Газета Спорт-Экспресс № 12 (4592) от 21 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 января 2008

22 января 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил председатель Краснодарской краевой федерации футбола, руководитель Департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края, с недавних пор курирующий "Кубань".

Иван ПЕРОНКО: "БЮДЖЕТНЫЙ ДЕФИЦИТ "КУБАНИ" ПОГАШЕН"

-В настоящее время идет смена акционеров "Кубани". Какими сложностями сопровождается этот процесс?

- В процедурном плане сложностей нет. Сначала акции должны быть переданы администрации края, а потом на конкурсной основе в клуб придут новые акционеры. Думаю , все так и произойдет. Что касается финансовой стороны, то баланс клуба по состоянию на 1 января выведен в ноль. То есть дефицит расходной части в 235 миллионов рублей погашен, клуб безубыточен.

-Вы хотите сказать, "Кубань" полностью рассчиталась с долгами?

- Нет, текущая задолженность осталась. Но она погашается.

-Клуб действительно должен около 10 миллионов долларов?

- Порядок цифр примерно такой. Это долги по зарплатам игроков, трансферам, подъемным, премиальным, задолженность перед кредиторами и сотрудниками клуба. В ближайшие дни мы со всем этим полностью рассчитаемся.

-Кто из акционеров будет нести основную нагрузку в этом плане - Олег Дерипаска или администрация края?

- Выплаты будут осуществляться в соответствии с долевым распределением акций. Проблему будем решать совместно, с участием привлеченных средств и попечителей клуба, конечно.

-Вы упомянули о конкурсе для новых акционеров. Но ведь уже известно, что "Кубань" примут структуры, подконтрольные Олегу Мкртычану...

- Компания, которую представляет Олег Артурович, выразила такое желание. Если у нее не найдется достойных конкурентов, оно осуществится.

-Известно, что Индустриальный союз Донбасса, в руководство которого входит Мкртычан, планирует построить профильный завод в Армавире. Можно ли в связи с этим назвать его интерес к "Кубани" добровольным или команда станет для бизнесмена своеобразной социальной нагрузкой?

- Знаете, когда во весь рост встал вопрос о смене состава акционеров, мы действительно провели своеобразный мониторинг и клуб Мкртычану, можно сказать, предложили. Но в ответ встретили понимание и желание заниматься "Кубанью". Я беседовал с Мкртычаном и его людьми - видно, что они относятся к этому с душой. Сам он когда-то играл в футбол в наших местах, любит и знает этот вид спорта. Есть и необходимый опыт: Олег Артурович был акционером и руководил донецким "Металлургом", который при нем дважды выигрывал бронзу чемпионата Украины. Уверен, что и "Кубань" станет для него не обузой, а серьезным, амбициозным и долгосрочным проектом.

-Какой процент акций будет передан новым акционерам?

- Не меньший, чем был у предыдущих владельцев, - от 50 до 75, по предварительным оценкам. Остальное останется у краевой администрации.

-25 процентов - это так называемый блокирующий пакет?

- Не совсем, блокирующий - 30. Но и 25 процентов оставят за нами определенные права.

-Как будет решен вопрос с базой при новых акционерах?

- Планируем арендовать базу у "Краснодарнефтегаза", а тренировочные поля - у клуба "Краснодар-2000". То есть рассчитываем работать там же, где сейчас. Но не навсегда. Уже подана заявка на принятие решения о строительстве новой клубной базы в городе. Не исключено, что работы начнутся уже в этом году. Гдe? Выбираем из двух мест.

-Коснутся ли новшества стадиона "Кубань"?

- Обязательно. Раньше арена принадлежала профсоюзам, но в 2007 году администрация края выкупила ее. К началу чемпионата на Северной трибуне появятся антивандальные кресла. Будет заменено и табло - мы уже провели соответствующие торги. Подремонтируем подтрибунные помещения. В перспективе обязательно обновим поле. Остаются определенные проблемы с южной трибуной, но и они со временем будут решены. А самое главное, все это делается для того, чтобы после обновления передать арену в собственность команды. Как и будущую новую базу. "Кубани" пора обзаводиться хозяйством, серьезному акционерному обществу нужна капитализация. Не дело, когда на балансе профессионального клуба имеется лишь автобус да пара автомобилей.

-Будет ли администрация края курировать другие кубанские клубы?

- Обязательно. Очень надеюсь, что возродится профессиональная команда в Гулькевичах, которой мы обязательно поможем. То же самое касается сочинской "Жемчужины". "Черноморцу" оказываем финансовую помощь. Сейчас бизнесмен Сергей Галицкий, владелец розничной сети "Магнит", серьезно формирует свою команду.

- "Екатеринодар"?

- Или "Краснодар", с названием там еще не определились. Самое интересное в этом проекте - планы построить небольшой собственный стадион в Краснодаре. А пока, если новая команда пробьется во вторую лигу, ее можно развести с "Краснодаром-2000" по играм и предоставить для матчей стадион "Юность".

ЕвгенийДЗИЧКОВСКИЙ