Газета Спорт-Экспресс № 271 (4551) от 24 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 ноября 2007

24 ноября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Игорь ЕГОРОВ: "КАРЬЕРУ В ЕВРОПЕ МНЕ ИСПОРТИЛ КРОНДЛ"

Окончание. Начало - стр. 1

-А вообще - не проще ли вам теперь судить? Учитывая возросший авторитет среди игроков, которые часто в интервью повторяют, мол, Егоров - самый объективный арбитр в России.

- Спасибо им за добрые слова. У меня уже в некоторых городах персональные болельщики появились. Дожидаются после игры, чтобы взять автограф, сделать фото на память. Приятно, черт возьми! А возвращаясь к вопросу... Конечно, судить стало чуть проще. Об этом говорит хотя бы тот факт, что сам на поле меньше матерюсь. Нет сейчас в этом такой нужды, как прежде. Вижу, что футболисты мне доверяют, даже в спорных моментах страсти стараются не накалять. В нашем чемпионате немало адекватных ребят, которые уважительно относятся к арбитру и помогают судить.

-Например?

- Титов, Тимощук, Игонин всегда настроены доброжелательно. Успокаивают своих игроков, могут и прикрикнуть, если кто-то выражает бурное недовольство судейским решением. Братья Березуцкие после матча обязательно подойдут, пожмут руку: "Все было нормально. А на Георгича или Игнашевича не обижайтесь". В ЦСКА обычно именно они ведут себя чересчур эмоционально. В "Амкаре" некоторые мои коллеги гневаются на Волкова, но у меня с ним проблем не возникает. Наоборот, во всех игровых ситуациях он занимает мою позицию. А как в этом году вел себя на поле Радимов! Образец настоящего джентльмена и лидера команды. И сам на все реагировал спокойно, и любые попытки партнеров вмешаться в мою работу, мгновенно пресекал.

-Вот уж от кого, наверное, не ожидали преображения...

- Влад сейчас совсем другой. Мы давно помирились, все наши конфликты, слава богу, в прошлом.

-Зато от Ширла в октябре вам досталось.

- Да, в матче с "Локомотивом", когда назначил пенальти, налетел на меня. Кричал, матерился.

-По-русски?

- По-чешски. Но все эти слова нам, судьям, известны... Можно было, конечно, сразу удалять, но я подумал, что с него будет довольно и желтой карточки, ставшей в этой игре для Ширла второй.

-А с Погребняком после его резких высказываний весной в ваш адрес общались?

- Пока нет. Уверен, пройдет время, и он сам осознает, что был не прав.

С ПЕТРАКОВЫМ ПОМИРИЛИСЬ

-Что у вас произошло с Валерием Газзаевым после матча ЦСКА - "Томь"?

- Обменялись парой резких фраз. У него были претензии к судейству. Наговорил мне Валерий Георгиевич примерно то же самое, что год назад в Перми, где ЦСКА также сыграл вничью. Видимо, расстроился, что второй матч подряд при Егорове его клуб теряет очки с не самым грозным соперником. Но я-то здесь при чем? Да, может, были моменты, когда "высушивал" игру, однако ошибок, повлиявших на результат, не совершал. Ручаюсь.

-"Теперь хочу обратиться к начальству с просьбой не назначать меня в ближайшее время на матчи армейцев", - заявили вы тогда. И действительно, больше ни одного матча с участием ЦСКА не судили. Вам пошли навстречу?

- Вполне допускаю, что и представители армейского клуба попросили больше не назначать Егорова на их игры. Чтобы уж не обострять отношения до предела. Надо нам ненадолго отдохнуть друг от друга.

-Как до минувшего сезона вы пару лет "отдыхали" от визитов в Томск и Санкт-Петербург?

- С Валерием Петраковым у нас в самом деле когда-то были разногласия. Но в межсезонье встретились с ним, с руководством "Томи" и утрясли все вопросы. Теперь никаких проблем. А в Питер в этом году приехал судить после двухлетнего перерыва. Назначение воспринял спокойно. Раз накануне чемпионата "Зенит" не отвел мою кандидатуру, значит, в клубе мне доверяют. В этом сезоне зенитовцы при моем судействе чаще теряли очки, но ни разу никто там не пытался выставить меня крайним. И болельщики на "Петровском" встретили нормально. Это был приятный сюрприз. Я-то готовился к худшему.

-Перед сезоном отводы арбитру Егорову кто-нибудь из клубов давал?

- Нет.

-Почему же на матчах "Ростова" так и не были задействованы?

- Вопрос не по адресу. Я же не сам себя назначаю на матчи, правильно? Но, уверяю вас, это не более чем стечение обстоятельств.

-В августе у вас был сумасшедший отрезок, когда за 12 дней пришлось судить четыре игры в разных городах. А в октябре в течение недели работали на трех матчах. Как справлялись с такими нагрузками?

