Газета Спорт-Экспресс № 16 (4596) от 25 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 января 2008

26 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ РФС

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Москвы

"Как на площади Таганской, возле станции метро..." Это начало одного из стихотворений Игоря Иртеньева, имеющего, правда, весьма пессимистический финал. В нашем же случае пессимизму места быть не может. Потому что сегодня по указанным координатам откроется российский Дом футбола - новое здание РФС.

Если вы когда-нибудь переезжали из фабричного общежития в собственный особняк с евроремонтом, то поймете состояние, в котором находятся сейчас ответственные сотрудники нашего футбольного союза. Назовем его радостным возбуждением. Отрадно, что оно не помешало Виталию Мутко уделить время двум печатным изданиям, среди которых был и "СЭ", а также одному телеканалу для ознакомительной экскурсии по новостройке, состоявшейся вчера, накануне официального открытия футбольного офиса.

Украинский Дом футбола расположен на горе, в лесопарковой зоне Киева. Немецкий футбольный союз квартирует в лесу, вдали от столичной суеты, зато вблизи франкфуртского аэропорта. Наши пошли своим путем, разместившись в центре Москвы, среди транспортных и людских потоков, по демократичному адресу: улица Народная, дом 7. Раньше здесь стоял довольно возрастной дом, скучавший по хозяйской руке. В конце прошлого века было достигнуто принципиальное соглашение с правительством Москвы о размещении в нем РФС. Реконструкцию дома поручили "в нагрузку" компании, ведущей строительство жилья по соседству. Затем вопрос погряз в согласованиях и дефолтах, замораживался и отмерзал, откладывался и вяло тек. Наконец, наступила стадия ускорения и - в прямом смысле слова - перестройки. Сегодня она завершится новосельем, потребовавшим вложения порядка 8 миллионов долларов. Еще 400 тысяч на весь проект выделил от своих щедрот ФИФА.

А началось вчера все, как положено, с вешалки. "Сейчас ее соберут, - сказали нам, - и вы сможете повесить верхнюю одежду". Так и случилось: человек с отверткой докрутил последний винт, и журналисты ввели эрфээсовскую вешалку в эксплуатацию. После чего ознакомились со всем шестиэтажным зданием.

В нем вскоре разместятся обе ведущие лиги - РФПЛ и ПФЛ, федерации женского, пляжного, инвалидного, мини-футбола, дисциплинарные органы. Все они прежде были разбросаны по пяти-шести съемным московским офисам. На первом этаже откроется кафе для гостей и сотрудников. Дом футбола будет оборудован аппаратурой для видеоконференций. За заседаниями исполкома, как сказал Мутко, журналисты смогут следить в соседнем помещении по мониторам, а руководители РФС получат возможность устраивать прямые совещательные телемосты с хабаровской, скажем, или краснодарской футбольной федерацией.

Свой отсек в крыле пятого этажа получит спортивный департамент, то есть все наши футбольные сборные. Там же - кабинет главного тренера первой национальной команды. Не назвал бы его большим - метров 18 квадратных по площади, - но повлиять на качество выступлений сборной это обстоятельство не должно. Кабинет самого Мутко выше. Он имеет выход в маленький круглый мезонин с окнами, венчающий все здание, что позволит президенту РФС контролировать не только российский футбол, но и часть Таганской площади с прилегающими к ней домами. Кстати, Мутко действительно пообещал взять под патронат район, в котором построено здание РФС, и футбольно его как следует облагородить.

Чертовски хорош один из двух залов заседаний. Мало того что он просторен, из него еще и открывается замечательный вид на столицу сквозь прозрачную скошенную то ли крышу, то ли стену. В помещениях уже расставлены стулья и столы. Что касается обитателей Дома, они планируют переезжать сюда постепенно - федерация за федерацией.

Сегодня на открытие нового офиса пожалует президент ФИФА Зепп Блаттер. А неутомимый президент РФС уже смотрит в будущее, обещая в скором времени ввести в строй еще один проект - базу молодежных и юношеских сборных в Бронницах с одним искусственным и одиннадцатью натуральными полями.