Газета Спорт-Экспресс № 68 (4648) от 28 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 7

28 марта 2008

28 марта 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины

В среду завершился регулярный чемпионат. А накануне 13-го тура интервью "СЭ" дала одна из самых ярких звезд российского первенства и всего мирового волейбола.

Екатерина ГАМОВА: "ДИНАМО" ЗНАЕТ, КАК ПОБЕДИТЬ "ЗАРЕЧЬЕ"

Нападающая и капитан столичного "Динамо" в среду отыграла только одну партию. Видимо, тренеры решили поберечь силы своего лидера, учитывая, что матч против ЦСКА турнирного значения не имел. В результате команда Гамовой потерпела поражение со счетом 2:3, сохранив за собой вторую строчку в итоговой таблице регулярки. Интересно, что перед заключительным туром чемпионки России 2006 и 2007 годов успели провести полноценный сбор в хорватском местечке Пореч, откуда вернулись в Москву в воскресенье. С этого и начался наш разговор.

-Вы выступаете за "Динамо" с 2004 года. Ранее клуб практиковал подобные выезды в разгар сезона?

- Нет, по ходу чемпионата России мы за границей еще никогда не тренировались. Да и сейчас все получилось случайно. Если бы наш матч с Белгородом не был сыгран еще в декабре прошлого года, в Пореч мы, конечно, не поехали бы. А так образовалось двухнедельное "окно", которое нужно было чем-то заполнить. Лично мне хорватский сбор пришелся по душе. Успела отдохнуть от московской суеты, автомобильных пробок. У тренеров же появилась возможность еще лучше подготовить команду к плей-офф. Подтянуть "физику", наиграть состав.

-Большинство специалистов считают, что в финале плей-офф сойдутся "Динамо" и "Заречье-Одинцово". Вас не смущает, что в этой серии преимуществом своей площадки будет владеть не ваш, а подмосковный клуб?

- Второе место в регулярном чемпионате меня совершенно не расстраивает. Я не вижу большой разницы, где играть с тем же "Заречьем". Думаю, шансы наших команд на чемпионство примерно равны.

-Однако "Динамо" в нынешнем сезоне проиграло "Заречью" оба матча - в финале Кубка России и в рамках однокруговой регулярки. Причем обе эти встречи проходили в Одинцове...

- Гостевая арена тут ни при чем. Те поражения были обусловлены нашими внутренними проблемами. Многочисленными травмами, например. Однако я не считаю "Заречье" неудобным соперником. Да, у этой команды очень сильный состав. Но у нас ничуть не хуже. И мы прекрасно знаем, как победить Одинцово. Впрочем, сначала нужно выиграть полуфинальную серию плей-офф. Легкой прогулкой она точно не станет.

-Почти наверняка в полуфинале "Динамо" встретится с "Уралочкой". (Напомним, беседа состоялась еще до матчей заключительного тура. - "СЭ".) Испытываете особые чувства перед дуэлью со своим бывшим клубом?

- Когда перед отъездом в Пореч мы победили "Уралочку" в Екатеринбурге 3:1, я просто порадовалась, что "Динамо" набрало очередные два очка. Задача победить стоит перед нами в каждом матче. И не важно, кто при этом находится по другую сторону сетки.

-Как вам понравилась игра нынешней "Уралочки"? Не удивились, что она достаточно уверенно вышла в плей-офф, хотя по итогам прошлого сезона сохранила прописку в суперлиге лишь благодаря расширению элитного дивизиона?

- В "Уралочку" вернулась Женя Артамонова - этим все и объясняется. У команды и в атаке, и на приеме появился лидер, который способен повести за собой остальных.

-Успели пообщаться с Артамоновой после игры?

- Нет. Времени не хватило.

-А ее возвращению в сборную России рады?

- Знаю, что Джованни Капрара хотел бы видеть Артамонову в составе национальной команды на Олимпиаде. Но разве они уже обо всем договорились? У меня такой информации пока нет.

-В нынешнем сезоне "Динамо" во второй раз в истории стартовало в Лиге чемпионов. Случайно ли, что, как и в прошлом году, камнем преткновения для вас стал итальянский клуб - только теперь не в финале, а в 1/8?