- Очень интересно находиться столько дней в состоянии сжатого кулака. Это подхлестывает, заставляет на автомате принимать решения в игре. Лично мне такой график гораздо больше по душе, чем тот, при котором судишь раз в три недели. Паузы выбивают из ритма.

-Что было самым сложным в этих сериях?

- Переезды. Хорошо, что обошлось без дорожных приключении, ни один самолет не опоздал. В промежутке между матчами чемпионата у меня были игры в еврокубках. И я заезжал в Нижний - то на день, то вовсе на полдня.

-А смысл? Стоило ли тратить время на дорогу?

- Во-первых, в Европе мы судим в "Адидасе", а в чемпионате - в "2К". Зачем таскать с собой повсюду огромные чемоданы с экипировкой? Во-вторых, дом есть дом. Там всегда быстрее восстанавливаешь силы.

-Из Москвы в Нижний на чем добираетесь?

- На самолете. Либо вызываю машину с водителем.

-Когда эти "гонки по вертикали" заканчивались, вы возвращались домой и?..

- ...И - бегом на свой стадион. Там тренируется много детей в моей академии, в разгаре реконструкция арены. Словом, хлопот по горло. Но мне нравятся эти хлопоты. Я переключаюсь с одного занятия на другое, так и отдыхаю. Разве что вечерком могу выбраться на озеро порыбачить.

ЦЕЛОВАТЬ СУДЬЮ НЕ НАДО

-Какими казусами запомнился вам этот сезон?

- В Нальчике в матче с "Крыльями" уронил на поле желтую карточку. Просто не залепил карман, когда выносил игроку предупреждение. Затем сразу началась атака, и я побежал вперед. Скорости бешеные, вот карточку на ходу из кармана и сдуло. Чувствовал, что она вылетает, но как я мог остановиться? Потом мне ее подал Топич. А в игре "Локомотив" - "Зенит" при назначении второго пенальти у меня свисток выпал изо рта.

-Свистнуть-то успели?

- Успел. Но не заметил, как с руки слетела тесемочка, на которой держится свисток. Разжал губы - и он упал на газон.

-Никто ничего не заметил?

- Кому положено - заметили.

-В одном из матчей чемпионата Бразилии случился забавный эпизод. Футболист по фамилии Клеберсон поцеловал судью в щеку, когда тот вынес сопернику предупреждение за симуляцию. После чего желтую карточку получил уже и сам Клеберсон. А как бы вы поступили на месте арбитра в той ситуации?

- Меня на поле никто еще облобызать не пытался, но в зарубежных чемпионатах видел такие моменты несколько раз. Кто-то в щеку целовал судью, кто-то в лоб... Может, игроки поступали так из лучших побуждений, может, и арбитр ничего против не имел, но желтой карточкой за это он обязан наказывать. Элемент неспортивного поведения. Ничего не поделаешь - так записано в правилах.

-Как продвигается ваша европейская карьера?

- Мне жутко не повезло. УЕФА включил меня в группу молодых талантов. Там каждому арбитру судейский комитет назначает ментора (то есть наставника, руководителя. - Прим.А.Б.). Поначалу у меня ментором был чех Войчек, который хорошо отзывался о моем судействе. И вдруг в конце 2005-го вместо него назначили другого чеха - небезызвестного господина Крондла. Около года наблюдал он за моей работой на различных турнирах.

-И вы тут же поняли, что вам ничего не светит?

- Разумеется, был наслышан о "любви" этого господина к русским. Но в душе надеялся, что его отношение к России изменилось. К сожалению, ошибся. Скажу откровенно - я не заслуживал настолько низких оценок, которые он мне выставлял. Это подтвердят и мои помощники, и наши специалисты, которым показывал DVD-диск с записью тех матчей. Никто понять не мог, откуда такие оценки. Но еще хуже, что в заключении, которое посылается в судейский комитет УЕФА, Крондл дал мне убийственную характеристику.

-Узнав об этом, были в шоке?

- Да, шок - это по-нашему... В принципе ждал от него "подлянки". Говорил своим помощникам, что резюме будет именно такое. Они не верили: "Не может быть, ты же отработал на хорошем уровне". Но интуиция меня не подвела. Из-за этого в прошлом году я не попал в первую группу арбитров ФИФА. И теперь в Европе у меня фактически нет будущего.

-Что, совсем никаких шансов?

- Шанс мизерный. Нужно получить назначение на какой-нибудь шикарный матч, где у тебя делегатом будет очень уважаемая и влиятельная в судейских кругах личность. Чтобы мог замолвить за тебя словечко и сказать: "Ребята, давайте дадим этому парню еще одну попытку". На все про все у меня год, не больше. Мне ведь уже 39.

-Кого-то еще из российских судей Крондл опекал в качестве ментора?

- Нет. Знаю, что абсолютно всем нашим арбитрам, с которыми сталкивался в международных матчах как инспектор, он сильно занижал оценки. Ладно, пусть все останется на совести этого человека.

-Матч Болгария - Россия в 98-м, где Крондл не поставил в ворота хозяев три пенальти, в беседах с ним случайно не вспоминали?

