Газета Спорт-Экспресс № 56 (4636) от 14 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

15 марта 2008

15 марта 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сегодня - старт

"Что вы ждете от сезона-2008?" - с таким вопросом корреспонденты "СЭ" обратились вчера к известным людям страны.

Андрей НАЗАРОВ,главный тренер "Трактора", постоянный эксперт "СЭ":

- То, что нынешний чемпионат - особый, чувствуется даже в Челябинске, где сильного футбольного клуба пока нет, хотя, будьте уверены, вскоре он появится. Наш город надеется, что игроки сборной проявят себя в чемпионате и в оптимальных кондициях поедут на Euro, где повторят путь "Трактора" и пробьются хотя бы в первый раунд в плей-офф.

Вообще Челябинск - не только хоккейный, но и футбольный город, многие жители которого переживают за "Спартак" и "Зенит". Болельщиков разных клубов объединяет один человек - Хиддинк. Хотя то, что он за почти два года работы в России умудрился не выучить язык нашей страны, вызывает вопросы. В НХЛ без знания языка он, уверяю вас, не смог бы проработать и недели. Но, видимо, таковы традиции России - иностранцам мы прощаем многое.

Игорь ЛАРИН

Тигран КЕОСАЯН,кинорежиссер и телеведущий:

- От нашей сборной в этом сезоне жду побед. Надоело радоваться просто хорошей игре. Хочется большего. Заждались! С 1988 года, когда был последний успех, прошло слишком много времени.

От чемпионата России жду прежде всего еще меньше договорных матчей. Надеюсь, мы увидим борьбу до последнего тура - и за золото, и за выживание. К слову, согласен с Леонидом Федуном, который предложил расширить обмен команд между лигами. Это добавит интриги и уменьшит количество подковерных игр.

Александр КРУЖКОВ

Сергей МОНЯ,форвард сборной России по баскетболу:

- Футбол люблю - я ведь до баскетбола занимался именно этим видом спорта. Честно говоря, мне больше по душе европейские чемпионаты. С детства болею за "Милан". Недавно даже ездил с женой в Италию на супердерби "Милан" - "Интер". Но и за чемпионатом России слежу внимательно. В прошлом сезоне главным событием стала победа немосковского клуба - впервые за много лет. Причем, на мой взгляд, "Зенит" опередил всех заслуженно. Лично я симпатизирую ЦСКА еще с тех времен, когда сам был армейцем. Думаю, в этом году борьба снова развернется между питерцами и московской "группировкой". Нельзя, конечно, сбрасывать со счетов и основательно укрепившиеся "Рубин" с "Крыльями", но серьезной конкуренции фаворитам они все-таки не составят.

Зураб ЧИТАЯ

Виктор МЕРЕЖКО,кинорежиссер:

- Круг претендентов на чемпионство в этом году, думаю, останется неизменным. Ясно, что сейчас все мечтают схватить за пятки "Зенит", но догонят ли и укусят - неизвестно. Огорчает одно. Россия - великая футбольная страна, а мы все бегаем с протянутой рукой к зарубежным тренерам. Зачем?! У нас и своих специалистов, причем очень высокого уровня, немало. Только это почему-то не ценим. Вот и уезжает на Украину блистательный Юрий Семин. А наши клубы едут тренировать непонятно кто...

Александр КРУЖКОВ

Виктор ФЕДОРОВ,заслуженный тренер России по хоккею, постоянный эксперт "СЭ":

- С нетерпением жду старта чемпионата России. Отечественный футбол меня не может не радовать: уровень турнира с каждым годом повышается, к нам все чаще едут очень приличные легионеры. Нынешний футбол не сравнить с тем, который я имел возможность лицезреть в начале 90-х - перед тем как наша хоккейная семья уехала в долгосрочную командировку в Детройт. Тогда на матчи чемпионата ходили несколько сотен зрителей, а названия ряда команд вызывали лишь усмешку. Сегодня же в России есть пять-шесть клубов европейского уровня.

В то же время огорчает, что на ведущих ролях в клубах в основном легионеры. У Хиддинка, этого замечательного голландского специалиста, нет материала для продуктивной работы. Поэтому спросить с него по максимуму мы и не можем.

Игорь ЛАРИН

Сергей БЕЛОГОЛОВЦЕВ,телеведущий:

- Меня порадовала трансфертная политика ведущих российских клубов в межсезонье. Подбор новичков шел без истерии и массовых закупок сомнительного "черного дерева". Очень хочется, чтобы за медали в этом году боролись не только Москва с Питером, но и другие города. Как в хоккее. Предпосылки, считаю, к этому есть. Довольно крепкие команды подбираются в Самаре, Казани. С учетом надвигающегося Euro-2008 хочу, чтобы первую половину сезона футболисты бережно относились друг к другу и не покалечили наших сборников. Ну и как спартаковский болельщик мечтаю, чтобы Станислав Черчесов наконец-то привел красно-белый корабль в золотую гавань. А то три серебра подряд уже порядком приелись.

Александр КРУЖКОВ