Газета Спорт-Экспресс № 56 (4636) от 14 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

14 марта 2008

14 марта 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Сегодня - старт

23 ГЛАВНЫХ АРБИТРА - МНОГО ЭТО ИЛИ МАЛО?

Александр БОБРОВ

Сегодня мы представляем семнадцатый клуб премьер-лиги - людей, изначально поставленных в невыгодное по сравнению с другими командами положение. Речь, как вы понимаете, идет о судьях, по обыкновению самых критикуемых участниках футбольного матча.

Предположу, что подобная практика, как бы этого ни хотелось, сохранится и в стартующем чемпионате. А все потому, что арбитра проще всего сделать козлом отпущения, свалив на него, а не на игрока или тренера вину за неудачу твоих любимцев. И острот, думаю, в адрес "людей в черном" прибавится. Ибо будут они выходить на поле в форме уже не черного цвета, а асфальтового, желтого или голубого. Последний цвет - выбор Adidas, нового технического спонсора, сменившего 2К, одним из учредителей которого, одной из двух "к", был нынешний генсек РФС Евгений Калакуцкий. Просьбы исключить голубой из судейской палитры выполнены не были.

В "заявку" на чемпионат России с разрешения РФС и РФПЛ "тренер" судей Сергей Зуев включил 23 главных арбитра, из которых 6 внесены в резерв, и 40 помощников. По сравнению с началом сезона-2007 в списке нет завершивших карьеру Валентина Иванова, Леонида Койды, Василия Правило, отсутствуют Сергей Андреев, Александр Гончар, Александр Евстигнеев, Александр Кабаков, Радик Ахмадуллин, Денис Козьмин, Юрий Куница, Алексей Резников, Владислав Ходеев, Андрей Лукашин, Юрий Кисличенко, Николай Богач, Александр Пищулин. В резерв из основы переведены Юрий Ключников, Алексей Сергеев, Сергей Тимофеев, а в основной список попали Владислав Безбородов, Виталий Дорошенко, Алексей Ковалев. Вернулись в премьер-лигу после непродолжительного перерыва Альмир Каюмов и Владимир Петтай. Шанс поработать в элите впервые предоставлен Сергею Карасеву (нашему российскому "Коллине") и Вячеславу Харламову. А в список ассистентов добавились Владимир Волков, Андрей Глот, Сергей Лапочкин-младший, Дмитрий Мосякин и Алексей Харламов.

23 главных арбитра - много это или мало? Уточню, что в их число входят Эдуард Малый и Александр Колобаев, которые пропустят как минимум первую часть чемпионата. То есть в распоряжении КФА до перерыва на первенство Европы окажется 21 судья, из которых четверо (включая Ильдуса Биглова, проведшего один неполный матч) не имеют опыта работы в премьер-лиге.

Для сравнения: в 2005 году игры чемпионата России судили 30 главных рефери (из них 17 по десять матчей и более), в 2006 - 29 (13 по десять и более, 1 - девять), в 2007 - снова 30 (10 по десять и более, 6 по девять). Исходя из этой статистики вывод напрашивается сам собой: и в наступившем сезоне нам не обойтись без привлечения иностранной рабочей силы. Как бы мы ни противились практике использования гастарбайтеров, реальность рано или поздно опять заставит обратить взор на Запад.

Хорошо хоть руководителей пока вроде хватает. Мы теперь даже экспортируем их - кажется, впервые в истории нашего футбола его представитель начал работу в федерации другой страны. Имею в виду Николая Левникова, возглавившего судейский корпус Казахстана. Причем руководит он там не только судьями, но и инспекторами: у казахстанцев единый комитет. У нас такового пока нет. Перед сезоном внутри РФС создан судейско-инспекторский отдел (СИО) во главе с Александром Разинским. Помимо него есть инспекторский комитет (ИК), руководимый Алексеем Спириным. И существует КФА, где президентствует Сергей Зуев. Плюс в каждой из лиг (РФПЛ и ПФЛ) также есть сотрудники, занимающиеся судейством и инспектированием. На мой вопрос об очевидной громоздкости такой структуры и вероятности ее упрощения президент РФС Виталий Мутко на встрече с журналистами "СЭ" ответил, что пока он сделал только полшага, создав СИО. Не исключено, что в недалеком будущем все упомянутые органы сведут в один.

