Газета Спорт-Экспресс № 65 (4645) от 25 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 марта 2008

26 марта 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ПЛЕТИКОСА В 2008-м - КАК ЧЕРЧЕСОВ В 1992-м

Лишь 6-й раз в истории чемпионатов России "Спартак" после двух стартовых туров не пропустил ни одного гола. Подобный результат стал возможным благодаря надежной игре голкипера Стипе Плетикосы, который вместе с питерцами Андреем Аршавиным и Вячеславом Малафеевым лидирует по среднему баллу "СЭ" (6,50). Примечательно, что этот показатель вратаря на 0,75 балла больше, чем у всех остальных полевых игроков "Спартака". Ранее такое преимущество по среднему баллу было лишь у нынешнего главного тренера спартаковцев Станислава Черчесова, который в сезоне-1992 отыграл без пропущенных мячей первые 4 матча в чемпионате (371 минуту - рекорд "Спартака"), получив в среднем от "СЭ" 6,75 балла за игру.

Вадим КРЫЛОВ

Сезоны, когда "Спартак" не пропускал в двух первых матчах

Сезон

Вратари

СМТ

СМИ

СБВ

СБК

Разность

1992

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

4

371

6,75

5,99

+0,76

2008

Стипе ПЛЕТИКОСА

2*

180*

6,50

5,75

+0,75

2002

Максим ЛЕВИЦКИЙ, Дмитрий ГОНЧАРОВ

3

327

6,50

5,93

+0,57

2007

Дмитрий ХОМИЧ, Стипе ПЛЕТИКОСА

2

264

5,75

5,55

+0,20

1997

Александр ФИЛИМОНОВ

3

349

6,33

6,16

+0,17

1999

Александр ФИЛИМОНОВ

3

292

6,17

6,27

-0,10

СМТ- сухие матчи, СМН - сухие минуты, СБВ - средний балл "СЭ" для вратарей, СБК - средний балл "СЭ" для остальных игроков команды, * - серия продолжается.

РЕБЕЖА НЕ ГРУСТИТ ПО КАПИТАНСКОЙ ПОВЯЗКЕ

После матча полузащитник "Москвы" Раду Ребежа признал, что его команда проиграла по делу:

- "Зенит" действительно сильнее и выиграл заслуженно.

-Не считаете, что не все футболисты "Москвы" действовали с полной самоотдачей?

- Вряд ли. Возможно, не все набрали оптимальные кондиции, но на поле каждый игрок выложил все, что мог. Сказался, разумеется, и быстрый гол "Зенита", ставший для нас холодным душем.

-С уходом Сергея Семака конструктивная игра в центре поля поблекла, так?

- Да. Уход такого игрока, как Семак, очень серьезная потеря. В "Москве" сейчас вообще многое меняется, происходят перестановки. Но, думаю, со временем все должно исправиться.

-Сильно расстроились, что в этом году остались без капитанской повязки?

- В жизни нет ничего постоянного. Капитанская повязка - не исключение. Значит, так было нужно. Я, к слову, никого не спрашивал, почему так произошло.

Екатерина БРЕДИНА, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ПОДАРОК ГЕРОЮ ВОЙНЫ ОТ ЦСКА

В преддверии матча армейцев с "Крыльями Советов" на имя президента ПФК ЦСКА Евгения Гинера пришло письмо из Самары следующего содержания: "Уважаемый Евгений Леннорович! 21 марта 2008 года исполняется 85 лет Герою Советского Союза, участнику Парада победы, летчику-штурмовику Федору Матвеевичу Сафонову. Его именем названа самарская школа № 12. Это одно из старейших учебных заведений города, из которого вышли многие известные люди, в том числе спортсмены. Среди них - нападающий ЦСКА 60-х годов Борис Казаков. Вымпел и футбольный мяч с автографами игроков ЦСКА стали бы хорошим подарком герою. С глубоким уважением, Гутарев Александр Николаевич, учитель истории школы № 12".