- Проводить параллели между нашими поражениями от "Бергамо" и "Джези" не имеет смысла. Играть с командами серии А1 всегда непросто. Но зимой на "Динамо" навалилось столько проблем, что от соперников мало что зависело. Когда Лена Година вынуждена играть в третьей "зоне", Маша Ликторас не тренируется почти месяц, выбывают из строя другие лидеры, показывать стабильные результаты практически невозможно. Если бы не все эти неприятности, у нас были бы реальные шансы не только пройти "Джези", но и побороться за главный еврокубок. Слава богу, сейчас в "Динамо" все хорошо. Ликторас и Година полностью восстановились, Ольга Николаева уже нормально прыгает. Надеюсь, концовка чемпионата получится удачной.

-В отличие от вашей команды "Заречье" в "Финал четырех" Лиги чемпионов пробилось. Кому в "Динамо" пришла в голову идея всем коллективом посетить домашний матч одинцовского клуба против голландского "Амстельвена" в рамках 1/4 финала этого евротурнира?

- Мы ездили тогда (4 марта. - "СЭ") в Одинцово не болеть за "Заречье", а изучать его игру. Ведь "Амстельвен" до этого выступал с "Динамо" в одной подгруппе Лиги чемпионов. Поэтому нам было с чем сравнивать.

-В конце января вы в составе сборной России участвовали в олимпийском отборочном турнире в Галле, где была наконец завоевана путевка в Пекин. Много сил отняло это соревнование?

- Тяжелее всего пришлось уже после него. А в Галле наша команда отыграла на одном дыхании. Жаловаться на усталость мы права не имели - слишком много стояло на кону.

-Если бы прошлой осенью ФИВБ допустила Россию к участию в Кубке мира, наша команда наверняка попала бы на Олимпиаду гораздо раньше.

- Все получилось так, как должно. Хотя когда я узнала, что wild card на Кубок мира достался не нам, а полькам, поначалу было смешно и горько, а потом - обидно. ФИВБ поступила с нами нечестно. Ведь Россия стояла выше Польши в рейтинге, на европейском первенстве мы победили этого соперника в матче за третье место... Впрочем, Галле расставил всех по своим местам. Мы уже имеем путевку в Пекин, а Польше только предстоит туда попасть через третью квалификацию.

-Плохо, что в преддверии Олимпиады наша сборная не сможет проверить силы на самом престижном коммерческом турнире года - "Гран-при"-2008?

- По-моему, это соревнование могло нам даже навредить. Уж очень оно утомительное. Я не хочу сказать, что от "Гран-при" вообще нет никакой пользы. Однако олимпийский год - особая статья. Между прочим, перед Афинами сборная России тоже не участвовала в "Гран-при". Тем не менее мы завоевали на тех Играх серебро.

-В Пекине серебро вас уже вряд ли устроит...

- Конечно, наша сборная будет стремиться только к первому месту. Так было и в Афинах, и в Сиднее. Но в отличие от тех Олимпиад сейчас у нас есть за плечами победный опыт чемпионата мира. Два года назад в Японии мы показали, что никого не боимся и способны всех побеждать. Китай, Бразилию, США и так далее по списку.

-Поражение 0:3 от итальянок в полуфинале ЧЕ-2007 эту уверенность не поколебало?

- Когда сильно хочется, иногда не получается (смеется). Это был как раз тот случай. Но чемпионат Европы и Олимпиада - турниры разного уровня. В Пекине мы с Италией уж как-нибудь справимся.

-И последний вопрос - снова про "Динамо". Как долго вы собираетесь выступать за столичный клуб и правда ли, что прошлым летом вас к себе звал турецкий "Фенербахче"?

- Про "Фенербахче" ничего не слышала. Хотя предложения из-за границы мне поступают регулярно. Что же касается моего контракта с "Динамо", то он истекает этим летом. Тогда и буду принимать решение. А пока все мысли - о плей-офф чемпионата России.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ПЛЕЙ-ОФФ-2008. 1/2 финала

Серии до двух побед по схеме "1-1-1"

За 1 - 4-е места. 1, 10 и 13 апреля. Заречье-Одинцово (Московская область) - Спартак (Омск). 2, 9 и 13 апреля. Динамо (Москва) - Уралочка (Свердловская область).

За 5 - 8-е места. 5, 9 и 13 апреля. Университет-Белогорье (Белгород) - Самородок (Хабаровск), Ленинградка (Санкт-Петербург) - Динамо-Янтарь (Калининград).

Финал, серии за 3-е и 5-е места играются до трех побед по схеме "2-2-1". 18, 19, 23, 24 и 27 апреля.