суть отношений команды со своими фанатами, пока не придумали. Киевский "Будивельник" - клуб с большими традициями, заложенными еще в советские времена, теперь не входит в число грандов украинского баскетбола и не борется за медали чемпионата. В этом сезоне "строители" не пробились даже в плей-офф суперлиги, из-за чего... рассорились со своими болельщиками, публично отрекшись от недовольных поклонников как от "хулиганов".

Ответный ход был нестандартным: обиженные болельщики, имевшие бесплатные пропуска в фан-сектор, в знак протеста дружно отказались от этой своей привилегии. Но не от команды. Они купили в кассах билеты и наблюдали за последней игрой "Будивельника" с обычной трибуны. Фанатские баннеры все-таки были, однако висели они... вверх ногами. Словом, каждый протестует, как умеет.

Юрий ЮРИС

ХЭМИЛТОН ЛЕГКО ОТДЕЛАЛСЯ

Суд французского города Лаон оштрафовал британского гонщика Льюиса Хэмилтона за езду на скорости 196 км/ч. За этот проступок, совершенный в декабре 2007 года на шоссе между Кале и Реймсом, где предел скорости равен 130 км/ч, Хэмилтону пришлось раскошелиться на 578 евро. Кроме того, на месте задержания гонщик выплатил залог в 600 евро. А также ему пришлось на месяц расстаться с водительскими правами и машиной, на которой он ехал. Как выяснилось, Хэмилтон не являлся ее владельцем. В ходе судебного заседания, на котором гонщик, к слову, не присутствовал, его адвокат подчеркнул, что Льюис глубоко сожалеет о совершенном правонарушении, так же, "как если бы он совершил серьезную ошибку на гонках "Формулы-1".

ИТАР-ТАСС

ЛАНЦИНГЕР СНОВА УЧИТСЯ ХОДИТЬ

27-летний австрийский горнолыжник Маттиас Ланцингер, ставший жертвой серьезного падения на этапе Кубка мира в Квитфьелле, начал процесс реабилитации в специализированном центре немецкого городка Бад Хэринг.

После страшного падения на супергиганте Ланцингер заработал сложный перелом костей голени. Врачи клиники в Осло, куда на туристском вертолете был доставлен горнолыжник, пытались спасти ему левую ногу, но после нескольких операций стало ясно, что циркуляция крови ниже колена нарушена и началась гангрена. 4 марта травмированная конечность была ампутирована. Спустя два дня Ланцингер в сопровождении своей подруги и врача Австрийской горнолыжной федерации Маркуса Вегшайдера был доставлен самолетом в родной Зальцбург, где три недели под присмотром врачей проходил процесс реабилитации. И вот теперь, спустя меньше месяца после операции, Маттиас начал осваивать протез.