Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. "Финал четырех"

ВИКТОР СИДЕЛЬНИКОВ: "ОБОШЛИСЬ БЕЗ ШАМПАНСКОГО"

Вечером после финального матча с "Пьяченцей" интервью "СЭ" дал главный тренер "Динамо-ТТГ".

-Кого перед "Финалом четырех" вы считали своим главным конкурентом в борьбе за почетный трофей?

- Все соперники были достойны друг друга. Каждый имел 25 процентов шансов на успех. После пятисетового полуфинала были опасения, что на воскресенье сил у команды может и не хватить. "Пьяченце" было легче восстановиться. Итальянский полуфинал начинался позже нашего, но на победу в нем "Пьяченца" затратила гораздо меньше сил. Уж не знаю почему, но "Сислей" в субботу сыграл ниже своих возможностей.

-Почему в финале инициативой поначалу владела "Пьяченца"?

- Соперник очень хорошо действовал на передней линии. Накануне они поставили шесть блоков за четыре партии, а с нами сделали столько же в стартовом сете. К такому повороту команда оказалась не готова. К тому же здорово играл либеро "Пьяченцы" Сержиу, а у нас не "летела" подача. К счастью, выручил Бовдуй. Его выход во второй партии оказался удачным: он и прием стабилизировал, и подавал неплохо.

-Но после третьей партии вы заменили его обратно на Косарева...

- И Саша тоже не подвел. В четвертом сете мы почувствовали, что фортуна постепенно поворачивается к команде лицом. "Пьяченца" "цепляла" почти все, но от рук мяч летел вверх, и в доигровке мы соперника дожимали. Инициатива перешла к "Динамо-ТТГ", а итальянцы заметно сникли. Впрочем, на тай-брейке нам все равно в какой-то степени повезло.

-После этой победы можете сказать, что российский клубный волейбол сильнее итальянского?

- Нет, не могу. Два "Финала четырех" из трех мы им в этом году все-таки проиграли. Думаю, оба чемпионата - и итальянский, и российский - очень сильны. Но каждый по-своему.

-Перед началом сезона-07/08 "Динамо-ТТГ" ставило задачу победить во всех турнирах. Кубок России и Лига чемпионов уже выиграны. Реально добавить к этим титулам золото российского чемпионата?

- Наверное, нет. В ближайшую субботу нам играть в гостях с московским "Динамо", а в Лодзи было растрачено столько эмоций... Если же мы проиграем "Динамо", то догнать "Искру" будет уже невозможно. Впрочем, и в случае победы забраться на второе место и попасть в суперфинал тоже будет непросто. Ведь нам придется рассчитывать не только на свои силы. В помощь со стороны я не верю.

-Выходит, уже можно нарушать режим. Много выпили в Лодзи шампанского?

- Нет. Обошлось почти "на сухую". Сезон еще продолжается, и нам нужно завершить его достойно.

Сергей ГАВРИЛОВ