Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1

Сразу после игры на "Рамат-Гане" президент РФС ответил на вопросы российских журналистов, а утром в аэропорту Бен-Гурион пообщался с корреспондентом "СЭ" еще раз.

Виталий МУТКО: "ЭТИ ИГРОКИ БУДУТ ОПРЕДЕЛЯТЬ ЛИЦО СБОРНОЙ БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ"

Борис ЛЕВИН

из Тель-Авива

-Кто виноват в столь обидном проигрыше?

- Если проиграли, значит, виноваты все.

-Тогда второй извечный вопрос: что теперь делать?

- Работать - тут других рецептов не придумано. Нужно готовиться к отборочному турниру чемпионата мира, чтобы выступить там успешнее, чем в этот раз.

-Не было ли поражение связано с недооценкой соперника?

- В первом тайме, пожалуй, недооценка действительно имела место. Но во втором все стало на свои места. Однако футбол такая игра, в которой все решают отдельные эпизоды: Сычев вышел один на один и попал в штангу, тут же последовала контратака, и мяч влетел уже в наши ворота.

Нам было все равно, что 1:1, что 1:2, поэтому Хиддинк пошел ва-банк, убрав защитника и выпустив третьего форварда. Но чего-то не хватило - думаю, сказалось, что таких важных игр у наших футболистов от силы пять-шесть в году. Они не привыкли к подобным испытаниям, не чувствуют себя в них как рыба в воде, вот груз ответственности и давит.

У российских игроков нет пока духа победителей, его надо воспитывать, а это долгая и трудная работа. Никому ведь сегодня не предъявишь претензий по поводу самоотдачи, но того футбола, который хотелось бы нам с вами видеть, команда не продемонстрировала. В этом есть, конечно, и заслуга противника - настрой у израильтян был просто запредельный.

-Как вы оцениваете весь нынешний отборочный цикл?

- А как его можно оценить, если мы никуда не вышли? Я считаю, что Россия должна обыгрывать такие команды, как Израиль. Если мы, конечно, на что-то хотим претендовать. Наша сборная научилась справляться со слабыми - Эстонией, Македонией, теперь вот на повестке дня середняки.

Нынешний цикл надо внимательно проанализировать, чтобы понять, что в нем было плохого и что хорошего. Говоря о хорошем, я не подразумеваю ситуацию в таблице - она, безусловно, неудовлетворительна, тем более что все было в наших руках. Мы подвели своих болельщиков - и подвели сильно. Однако полученный опыт пригодится нашей молодой команде в дальнейшем. Других футболистов для сборной у нас нет, и в ближайшее время они вряд ли появятся. Именно эти игроки следующие четыре-пять лет будут определять лицо российского футбола. Поэтому из нынешнего поражения надо извлечь максимальные уроки. Вспомните, как в свое время оступилась Франция на том же Израиле - а через четыре года она стала чемпионом мира. Вот как надо учиться на собственных ошибках.

- После игры с Израилем вам не кажется, что контракт с Хиддинком был продлен преждевременно?

- Нет. Мы не собираемся шарахаться от матча к матчу. Надо работать над тем, чтобы главному тренеру сборной было из кого выбирать. Когда у тебя выбор из трех защитников на три места в обороне, успехов у команды не будет. Поэтому стратегическая задача РФС - подготовка новых игроков, а значит, материально-технической базы для их занятий, квалифицированных тренеров для их обучения и так далее: потянув за эту ниточку, вы как раз и придете ко всему тому, чем занимается сегодня Российский футбольный союз. Поражение в Тель-Авиве - это, конечно, трагедия, но жизнь на нем не заканчивается. Будем работать.

-Предматчевые разговоры повлияли на игроков сборной?

- Это лучше спросить у них самих, но на пользу все эти слухи и сплетни, что окружали игру, безусловно, не пошли. Я предупреждал до матча, что все заявления о том, что нам помогут, - либо глупость, либо намеренная провокация. Увы, но слухи и после этого муссировались в нашей же прессе.

-Какими будут первые выводы из поражения?

- Давайте сыграем с Андоррой, а потом сядем и разберемся. Пока же, если надо кого-то ругать, ругайте меня: проиграли - значит, я что-то сделал не так, а потому виноват.

-Не было ли у наших игроков после матча с Англией эйфории или, может быть, даже звездной болезни?

- Может, первые пару дней эйфория у кого-то и была, но матчи в клубах шли так плотно, что она быстро улетучилась. На Кипре ребята полтора дня потратили только на то, чтобы отоспаться после огромных нагрузок на финише чемпионата. А вы говорите: эйфория! Да на нее просто не было времени. И причины поражения в Тель-Авиве совсем не в ней.