И в пятницу 21 марта, за день до матча "Крылья Советов" - ЦСКА, Федор Матвеевич получил желанный подарок от руководства и футболистов армейского клуба.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Самара - Москва

ГУСИН РАД ВОЗВРАЩЕНИЮ

Андрей Гусин, в прошлом году пришедший в "Сатурн" на должность одного из помощников Гаджи Гаджиева, в минувшую субботу впервые сыграл за подмосковный клуб в официальном матче. В поединке с "Тереком" играющий тренер черно-синих появился на поле на 81-й минуте.

- Долгожданное для меня событие, - признался после финального свистка Гусин корреспонденту "СЭ". - Рад, что вновь ощутил вкус настоящего футбола. Хотя игра в концовке получилась немного сумбурной. Требовалось сохранить результат, держать мяч нам удавалось не всегда. В какой-то степени на качестве игры сказалось поле. Газон был довольно тяжелым. Отсюда обилие борьбы. Но все старались и сумели проявить характер.

-Итог матча, на ваш взгляд, закономерен?

- Победили абсолютно по делу. У нас было гораздо больше моментов, чем у соперника, и большую часть матча именно "Сатурн" контролировал ход игры.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

ШИРЛ ПРЕДПОЧИТАЕТ СНЕГ ЖАРЕ

Полузащитника "Зенита" Радека Ширла во время матча с "Москвой" болельщики во всеуслышание поздравили с днем рождения. В четверг чеху исполнилось 27 лет.

- Все видел и слышал, - сказал Ширл. - Было очень приятно. После матча поблагодарил фанатов за поддержку.

-Как оцените игру?

- Мы серьезно настраивались на матч. Знали, что будет нелегко, и готовились играть осторожно. Нам повезло, что смогли забить быстрый гол. Когда счет в твою пользу, играть легче. Оставалось только контролировать мяч и ждать еще одного шанса. После гола Анюкова мы уже просто доигрывали. Наверное, сказалось и то, что "Москва" проводила только второй матч в сезоне, а мы уже набрали форму.

-Что скажете о качестве газона?

- Здесь мягкое поле, и уже есть трава. На нашем "Петровском" газон более жесткий и пока без травы. Пожалуй, московский вариант для меня даже лучше. Да и погода прохладная мне нравится. Уж лучше дождь и снег, чем жара.

Екатерина БРЕДИНА

АДВОКАТ УЖЕ ПОБЕЖДАЛ БЛОХИНА 2:0

Счет матча "Москва" - "Зенит" повторил результат игры десятилетней давности, когда во втором отборочном раунде Кубка УЕФА-1998/99 встретились шотландский "Рейнджерс", который тренировал Дик Адвокат, и греческий ПАОК, возглавляемый Олегом Блохиным. Отличие лишь в том, что голландец взял верх над украинцем - 2:0 не на выезде, а на своем поле. Затем в Салониках британцы добились ничьей 0:0 и вышли в следующий раунд евротурнира.

Тот двухраундовый поединок вспомнили после воскресного матча и тренеры теперь уже российских команд, встретившись у пресс-центра. "Как в Глазго", - воскликнул, улыбаясь, Адвокат и пожал руку Блохину. "Как в Глазго", - вежливо откликнулся тренер "горожан".

Екатерина БРЕДИНА

ИВАНОВ ТАКИХ ГОЛЕВЫХ ПАСОВ ЕЩЕ НЕ ОТДАВАЛ

Одним из самых активных игроков "Сатурна" в матче с "Тереком" стал полузащитник Алексей Иванов, оказавшийся причастным к двум голам хозяев. В первом тайме после его удара и рикошета Якубко удалось удвоить счет, а во втором хавбек записал в актив результативный пас. Причем сделал это весьма необычным способом - вбросив мяч из-за боковой в штрафную.

