Газета Спорт-Экспресс № 70 (4650) от 31 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

31 марта 2008

31 марта 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

"ТУРЕЦКИЙ ЭНДШПИЛЬ" НА "ПЕТРОВСКОМ"

ЗЕНИТ - РУБИН - 1:3 (1:0)

Голы: АРШАВИН (Погребняк) , 16 - 1:0. СЕМАК (Гекдениз) , 76 - 1:1. ГЕКДЕНИЗ, 77 - 1:2. ГЕКДЕНИЗ (Рязанцев) , 84 - 1:3.

16. Малафеев

4,5

77. Рыжиков

6,0

22. Анюков

5,0

3. Ансальди

6,0

4. Крижанац

5,0

2. Томас

6,0

(57. Ионов, 86)

б/о

9. Салуквадзе

6,0

15. Широков

5,0

(31. Габриэл, 86)

б/о

11. Ширл

5,5

27. Квирквелия

6,0

44. ТИМОЩУК (к)

6,0

15. Рязанцев

6,0

18. Зырянов

5,5

6. Сибайя

6,0

27. Денисов

5,5

7. Семак (к)

6,5

20. Файзулин

5,5

61. ГЕКДЕНИЗ

7,5

(9. Фатих Текке, 46)

5,0

10. Кобенко

6,0

8. Погребняк

5,5

(23. Баляйкин, 67)

6,0

10. Аршавин

6,0

19. Милошевич

6,0

(11. Бухаров, 69)

6,0

Запасные: 1. Чонтофальски,

2. Радимов, 14. Губочан, 17. Ли Хо, 25. Риксен.

Запасные: 1. Козко, 4. Джефтон, 16. Нобоа, 20. Ребко.

Предупреждения

Файзулин, 3 (неспорт. повед.)
Крижанац, 36 (неспорт. повед.)

Сибайя, 12 (грубая игра)

3

Голевые моменты

6

9 (6)

Удары (в створ)

8 (6)

2

Угловые

7

Судьи: ЗАХАРОВ (Москва). Новокшонов (Ижевск), Французов (Москва).

30 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 5 градусов. 21 000 зрителей (вмещает 21 500)

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Начало сезона - время формирования амбиций и предъявления первых доказательств их обоснованности. В этом смысле вчерашний матч на "Петровском" явно привлекал внимание. С одной стороны - "Рубин", сформировавший свои претензии на сезон-2008 "звездной" селекцией и двумя победами на старте чемпионата. С другой, "Зенит" - команда, по общему мнению, демонстрирующая в первый месяц весны самый интересный футбол в России.

Впрочем, сложилось ощущение, что в лагере "Зенита" свои козыри и шансы накануне встречи с "Рубином" оценивали с явным оптимизмом - похоже, собственная игра на старте сезона воодушевила питерцев не меньше, чем их болельщиков. Даже главный тренер Дик Адвокат накануне матча уже готов был, вопреки обыкновению, говорить не только о ближайшей игре, но и о предстоящей встрече с "Байером" ("Я думаю, если мы прошли "Вильярреал" и "Марсель", то против немецкого клуба наши шансы ничуть не хуже"). И лишь в последний момент оговорился: "Но сначала - "Рубин"!" В устах Адвоката оговорка выглядела вполне естественно: при общей весьма благополучной статистике матчей "Зенита" с казанцами голландец вряд ли забыл, что именно "Рубин" Бердыева в октябре 2006-го нанес ему первое - и весьма болезненное! - поражение в российский период карьеры. Правда, хотя с тех пор прошло всего полтора года, кажется, что дело было чуть ли не в прошлом веке. В жизни обеих команд, во всяком случае, событий произошло немало.

Список кадровых потерь сторон накануне этого матча выглядел весьма внушительно, но Курбану Бердыеву проблем он доставил куда больше, чем Адвокату. В "Рубине" по разным причинам матч вынуждены были пропустить оба основных центральных защитника Орехов и Шаронов, и в результате дуэт в центре обороны гостей в составе Томаса и Салуквадзе выглядел откровенно экспериментальным. Голландец же получил возможность последовать поговорке о неприкосновенности выигравшего состава, выпустив на поле точно тех же, что и в победных матчах с "Марселем" и "Москвой". А появление с первых минут едва залечившего повреждение Зырянова, вопрос об участии которого в матче до конца оставался открытым, лишний раз подтвердило: мысли о скором визите в Леверкузен на этот вечер отодвинуты в "Зените" на второй план.

