Газета Спорт-Экспресс № 285 (4565) от 11 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 декабря 2007

11 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

МАТЕРАЦЦИ ШУТИТ НАД КИВУ

Защитник Кристиан Киву признался, что после жеребьевки ЧЕ-2008 стал объектом шуток одноклубника по "Интеру" Марко Матерацци, который пообещал ему: с 18 июня игроки сборной Румынии уже будут находиться в отпуске. В ответ на реплики партнера Киву вполне всерьез заметил: "Группа, в которой вместе играют Румыния и Италия, действительно очень сложная". А затем шутливо предупредил: "Посмотрим, кто будет отдыхать. Ведь у нас есть Муту".

Владимир ПАНУШ

ПРОСТУДА ПЕТРИЧА МОГЛА ЛИШИТЬ НАС ПУТЕВКИ НА EURO

Гол Младена Петрича в ворота сборной Англии, открывший России путь на чемпионат Европы, мог и не состояться. Как теперь выясняется, тренер сборной Хорватии Славен Билич не собирался выпускать нападающего, зная о его простуде. Однако автор победного гола настоял на том, чтобы выйти хотя бы на замену. По словам героя встречи, ему хотелось испытать себя на знаменитом "Уэмбли", а также взять реванш у главного тренера сборной Англии. Дело в том, что Стив Макларен возглавлял клуб, который в 2006 году выбил "Базель", где раньше выступал Петрич, из четвертьфинала Кубка УЕФА.

Борис ТОСУНЯН

ЛАГЕРБЕК ВЫБРАЛ СВОЮ СБОРНУЮ

В ответ на просьбу журнала УЕФА Champions главный тренер сборной Швеции Ларе Лагербек выбрал свою команду, составленную из игроков европейских клубов, которая могла бы выиграть Лигу чемпионов. "Она играла бы по той же схеме, что и шведы, по схеме, которая известна мне лучше других, 4-4-2", - подчеркнул Лагербек. Его выбор пал на следующих одиннадцать игроков: Петра Чеха ("Челси"), Хавьера Дзанетти ("Интер"), Неманью Видича ("Манчестер Юнайтед"), Алессандро Несту ("Милан"), Джанлуку Дзамбротту ("Барселона"), Криштиану Роналду, Пола Скоулза (оба - "Манчестер Юнайтед"), Лионеля Месси ("Барселона"), Сеска Фабрегаса ("Арсенал"), Златана Ибрагимовича ("Интер") и Руда ван Нистелроя ("Реал").

Александр БОБРОВ

ЛЕВ НЕДОВОЛЕН СТАДИОНАМИ

Главный тренер сборной Германии Иоахим Лев выразил недовольство малой вместимостью стадионов, на которых пройдут матчи ЧЕ-2008. Это, по его мнению, доставит немало неудобств немецким болельщикам, которым придется сражаться за билеты. Особенно его беспокоят игры в Клагенфурте, где бундестим сыграет с Польшей и Хорватией. Пока Германии выделили по 6 тысяч билетов на каждый из матчей, тогда как спрос составляет десятки тысяч. Вместимость стадиона в Клагенфурте составляет 30 тысяч человек. На более крупных аренах в Вене (55 тысяч) и Базеле (42,5 тысячи) в групповом турнире сыграют хозяева чемпионата Европы.

AFP

БОЛЬШЕ ПОЕЗДОВ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Австрийские федеральные железные дороги во время чемпионата Европы намерены дополнительно использовать 1919 поездов, что увеличит общую вместимость пассажирских составов до 2,3 миллиона мест. Вся необходимая информация о железнодорожных билетах и расписании движения поездов появится на сайте www.oebb.at/euro2008.

сайт УЕФА

ГОЛЛАНДЦЫ ВСЕ ЕЩЕ РАССЧИТЫВАЮТ НА ХИДДИНКА

После того как стало известно о том, что Марко ван Бастен покинет пост главного тренера сборной Голландии, в местных СМИ обсуждают кандидатуру возможного преемника. Среди прочих называют и Гуса Хиддинка, хотя наставник российской сборной рассказал в своей колонке, которую ведет в De Telegraaf, что намерен до 2010 года остаться на нынешнем посту:

- Меня нельзя считать кандидатом на то чтобы, после ЧЕ-2008 заменить ван Бастена. В последние дни мое имя всплывало во многих изданиях, но это все неправда. По той простой причине, что у меня контракт с РФС до 2010 года, который я намерен выполнить до конца. Вероятнее всего, недопонимание возникло из-за того, что формально соглашение еще недействительно, поскольку на нем нет моей подписи. Это так, но у нас с РФС есть устная договоренность, чего для меня более чем достаточно. Это не первый случай, когда я подписываю контракт в последний момент: так, например, было в ПСВ, когда соглашение формально стало действовать, когда чемпионат уже начался. Если взрослые люди пожали друг другу руки, необходимость в контракте, по сути, отпадает. Это лишь вопрос времени.

Максим ЛЯПИН