Газета Спорт-Экспресс № 65 (4645) от 25 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

25 марта 2008

25 марта 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Женщины. "Финал четырех"

ЖАЛЬ, ЧТО ЧЕМПИОН ЕВРОЛИГИ ОПРЕДЕЛИТСЯ НЕ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

1/2 финала

ДИНАМО Москва - УГМК Екатеринбург - 62:92 (20:27, 15:24, 9:17, 18:24)

Русакова

6

П. Тэйлор

2

Т. Попова

0

Водопьянова

2

Кублина

14

Груда

17

Мартинес

8

Хэрроуэр

8

Екабсоне

9

Нолан

5

Рюхина

2

Бибржичка

24

Фирсова

0

Рахматулина

3

Т. Смит

1

Левченко

13

Тамулянис

2

Абросимова

11

Огастус

14

Кузина

7

Сытняк

6

Кейру

0

Судьи: Саитгалеев (Казань), Михайлов (Москва), Буланов (Ульяновск).

24 марта. Екатеринбург. ДИВС "Уралочка". 3000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Екатеринбурга

Последний раз я был в Екатеринбурге лет пять назад - на "Финале четырех" мужского Кубка России. С тех пор город здорово изменился в лучшую сторону. А может, просто я сам стал смотреть на окружающее немного по-другому...

Как бы то ни было, сейчас здесь сияет солнце, бары и дискотеки переполнены - даже в традиционно тяжелый для каждого россиянина понедельник, а местный баскетбольный дворец на первом полуфинале если и не был забит до отказа, то исключительно по причине раннего начала матча.

То, что вся элита мирового женского баскетбола выступает в российских клубах, - общеизвестный факт, не нуждающийся в лишних доказательствах. Равно как и то, что по части организации баскетбольных праздников наша страна впереди если не всей планеты, то ее европейской части. Достаточно вспомнить Матч звезд женской Евролиги, недавно состоявшийся в подмосковном Видном. Чем руководствовались чиновники FIBA-Europe, отдавшие "Финал четырех"-2008 главного еврокубка не Екатеринбургу, а Брно, абсолютно непонятно. Разве что любовью к чешскому пиву...

Под звуки популярной песни "Короли ночной Вероны", переиначенной на баскетбольный лад, участницы первого полуфинала торжественно вышли на паркет. Впрочем, зрителям помимо основного "блюда" был предложен огромный выбор десертов. В какой-то момент талисманы УГМК стали даже обстреливать трибуны сувенирами из огромной пушки. Разумеется, обошлось без жертв. Хотя майки и шарфы с символикой клуба сыпались на болельщиков оранжевым дождем и зрители не смолкали ни на секунду.

Кстати, талисманы УГМК заслуживают отдельного описания. Бесспорным лидером в рейтинге всевозможных белочек и сказочных персонажей для группы столичных журналистов стали девушки, главной (и практически единственной!) деталью одежды которых являлись... пушистые хвосты. Ну а когда танцовщицы из группы поддержки исполнили в центре площадки танец с применением спецсредств в виде кожаных плеток и прочей подобной атрибутики, градус интереса собственно к баскетболу понизился довольно сильно - тем более что УГМК к тому моменту вел с разницей порядка 30 очков.

Впрочем, баскетбол - игра, в которой расслабляться нельзя ни на секунду. Пока спецкор "СЭ" задумчиво сканировал взглядом многочисленные красоты дворца спорта "Уралочка", мяч, пущенный чьей-то "заботливой" рукой с площадки, чудом не угодил то ли мне в переносицу, то ли в редакционный ноутбук. Спасла реакция коллеги, в последний момент отбившего "снаряд".

- Володь, где концентрация? - улыбнулся один из самых перспективных молодых арбитров России Сергей Михайлов, с которым мы еще несколько лет назад вместе судили матчи спортшкол и студенческих команд...

Главной звездой первого полуфинала стала нападающая УГМК Агнешка Бибржичка. За 10 минут, проведенных на площадке в первой половине матча, она реализовала по 7 бросков из 8 как с игры (в том числе - 5 из 5 трехочковых!), так и с линии штрафных. Вообще хозяйки играли быстро, агрессивно и азартно. Левченко к 13 очкам добавила такое же количество подборов, Хэрруэр раздала партнершам 10 голевых передач, а весь УГМК превзошел соперника почти во всех баскетбольных компонентах.

ЦСКА - СПАРТАК МО - 71:62 (16:18, 20:15, 18:15, 17:14)

Вальдеморо

12

Таурази

17

Степанова

10

Щеголева

4

Воутерс

23

Л. Джексон

10

Э. Лоусон

11

Берд

14

Корстин

10

Карпунина

7

Хэммон

5

Т. Томпсон

6

Пауэлл

0

Осипова

4

Лисина

0

Маззанте

0

Судьи: Разбежкин (Уфа), Галкин (Челябинск), Махлин (Санкт-Петербург).

24 марта. Екатеринбург. ДИВС "Уралочка". 1500 зрителей.

Во втором полуфинале было уже не до красоты. Пришло время битвы. На грани, на лезвии, на острие.

В этом сезоне "Спартак" и ЦСКА уже встречались. Тогда красно-синие выиграли уверенно. Однако в последних матчах, пусть и не очных, подопечные Натальи Хейковой выглядели помощнее. Определенным показателем в этом плане могли служить матчи с УГМК: напомним, что недавно екатеринбургский клуб выбил ЦСКА из Евролиги, а затем крупно уступил в Подмосковье. Тем не менее всезнающие букмекеры все-таки считали фаворитом армейскую команду. Правда, фаворитом чисто номинальным. Столь же номинальным, как преимущество ЦСКА после первой половины вчерашней игры - "+3".

В конце третьего периода разница выросла до 9 очков - 52:43 после дальнего попадания Корстин. У "Спартака" же фирменные трехочковые никак не хотели ложиться в цель (всего 5 из 24). Как и в первой дуэли двух суперклубов в сезоне-2007/08, бледными тенями самих себя выглядели главные звезды красно-белых Джексон и Таурази. В такой ситуации роль спасительницы подмосковного "судна" взяла на себя Берд. Однако на каждое ее попадание у подопечных Гундарса Ветры находился адекватный ответ, и на 32-й минуте перевес ЦСКА стал двузначным - 60:50.

Трибуны своих симпатий не скрывали. Каждый успех столичного клуба встречался аплодисментами, а подмосковного - свистом. Вернувшиеся вместе на площадку Джексон и Таурази попытались было вернуть матчу интригу - бесполезно. Против первой блестяще защищалась Степанова, против второй - Корстин. При этом обе армейские баскетболистки сделали по 12 подборов. И пусть в атаке у Корстин и Стеновой не ладилось (броски с игры - 6 из 24 на двоих), именно их действия стали залогом победы ЦСКА. Когда Вальдеморо трехочковым попаданием сделала счет 67:54 в пользу армейского клуба, стало окончательно ясно: сегодня в финале (начало - в 17.00 по московскому времени) УГМК будет противостоять действующий обладатель Кубка России - ЦСКА.