Газета Спорт-Экспресс № 26 (4606) от 6 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

6 февраля 2008

6 февраля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ. 1/4 финала

КАМЕРУНСКИЕ "ЛЬВЫ" ОПЯТЬ НЕ ПОДДАЛИСЬ ДРЕССИРОВКЕ

Определился квартет полуфиналистов. В четверг встречаются: Гана - Камерун и Кот-д'Ивуар - Египет. Таким образом, в число четырех лучших сборных попали самые титулованные: 5-кратный чемпион Африки - Египет, и 4-кратные - Гана и Камерун. Исключение в этом плане составляет Котд'Ивуар, который выиграл Кубок Африки только один раз, в 1992 году, однако "Слоны" располагают на сегодня самым звучным по именам составом и показали на турнире самую яркую игру победив четырех соперников с общим счетом 13:1.

Египет - Ангола - 2:1 (Хосни Абд Рабу, 22 - с пенальти. Заки, 38 - Манушу, 26).

Египет: Эль-Хадари, Фатхи, Гомаа, Хани Сайд, Моавад (Фатхалла, 66), Хосни Абд Рабу, Шади, Шауки, Абу Трика (Ибрахим Саид, 90+2), Эмад Мотеаб, Заки (Ахмед Хасан, 71).

Ангола: Лама, Марку Аироша, Руй Маркет, Кали, Аша, Зе Каланга (Матеуш, 73), Андре Маканга, Жилберту, Мауриту (Мендонса, 46), Флавиу (Эдсон, 83), Манушу.

Матч начался при заметном преимуществе египтян, создавших ряд угроз у ворот соперника. Когда на Абу Трика сфолили недалеко от линии штрафной площади, к партнеру подошел Хосни и поцеловал в лоб. Полузащитник словно предвидел последующие события. А произошло вот что: Абу Трика исполнил штрафной, мяч летел мимо "стенки" и попал в отставленную в сторону руку Андре Маканги, японский арбитр Ничимура, привлеченный для обслуживания африканского первенства, назначил пенальти, ангольцы бурно выражали свое несогласие, никаких карточек при этом не заработали, но получили наказание в виде реализованного 11-метрового.

"Фараоны", как обычно, после успешной операции припали головами к земле, но небо недолго им благоволило. Метров с 27 ангольский феномен Манушу столь мощно запустил мяч под перекладину, что вратарь лишь инстинктивно поднял руки.

"Черные антилопы", верные своей манере начинать вкрадчиво и постепенно расходиться, заработали подряд три опасных штрафных - Мауриту неизменно лупил в "стенку". Зато соперник до перерыва вышел вперед. Этому способствовал прострел в штрафную площадь правого защитника Фатхи. При счете 0:0 он сделал аналогичную острую передачу, но Эмад до мяча не дотянулся. После второй успешной попытки и промаха Кали мяч прилетел к неприкрытому Заки - и в прошлом нападающий "Локомотива" решительно подставил грудь.

Сразу после перерыва отличный момент был у Манушу. Форвард перебросил мяч через вратаря и попал в штангу. Египет в дальнейшем к своим воротам не прижимался, вел игру активно, а в концовке контролировал мяч за счет точных передач. В отличие от других полуфиналистов у "Фараонов" нет суперзвезд вроде Эссьена, Дрогба и Это'О. Они берут свое слаженностью действий.

Теперь египтян ждут ивуарийцы, с которыми в прошлом розыгрыше Кубка Африки они встречались аж четыре раза. В отборочной группе дважды верх взяли "Слоны" (2:1 - на выезде и 2:0 - дома), в группе финального турнира "Фараоны" одолели соперника, выставившего полурезервный состав (3:1), а в финале после нулевой ничьей взяли верх в серии 11-метровых.

Тунис - Камерун - 2:3 (Бен Саада, 35. Шихауи, 81 - Мбиа, 19, 93. Жереми Нжитап, 28).

Тунис: Касрауи, Фальхи, Жаиди, Хаги (Бен Фреж, 39), Эль-Бекри, Трауи, Нафти (Жемаа, 71), Мнари, Бен Саада, Франсилеуду Дос Сантос (Шермити, 86), Шихауи.

Камерун: Камени, Жереми Нжитап, Р. Сонг, Бикей, Атуба (Чато, 109), Эмана (Эпаль, 62), А. Сонг, Мбиа, Макун (Бинья, 66), Идриссу, Это'О.

Героем матча стал опорный полузащитник "Ренна" Стефан Мбиа. В одном матче он забил столько же голов, сколько за три полноценных сезона в клубе в рамках французских чемпионатов. "Неукротимые львы", жалко смотревшиеся в стартовом матче с Египтом, ожили и стали единственной сборной, пробившейся в первый квартет со второго места в группе.

Поначалу камерунцы уверенно захватили инициативу.

Макун, до этого, как и Мбиа, игравший на турнире мало, нанес опаснейший удар головой после навеса Жереми. "Орлы Карфагена" ответили контратакой, в концовке которой Шихауи обвел Бикея и пробил в дальний верхний угол. Попал бы в "девятку", Камени не спас бы, но траектория получилась недостаточно высокой, и вратарь сумел перевести мяч на угловой.

"Львы" ответили дуплетом. После навеса А. Сонга в штрафной площади тунисцев завязалась верховая борьба, вратарь Касрауи остался не у дел, а тем временем Мбиа вылетел, словно из засады, и встретился с мячом на дальней штанге. Затем же Жереми, как и в матче с Замбией, мастерски исполнил штрафной.

Тунис пришел в себя после того, как штрафной использовал уже Бен Саада из французской "Бастии". До перерыва "Орлы" были очень близки к тому, чтобы уйти на отдых с равным счетом. Бен Фреж обыграл на фланге двоих и вывел Дос Сантоса на ударную позицию в штрафной. Затряслась перекладина, а после повторного удара Бен Саада, вратарь успел в броске преградить путь мячу на линии ворот.

Второй тайм тунисцы начали столь же активно, как заканчивали первый. Прессингуя зелено-красных "Львов", они заставили тех дрогнуть. Когда казалось, что буря стихает, Шихауи сравнял счет ударом с ходу после прострела Бен Фрежа.

Камерунцы встрепенулись и в острой борьбе, проходившей в хорошем темпе, все-таки одолели чемпиона 2004 года. Жереми далеко ввел мяч из аута, и тот прискакал в конце концов в штрафную площадь под удар Мбиа. Теперь "Львов" тревожит вопрос, не подвергнется ли дисквалификации задним числом Это'О, ткнувший в лицо Бен Фрежа.

Александр ПРОСВЕТОВ