- Таких голевых передач в своем исполнении что-то не припомню, - заметил Иванов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Да и сложно, вбрасывая мяч из-за боковой, сделать это столь удачно. А тут все отлично сложилось. Здорово сыграл боровшийся с защитником Топич. Во многом благодаря Марко мяч и оказался у Воробьева, никого не коснувшись. А Рома все сделал прекрасно и забил.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

"СПАРТАК" ГОТОВИТ БОЛЕЛЬЩИКАМ СЮРПРИЗЫ ВПЛОТЬ ДО VOLVO

В новом сезоне болельщиков "Спартака" ждут разнообразные приятные сюрпризы. Так, теперь на новом табло "Лужников" в перерывах будут показывать клипы, созданные клубом по мотивам архивных, лучших матчей красно-белых. Кроме того, теперь на домашних встречах вице-чемпионов России для владельцев абонементов и обычных билетов проводятся викторины и лотереи. Один из желанных призов - красный Volvo - во время субботней игры с "Томью" красовался перед зрителями на беговой дорожке.

Екатерина БРЕДИНА

ЗАГРАЖДЕНИЯ КАК УДАРНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Барабаны - один из любимейших для болельщиков способов поддержать команду. Но что делать, если ударного инструмента под рукой нет? Фанаты "Спартака" в ходе матча с "Томью" на одной из трибун "Лужников" решили в качестве таковых использовать металлические ограждения. Шум они, конечно, создали, но лучше бы, право, придумали новые кричалки. И звучит симпатичнее, и материально ущерба стадиону не наносит.

Екатерина БРЕДИНА

ДЛЯ ТИХОНОВА ПАС ХИДДИНКА СТАЛ СЮРПРИЗОМ

Как уже сообщал "СЭ", сезон в Самаре символическим первым ударом по мячу открыл перед матчем "Крылья Советов" - ЦСКА главный тренер сборной России Гус Хиддинк. А вот - любопытные подробности эпизода. В момент, когда пришла пора производить удар, ближе всех к голландцу находился, как в таких случаях и бывает, форвард - Евгений Савин. Но тренер предпочел разыграть мяч не с одним из кандидатов в его команду, а с футболистом, многое сделавшим для сборной еще в дохиддинковские времена, - Андреем Тихоновым. Голландец подозвал одиннадцатого номера волжан к себе и катнул мяч в его сторону.

- Даже не знаю, почему он поступил именно так, - признался после матча Тихонов корреспонденту "СЭ". - Я в тот момент вообще отвлекся, и это стало для меня полной неожиданностью. Но не думаю, что теперь последует приглашение в сборную...

После того как миссия была выполнена, Хиддинк вернулся в VIP-ложу, где раздал множество автографов. А сразу после окончания матча в компании Германа Ткаченко отправился а аэропорт.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

БЫСТРОВ РАВНЯЕТСЯ НА "РЕАЛ" И "ЮВЕ"

Полузащитник "Спартака" Владимир Быстров признался корреспонденту "СЭ", что нервная концовка матча с "Томью" особым сюрпризом для него не стала:

- Мы знали, что игра получится очень трудной, что придется до последней секунды терпеть.

-То, что "Спартак" стал действовать на удержание счета, получилось по игре или это было установкой главного тренера?

- Все-таки мы смотрим европейский футбол и видим, что в последние пять минут и "Ювентус", и "Реал" порой убивают время у угловых флажков. Зачем рисковать?

Иван СУХАНОВ

ТИМОЩУК ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО "ЗЕНИТ" НЕМНОГО РАССЛАБИЛСЯ

Капитан "Зенита" Анатолий Тимощук признался после игры с "Москвой", что доволен не только матчем на Восточной улице, но и началом сезона в целом:

- Команда набрала отличный ход. Благодаря уверенности в себе мы проходим соперников и в Кубке УЕФА, и в чемпионате России. Дай бог, чтобы запал этот никуда не исчез после возвращения из сборных.

-Рука хорошо вам знакомого Олега Блохина в игре "Москвы" уже чувствуется?