Вопрос, правда, упрется в кадры - иными словами, кто встанет у руля. Валентин Иванов-младший вроде бы пока отказывается, сосредоточившись на методической работе. Зуев в перечне кандидатов на пост будущего начальника не называется. Его, кстати, как и Спирина, перед новым сезоном убрали из экспертно-судейской комиссии: в ней теперь будут изучать жалобы клубов и апелляции судей помимо Никиты Симоняна, Виктора Пышкина и Виктора Филиппова вновь введенные Иванов и Разинский. Последний вошел в списки всех комиссий, связанных с судейством и инспектированием.

Вернемся к главным героям. Не удивляйтесь, если в первых турах вы увидите больше, чем раньше, желтых и красных карточек. Нет, правила игры не изменились, только на сборах от судей потребовали более жесткого их применения. Таковы требования ФИФА и УЕФА. В первую очередь это касается борьбы с использованием локтей в единоборствах и симуляциями, участия в конфликтных ситуациях на поле, споров с арбитрами, неспортивного поведения в виде откидок мяча. Почему-то без выставленных рук и локтей в борьбу за верховой мяч наши игроки вступать разучились, и прошлый год принес с десяток травм носов и челюстей. Если футболисты не понимают всю опасность, им это объяснят арбитры - посредством "горчичников" и удалений.

Соответствующие DVD с наиболее характерными эпизодами матчей и указаниями, как должны поступить и, надеемся, будут поступать арбитры, во все команды отправлены. Руководство КФА любезно предоставило один экземпляр и нам. Вкратце еще раз расскажу о том, о чем немало было сказано в прошлые годы. Несогласие с решением арбитра (бурное, с жестами) повлечет желтую карточку, с использованием толчка или удара судьи - красную. Любимый жест некоторых футболистов (имитация показа "горчичника"), выпрашивающих наказания для соперника, тоже должен караться предупреждением, равно как и любое затягивание времени или несоблюдение расстояния в девять метров при выполнении штрафных и свободных ударов, а также откидка мяча или удар по мячу после остановки игры. На DVD есть пояснение к редкому для футбола эпизоду, случившемуся в одном из матчей "Спартака". Бояринцев, забивший гол, снял тогда, празднуя, футболку. Под ней обнаружилась цепочка с нательным крестом. Арбитр Малый наказал полузащитника одной желтой карточкой - за снятую футболку, а должен был показать две и удалить спартаковца с поля. Кстати, в дополнительных инструкциях и рекомендациях в новое издание правил игры впервые записано, что "судьям также запрещено ношение ювелирных изделий (кроме наручных часов или других устройств контроля времени матча)".

Понятно, что всю методику в один DVD не соберешь, судьям на сборе продемонстрировали с десяток дисков. Но повторюсь: арбитрам даны указания жестче бороться с любым неспортивным поведением и оберегать здоровье футболистов. Лишь бы только у нас не начались разговоры об особом отношении к кандидатам в сборную, которым зачастую позволялось и прощалось больше, чем другим.

ЛАУРЕАТЫ "ЗОЛОТОЙ МАНТИИ"

Арбитр

Матчи в ЧР

Ср. балл "СЭ"

2005

1. Валентин ИВАНОВ Москва

12

8,58

2. Игорь ЗАХАРОВ Москва

13

8,22

3. Алексей НИКОЛАЕВ Москва

12

8,20

2006

1. Игорь ЕГОРОВ Н. Новгород

19

8,29

2. Игорь ЗАХАРОВ Москва

17

8,16

3. Александр ГВАРДИС Калининград

16

8,08

2007

1. Игорь ЕГОРОВ Н. Новгород

18

7,44

2. Александр КОЛОБАЕВ Москва

15

7,00

3. Станислав СУХИНА Малаховка

14

7,00