Газета Спорт-Экспресс № 45 (4625) от 29 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

29 февраля 2008

29 февраля 2008 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 3-й тур

Сразу после матча с "Уникахой" главный тренер ЦСКА ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Этторе МЕССИНА: "БЕЗ СМОДИША - КАК БЕЗ ОТЦА"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Малаги

-Что произошло сегодня с вашей командой?

- Надо отдать должное "Уникахе". Сантьяго нокаутировал нас, и Хэйслип ему в этом помог. Соперник построил игру в атаке через пуэрториканца. А мы, к сожалению, не смогли его остановить, потому что плохо оборонялись и часто теряли ритм в нападении. Были проблемы и с контролем ситуации на периметре, и с нервами, когда разрыв в счете стал расти. Наши запасные и кое-кто из основных защитников в какой-то момент захотели сыграть слишком быстро. Это был не тот путь, который мог сегодня привести к успеху. В целом внятных оправданий поражению нет.

-Вы сказали, что игроки ЦСКА порой излишне нервничали. Этого можно было избежать?

- Мы играли сегодня под большим давлением трибун, соперника и обстоятельств. В "Топ-16" важность каждого матча очень высока. Отсюда и нервы. Вместе с тем, как ни странно это прозвучит, я доволен, что разрыв составил только 5 очков. Могло быть и 10, и даже больше.

-Не фолить на последних секундах - это было ваше указание?

- Да. Я видел, что матч не спасти, и перед ответной игрой меня очень интересовала разница. Не исключено, что в нашей сложной группе при распределении итоговых мест решающими станут один-два заброшенных мяча.

-Вы всегда уделяли большое внимание мотивации игроков. В Малаге ЦСКА был достаточно мотивирован?

- Раз проиграли - значит, нет. Неудовлетворенность присутствует, даже несмотря на то что временами мы играли достаточно агрессивно. Кроме того, ЦСКА явно не хватало Смодиша, который только-только начал восстанавливаться и еще не готов к серьезным матчам Евролиги. Без него команда иногда выглядит - как дети без отца.

-Столь же беспомощной?

- Нет, растерянной. Однако отсутствие Смодиша - это, согласитесь, не новость часа. Мы играем без него уже давно. За такое время можно и нужно было научиться обходиться без словенца. Так что это не оправдание. В любом случае сейчас надо думать о следующей игре, а эту забыть. Но сначала - как следует ее проанализировать. Если Сантьяго в матче чемпионата Испании набирает ноль очков, а против нас - 20, это о чем-то говорит, не так ли?

-Что скажете о темпах адаптации в ЦСКА Виктора Хряпы?

- Это очень медленный процесс. Причем я бы говорил об адаптации не к армейскому, а к европейскому баскетболу. Мы должны понять: даже если потенциал игрока высок, он не сможет реализовать его сразу же после приезда из НБА. Слишком велика разница между тем баскетболом и этим. Другое дело, что рано или поздно такой игрок обязательно адаптируется.

-Нет ли у ЦСКА в последнее время проблем с тем, что называют "командным духом"?

- На этот вопрос очень легко ответить "нет". Так я и отвечу, пожалуй. Если говорить о сезоне в целом, с командным духом у ЦСКА все в порядке. Особенно с учетом тех трудностей, которые нам пришлось пережить. Но понятие "командный дух" можно сформулировать и иначе, придав ему персональную окраску. Это будет звучать примерно так: "Я выхожу на матч с целью сыграть лучше, чем соперник. Независимо ни от каких обстоятельств". Возможно, в отдельных случаях не все наши игроки придерживались этой формулы.

-Вы могли бы сравнить нынешний ЦСКА с прошлогодним?

- Хм... Ну что ж, попробую. В этом году мы располагаем значительным числом талантливых игроков. Зато в прошлом сезоне в строю были такие бесспорные лидеры, как Смодиш и Вантерпул. Они тянули за собой остальных. Не всегда, только в трудные моменты, но именно это очень важно в командных видах спорта. Сегодня нам этого не хватает. Схожие проблемы, кстати, испытывает "Панатинаикос", который сейчас лихорадит. Нужно уметь учиться на чужих ошибках. Но и на себя в зеркало честно посмотреть не помешает. Хотя бы для того, чтобы признать: ЦСКА ждет очень трудная дорога в "Финал четырех".