- Команды Блохина всегда отличались организованностью. Возможно, в этом плане игроки "Москвы" не до конца выполнили установку тренера.

-"Зенит" оставил все силы на поле или счет позволял сбросить, учитывая напряженный календарь, обороты?

- Мы позволили себе немного расслабиться после второго гола. Но уверенно контролировали ход поединка и довели его до нужного результата.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БРИТАЯ ГОЛОВА БАШТУ НЕ ПОМОГЛА

Португальский легионер "Шинника" Бруну Башту перед матчем с "Локомотивом" поменял прическу. На поле в Ярославле футболист вышел бритым наголо. Однако смена имиджа не принесла ни ему, ни команде удачи. Сам Башту как и в матче первого тура с ЦСКА, заработал предупреждение, но "Шинник" в отличие от игры с армейцами уступил.

Федор УСПЕНСКИЙ

ДЕСАНТ ГУМАНОИДОВ НА "САТУРНЕ"

Церемония открытия сезона на стадионе в Раменском, предшествовавшая матчу "Сатурн" - "Терек", была выдержана в ярко выраженном космическом стиле. Началось все с демонстрации красочного клипа, рассказывающего о том, как болеют за подмосковный клуб жители планеты Сатурн и ее спутников.

После этого под музыку из знаменитого фильма Джорджа Лукаса "Звездные войны" на поле десантировалось несколько десятков гуманоидов с черно-синими флагами. Девушки из группы поддержки исполнили новый и вполне космический номер, после чего в исполнении группы "Банда Андрюха" прозвучал гимн болельщиков "Сатурна".

Фанаты черно-синих, в свою очередь, подготовили баннер, обыгрывающий название популярной фантастической комедии. На гигантском полотнище был изображен выглядывающий из летающей тарелки гуманоид устрашающего вида, вооруженный бластером. Начертано же на транспаранте было: "Сатурн атакует".

От космической тематики фаны отклонились только перед началом первого тайма, причем по важному поводу. Они решили поздравить с днем рождения генерального директора клуба Бориса Жиганова. Баннеров по этому поводу изготовили два. На первом было написано: "С днем рождения, дядя Боря!" А на втором изобразили праздничный торт со свечками.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

БЕРЕЗОВСКИЙ ВЫШЕЛ НА ТРЕТЬЕ МЕСТО ПО ПРОПУЩЕННЫМ МЯЧАМ

Пропустив в двух стартовых турах 5 мячей, вратарь "Химок" Роман Березовский с 270 голами догнал Платона Захарчука, вместе с которым делит 3-е место в истории российских чемпионатов. А лидером по-прежнему остается Евгений Крюков, который пропустил 316 мячей.

Антон СЫЧЕВ

10 вратарей, пропустивших наибольшее количество голов в чемпионатах России

Вратарь

Клубы

Сезоны

И

Голы

Евгений КРЮКОВ

Ростсельмаш, Жемчужина

1992 - 1998

197

316

Александр ФИЛИМОНОВ

Факел, Текстильщик, Спартак, Уралан, Москва

1992 - 2004

295

296

Платон ЗАХАРЧУК

ЦСКА, КАМАЗ, Ротор, Локомотив, Сокол, Шинник

1992 - 2005

202

270

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

Зенит, Торпедо, Динамо, Химки

1996 - ...

251

270

Андрей ЧИЧКИН

Ротор, Крылья Советов, Ростов, Химки

1998 - ...

187

260

Заур ХАПОВ

Алания, Локомотив

1992 - 2000

204

236

Сергей ОВЧИННИКОВ

Локомотив, Динамо

1992 - 2006

290

233

Валерий ШАНТАЛОСОВ

Локомотив НН, Балтика, Торпедо

1992 - 2000

180

223

Евгений КОРНЮХИН

Текстильщик, Шинник, Торпедо, Сатурн

1996 - 2004

179

216

Андрей САМОРУКОВ

Текстильщик, Ротор, Уралан, Динамо, Сатурн

1992 - 2001

205

209