- Ну что вы! Зачем дразнить гусей?

-А на каком языке общались?

- Только на английском. Хотя по-русски он говорит отлично.

1500 ДОЛЛАРОВ В МЕСЯЦ

-Вы недавно признались, что вам и семье на жизнь хватает полутора тысяч долларов в месяц. Неужели правда?

- Конечно. Не сравнивайте московские цены с нижегородскими. У нас все гораздо дешевле. Вот в Москве на полторы тысячи прожить с семьей было бы трудновато.

-Сколько у вас цивильных костюмов?

- Штук семь, кажется.

-А тот, что получили от КФА, еще жив?

- Жив, но за три года истрепался так, что надевать его больше нельзя. Стыдно. Ничего, со следующего сезона нам пообещали выдать новые костюмы.

-Говорят, кто-то из ваших коллег предложил закупить их в "секонд-хэнде"?

- Да бросьте вы... Речь шла о стоковом центре, где устраивают распродажи фирменных вещей. Но в итоге в КФА нашли другой вариант - с каждого судьи сняли мерку и заказали костюмы на фабрике.

-"Я за свою жизнь 14 раз бывал в Таиланде", - еще одна ваша цитата. Как запомнили точную цифру?

- У меня хорошая память. Первые мои поездки туда были связаны исключительно с бизнесом - в Таиланде на паях с компаньонами открыли маленькую фабрику по пошиву спортивной одежды. А потом в Таиланд ездил уже отдыхать. Почти каждый год.

-И в этом поедете?

- Не знаю. Пока мне не до таиландских пляжей. Очень много дел. Наша команда ФК "Нижний Новгород" год назад выступала в ЛФЛ. Сейчас появилась возможность заявиться во второй дивизион, и мы хотим ее использовать. Но сначала необходимо собрать кучу документов плюс усилить команду

-Содержать ее будете в одиночку?

- Нет. В городе есть люди, заинтересованные в том, чтобы наконец-то поднять футбол в Нижнем Новгороде.

-Цель на будущий год - выход в первую лигу?

- Это зависит от того, какой бюджет сумеем найти. Будут деньги - будем ставить задачу. Нет - обкатаем молодежь.

-Допускаете возможность, что со временем целиком сосредоточитесь на работе в клубе, а судейство отойдет на второй план?

- Совершенно не исключаю, что когда-нибудь стану генеральным директором клуба, вместе с которым будем пробиваться в первую и высшую лигу. Эта перспектива может нарисоваться в любой момент. Особенно если выяснится, что в Европе подняться высоко мне не суждено. Впрочем, как минимум в ближайший год расставание со свистком в мои планы точно не входит.

АлександрКРУЖКОВ

18 МАТЧЕЙ ЕГОРОВА В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ-2007

Дата

Тур

Матч

Пр. (х/г)

Уд. (х/г)

Пен. (х/г)

"СЭ"

Команды

СР.

17.03

2

Спартак Нч - Кр. Советов - 0:0

3/3

-

-

8

9(4+5)

8,5

31.03

3

Зенит - Спартак - 1:3

4/6

1/1

0/1

10

9(4+5)

9,5

07.04

4

Москва - Кубань - 1:0

3/1

-

1/0

8

10(5+5)

9,0

15.04

5

Томь - Спартак - 1:1

2/2

-

0/1

6

7(3+4)

6,5

21.04

6

Динамо - Химки - 2:1

2/3

-

1/0

4

6(5+1)

5,0

19.05

10

Луч-Энергия - Кубань - 1:1

4/2

-

-

8

10(5+5)

9,0

10.06

12

Динамо - Сатурн - 1:1

3/2

1/0

0/1

6

8(3+5)

7,0

16.06

13

ЦСКА - Томь - 0:0

3/2

-

-

7

8(3+5)

7,5

01.07

15

Москва - Зенит - 0:3 (1:2)

3/7

0/1

-

7

9(5+4)

8,0

14.07

16

Амкар - Спартак - 0:1

3/3

-

-

8

10(5+5)

9,0

04.08

19

Динамо - Зенит - 4:2

4/4

-

1/1

9

9(5+4)

9,0

12.08

20

Рубин - Сатурн - 0:1

3/3

-

-

9

8(4+4)

8,5

01.09

23

Луч-Энергия - Кр. Советов - 0:0

3/2

-

-

8

9(4+5)

8,5

30.09

25

Сатурн - Москва - 0:0

3/4

-

-

8

8(4+4)

8,0

07.10

26

Локомотив - Зенит - 1:0

3/4

0/1

2/0

8

10(5+5)

9,0

21.10

27

Амкар - Спартак Нч - 1:1

2/3

-

1/0

5

8(5+3)

6,5

28.10

28

Сатурн - Спартак - 0:0

1/4

-

-

9

9(4+5)

9,0

11.11

30

Локомотив - Кубань - 2:3

1/4

-

1/0

6

10(5+5)

8,0

Всего

18

50/59

2/3

7/4

7,44

8,72

8,08