Газета Спорт-Экспресс № 268 (4548) от 21 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 ноября 2007

22 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

СОСТАВ НА ПЯТИЛЕТКУ

АНДОРРА - РОССИЯ

21 ноября. Андорра-ла-Белья. "Эстади Комуналь". 23.00 (Первый - 22.50).

Судьи: Хауге, Хольвик, Ранден(все - Норвегия).

Борис ЛЕВИН

"Других футболистов для сборной у нас нет, и в ближайшее время они вряд ли появятся. Именно эти игроки следующие четыре-пять лет будут определять лицо российского футбола", - эти слова президент РФС сказал корреспонденту "СЭ" сразу после ошеломляющего фиаско в Тель-Авиве. И хотя многое тогда говорилось на эмоциях, это заявление скоропалительным никак не назовешь.

Гус Хиддинк, оценив доставшееся ему хозяйство, пришел к логичному выводу, что за счет техники и исполнительского мастерства сборная России чего-то приличного добиться сможет вряд ли - слишком много команд нам в этом не уступает, не говоря уже о тех, кто очевидно превосходит. И сделал ставку на скорость, динамику, напор. Вполне естественно, что за бортом остались некоторые умелые, но не быстрые ветераны, в концепцию Хиддинка не вписавшиеся и свои выступления за сборную, похоже, закончившие. Поэтому о них вспоминать не будем.

Ближайший же слой нашей молодежи голландец, пойдя на перестройку, уже "прошерстил" и в первой команде попробовал. Одни, как Габулов и Торбинский (а теперь, надеюсь, и Широков), вполне прижились. Другие, как Ефимов, Шишкин, Шунин, зависли в полупозиции. Третьи, как Воробьев и Ребко, пока вынесены за скобки. Кто же еще может в ближайшее время привлечь внимание Хиддинка? Да не просто в качестве варианта на просмотр и вырост, а сразу для активного использования? Боюсь, очень немногие.

Я бы выделил три источника возможного пополнения - игроки старше 21 года, футболисты молодежной сборной и, наконец, резерв на далекую перспективу из юношеских национальных команд.

Среди первых много говорят и пишут об Алексее Иванове из "Сатурна". Пожалуй, его действительно стоит пригласить на какой-то из будущих сборов, чтобы присмотреться к хавбеку получше. Вот только амплуа Алексея, правый полузащитник, в сборной дефицитом не выглядит - здесь есть Быстров, Анюков, Саенко, на худой конец Торбинский (хотя последнего, по мне, рациональнее использовать не на фланге, а в центре).

А вот позиция Антона Григорьева относится к категории проблемных - защитников в сборной России по пальцам одной руки пересчитать можно. Да и основу обороны национальной команды составляют одноклубники армейца, что снимает вопросы о сыгранности. Однако заявлять о том, что Григорьев готов к сборной уже сейчас, безусловно, рано - ему еще работать и работать. А главное (как и его одноклубнику Ивану Таранову) - играть. Причем постоянно.

Можно поскрести по сусекам и назвать еще несколько фамилий из клубов премьер-лиги: зенитовец Денисов, "горожане" Кузьмин и Адамов, пермяки Белоруков и Попов, краснодарец Орехов... Но, положа руку на сердце, вы уверены в том, что они сильнее тех, кто играет в сборной сейчас? Другое дело, что работать с каждым из них нужно и важно.

Похожая ситуация и в молодежке. Достаточно перспективных игроков много, но сказать, что уже завтра кто-то из них может влиться в первую сборную, я бы не рискнул. Единственный, пожалуй, к кому с этой точки зрения стоит присмотреться повнимательнее - Александр Рязанцев из "Рубина". Его основное амплуа - атакующий полузащитник - в сборной, конечно, не вакантно, но казанец может сыграть и на позиции опорного, что уже гораздо интереснее.

Есть еще Александр Прудников, но его, как и Артема Дзюбу, я бы отнес к третьей категории - игрокам юношеских сборных. В команде 1988 года рождения явных лидеров было трое - спартаковец Дзюба, Сергей Голяткин из "Рубина" и армеец Павел Мамаев. Но первые двое в своих командах выходят на поле от случая к случаю, а третий не выходит вовсе. О какой сборной может в таком случае идти речь? Тут бы вообще талантливых ребят не потерять.

А вот одноклубник Дзюбы и его партнер по юношеской сборной Андрей Иванов в "Спартаке" играет регулярно. И это один из самых перспективных наших защитников. Почти уверен: если тренеры национальной команды обратят на него пристальное внимание, они не пожалеют.

Александр Прудников - лидер следующей сборной, 1989 года рождения. И единственный из этой команды, кто на виду в премьер-лиге. Готов ли Прудников влиться в первую сборную? Уже завтра - вряд ли, но в ближайшем будущем это обязательно должно произойти.

И последняя мысль по поводу наших юниоров. Две проблемы первой сборной, о которых после матча с Израилем не высказался только ленивый, - дефицит игроков обороны и отсутствие неформального лидера, способного "напихать" партнерам на поле. Так вот: в обеих юношеских сборных (1988 и 1989 годов рождения) такие вожаки были, и, что характерно, оба они защитники - это уже упоминавшийся Сергей Голяткин и Сергей Морозов из московского "Торпедо". Данная информация важна, скорее всего, не для Хиддинка, но для его будущих преемников она представляет интерес совершенно точно.

Вот, собственно, и весь ближайший резерв. Может быть, конечно, я не назвал еще пять - десять фамилий, обладатели которых могут стать в один ряд с теми, что перечислены в этой статье. Но тех, кто мог бы с ходу усилить команду Хиддинка, среди них, увы, тоже нет. Так что Мутко прав: состав, игравший в Израиле, и есть костяк сборной на всю ближайшую пятилетку. Изменения в нем, естественно, происходить будут, но крайне незначительные и сути дела не меняющие.