Газета Спорт-Экспресс № 44 (4624) от 28 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

29 февраля 2008

29 февраля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Вслед за сообщением московского "Динамо" о размерах и статьях клубного бюджета на 2008 год корреспонденты "СЭ" поинтересовались тем, как обстоят дела на этот счет в остальных 15 клубах премьер-лиги.

ПРИМЕРУ БЕЛО-ГОЛУБЫХ ГОТОВЫ ПОСЛЕДОВАТЬ НЕ ВСЕ

ЗЕНИТ

- Согласно действующему законодательству публиковать свой годовой бюджет обязаны открытые акционерные общества, сказали "СЭ" в питерском клубе. - "Зенит" же - акционерное общество закрытое. Если закон обяжет и закрытые акционерные общества публиковать бюджеты, мы обязательно это сделаем.

СПАРТАК

- "Спартак" с финансовой точки зрения - клуб абсолютно прозрачный, - заявил генеральный директор красно-белых Сергей Шавло. - Бюджет на этот год еще нуждается в дополнительных уточнениях. Как только мы их произведем, данные будут опубликованы.

ЦСКА

- Мы обязательно обнародуем бюджет до начала чемпионата, - пообещал президент клуба Евгений Гинер. - Пока же могу сказать, что его сумма будет примерно такой же, как в прошлом году. Разве что доходная часть окажется меньше, поскольку команда не будет выступать в Лиге чемпионов. (В сезоне-2007 доходная часть бюджета ПФК ЦСКА составила 49 921 000 долларов, расходная - 51 412 000. - Прим. "СЭ").

МОСКВА

- Наш бюджет никогда не был закрытым, - сказал президент "горожан" Юрий Белоус. - ФК "Москва" - общество с ограниченной ответственностью, и те, кому нужно, имеют доступ к информации. Для учредителей и фискальных органов мы открыты всегда. А для кого еще нужно открываться? Хотя назвать сумму бюджета готов, как только его утвердят. Это произойдет в ближайшие дни.

САТУРН

Представители подмосковного клуба от участия в опросе на тему бюджетов воздержались. По данным "СЭ", в прошлом сезоне бюджет "Сатурна" составил 40 миллионов долларов. В этом наверняка будет не меньше.

ЛОКОМОТИВ

В прошлом сезоне объявленный бюджет "Локомотива" составил 70 миллионов долларов. Новые цифры в клубе пока обнародовать не спешат, хотя, возможно, и сделают это в первой половине марта. По информации "СЭ", бюджет на сезон-2008 уже утвержден на одном из зимних заседаний Совета директоров клуба и по сравнению с прошлым годом немного уменьшится.

АМКАР

- Наш клуб в итоговой таблице прошедшего сезона оказался восьмым, - напомнил президент ФК "Амкар" Валерий Чупраков.

- Когда откроют свои бюджеты семь клубов, стоящих выше нас, их примеру с удовольствием последуем и мы. Возможно, первыми из провинциальных клубов.

ХИМКИ

Генеральный директор клуба Михаил Щеглов не раз говорил, что по уровню финансирования "Химки" не могут сравниться не только с московскими клубами, но и с земляками из "Сатурна". Бюджет "Химок" на новый сезон до конца еще не сформирован, но вряд ли заметно превысит прошлогодний.

РУБИН

В этом году, как сообщил президент волжан Александр Гусев, сумма трат на команду не увеличена. В прошлом году бюджет казанского клуба был запланирован в размере 50 миллионов долларов и на 80 процентов формировался спонсорами - группой компаний "Татарстан Инвестиции Финансы" и "Тат-Энерго". Официально раскрывать свои расходы "Рубин" пока не готов: по словам Гусева, для этого нужно согласие спонсоров. Но они достаточно прозрачны: клуб имеет статус государственного учреждения со всеми вытекающими плюсами и минусами.

ТОМЬ

Представители томского клуба от комментариев воздержались.

СПАРТАК Нч

Бюджет клуба из Кабардино-Балкарии еще недавно вызывал улыбку, но зимой в Нальчике произошел прорыв.

- Точную сумму не назову - мы пока не готовы раскрывать все карты, хотя и стремимся к открытости во всех сферах жизни клуба. Потратить в этом году планируем примерно 16 миллионов долларов. Источники финансирования у нас разные, но большинство денег по-прежнему выделяет корпорация "Синдика", - рассказал вице-президент "Спартака" Андзор Белимготов.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Бюджет самарской команды, по сведениям "СЭ", составил в прошлом году около 30 миллионов долларов. Несмотря на это, "Крылья" с трудом сохранили прописку в премьер-лиге, что свидетельствует в том числе и о неэффективном менеджменте. Поэтому неудивительно, что в нынешнее межсезонье волжский клуб с помощью губернатора Самарской области Владимира Артякова обрел нового собственника - государственную корпорацию "Российские технологии". Логично предположить, что в этом году бюджет "Крыльев" возрастет, по нашим данным, до 47 - 48 миллионов долларов.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

Сумму трат дальневосточников в сезоне 2007 года озвучила краевая прокуратура, в декабре опротестовавшая финансирование "Луча-Энергии" из краевого бюджета. Она информировала общественность о том, что главному футбольному клубу Приморья выделено 318 760 000 рублей только из краевого бюджета. Еще треть от этой суммы выделяет "Даль-Энерго", что-то клуб заработал сам на билетах и рекламе. В общей сложности получается 17,5 миллиона долларов. Едва ли в этом году сумма расходов будет увеличена - из-за упомянутых проблем бюджет клуба долгое время не был подписан и утвержден правлением клуба. Февраль команда прожила в долг. Не исключено, что в этом году затраты на содержание клуба будут снижены.

ШИННИК

В конце прошлого года ярославский клуб лишился главного опекуна - губернатора Анатолия Лисицына. Но пришедший ему на смену Сергей Вахруков на первой же встрече с руководством команды заверил, что на комплектование и подготовку к сезону необходимые средства будут выделены. Это подтвердил и новый генеральный директор "Шинника", известный в области бизнесмен Александр Рожнов. На сегодня материальное положение команды оценивается как минимум на уровне прошлогоднего, но точные цифры пока не называются.

ТЕРЕК

Судя по настроению вице-президента грозненского клуба, министра спорта и туризма Хайдара Алханова, "Тереку" в наступающем сезоне финансовые бури не грозят. Это чувствуется по селекционной кампании, проведенной пусть и без впечатляющего размаха, но с ощутимой уверенностью в завтрашнем дне. А он, как известно, зависит от размеров бюджета. По заявлению Алханова, на сегодня его отправной точкой можно считать 15 миллионов долларов. Но может оказаться и больше. Все зависит от того, кто в ближайшее время окажется в роли спонсоров команды. Пока на этот счет ведутся переговоры, по завершении которых и будет окончательно определено, на какие траты сможет рассчитывать клуб.