Тем не менее активнее начали встречу гости. Уже на первых минутах футболисты "Рубина" подали у ворот Малафеева три подряд угловых, с каждым из которых напряженность все более нарастала. А уж скоростная трехходовка Милошевич - Карадениз - Сибайя на 10-й минуте и вовсе выглядела эпизодом почти голевым - Широков лишь в последний момент успел помешать южноафриканцу. Гол "Зенита" при таком развитии событий выглядел не вполне логичным. Однако он состоялся. Погребняк получил возможность спокойно принять мяч на линии штрафной (сказались-таки проблемы гостей в центральной зоне) и откинул его Аршавину. Удар питерской "десятки" метров с 22 неберущимся отнюдь не выглядел, но Рыжиков в этом эпизоде откровенно сплоховал - 1:0.

"Рубин" после обескураживающего начала отнюдь не расклеился и продолжил поиски путей к воротам Малафеева. Показалось, правда, что гости при этом несколько злоупотребляли длинными передачами в расчете на способности габаритного Милошевича выиграть верховую борьбу. Но и назвать игру "Рубина" примитивной язык не поворачивается - несколько размашистых атак казанцам тоже явно удались. При этом по-настоящему жарко в штрафной "Зенита" становилось, как правило, после стандартов - например, штрафного в исполнении Ансальди, когда Малафееву пришлось приложить максимум усилий, чтобы спасти свою команду.

"Зенит", впрочем, на родном стадионе тоже не собирался отказываться от действий "первым номером". В итоге игра, что называется, смотрелась. Единственное, чего ей, возможно, не хватало, так это голевых моментов. Пробел отчасти восполнил Тимощук, плотно пробив на исходе первого тайма метров с 20 - на сей раз Рыжиков сыграл безупречно. В перерыве Адвокат заменил едва не наигравшего на красную карточку Файзулина на Фатиха Текке, еще раз подтвердив характером этой замены, что играть на удержание минимального перевеса "Зенит" не намерен. И вскоре хозяева действительно едва не забили. Дважды подряд с интервалом в 30 секунд Аршавин изысканными передачами выводил на ударные позиции Зырянова, но тому оба раза не хватало мгновений для того, чтобы решить эпизод в свою пользу.

А дальше "Рубин" как раз и продемонстрировал, что начало сезона - время подтверждения заявленных амбиций. Бердыев снял с игры подуставшего Милошевича, и в действиях казанцев, переставших искать взглядами маячившего далеко впереди серба, сразу появилась иная мысль. И - иные герои. Главным из них стал Гекдениз, за восемь минут организовавший три гола в ворота "Зенита". Справедливости ради, помогла турку оборона хозяев, нежданно-негаданно развалившаяся как карточный домик. Три экспресс-мяча - кстати, первые голы, пропущенные "Зенитом" в этом сезоне на "Петровском", - стали настоящим шоком для стадиона, который стал потихоньку пустеть. В итоге "турецкого эндшпиля" казанцы стали единоличным лидером чемпионата. А у "Зенита" осталась надежда поправить свое не самое веселое настроение в Леверкузене...

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Прошел год с того момента, как мы в последний раз проигрывали дома. Обычно такое происходит, когда играешь с командой, которая сильнее тебя. Сейчас - иная ситуация, хотя "Рубин" сегодня провел отличный матч. Мы очень разочарованы. Тем более что при счете 1:0 во втором тайме у нас были отличные шансы забить еще два мяча. А потом в течение нескольких минут игра развернулась на 180 градусов. Тут стоит отметить еще и качество поля - на нем очень трудно действовать команде, которая стремится именно играть в футбол.

-Акция по усыплению бдительности "Байера", прошедшая с 76-й по 84-ю минуту, удалась?

- Наш наблюдатель вчера тоже заснул на их игре. Так что мы квиты.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

-Все три мяча "Рубин" забил из центральной зоны. Это стечение обстоятельств или следствие избранного вами плана на игру?

- Мы действительно использовали слабости в центре обороны "Зенита", так как я считаю, что там у нашего сегодняшнего соперника серьезные проблемы.