Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

16 ноября 2007

16 ноября 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПЕРЕКРЕСТОК

Юрий ДРОЗДОВ

Юрий КОВТУН

Пятигорск

МЕСТО РОЖДЕНИЯ

Азов

16.01.1972

ДАТА РОЖДЕНИЯ

05.01.1970

Полузащитник

ПОЗИЦИЯ

Защитник

"Машук", "Звезда" М, "Динамо", "Локомотив", "Алания", "Женис", "Химки"

КЛУБЫ

"Луч", "Азов", СКА Р/Д, "Ростсельмаш", "Динамо", "Спартак", "Спартак" Вл

Чемпион России-2002

ДОСТИЖЕНИЯ

Чемпион России-1999, -2000 и 2001 годов

10

МАТЧИ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ

50

311

МАТЧИ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

304

85

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

97

2

УДАЛЕНИЯ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

10

ОТКРЫВАТЬ ЛИ "КЛУБ 100" ПО "ГОРЧИЧНИКАМ"?

- Как полагаете, сколько желтых карточек на вашем счету за карьеру?

- Не считал, разумеется, но, думаю, под сто. 85? Второй результат в российской истории? Что ж, неожиданностью это для меня не стало.

- Подсчетов специальных, естественно, не вел, но, наверное, карточек 80 набралось. Угадал? Нет? А сколько? 97? Первый результат в истории, говорите? Хм, хотел назвать к сотне поближе, но себя пожалел.

- В своеобразный "Клуб 100" войти не желаете?

- Если получится, можно. Не считаю зазорным. Карточки ведь тоже разными бывают. За разговоры, апелляции к судьям я вроде бы не получал, а игровые нарушения и фолы - так это же от стремления принести команде больше пользы. Кстати! Я сезон в Казахстане провел, а прошлый год с "Химками" в первом дивизионе отыграл. Там тоже карточек по десять получал. Приплюсуйте их - и в "Клуб 100" уже наверняка вошел бы. Первым!

- Немного некорректно создавать такой клуб, хотя учет карточек не помешает. Есть игроки, "прогрессирующие" в этом плане. Будет шанс хоть в эту сотню попасть. Впрочем, вряд ли кто туда стремиться будет.

- А предупреждений могло быть меньше или больше?

- Меньше - наверняка.

- Меньше могло, больше - вряд ли. Когда молодым и горячим, приехал в Москву, эмоционально себя полностью выхолащивал. Тем более "Динамо" играло в неуступчивый футбол, с обилием борьбы. Но со временем опыт пришел. А последние два-три года и вовсе совсем уравновешенным стал.

- Какую самую незаслуженную карточку вам показали, когда вы были уверены, что нарушения не было?

- Юрий Баскаков в игре "моего" "Локомотива" с "Динамо", не помню, в каком году (речь о матче, состоявшемся 16 августа 1997 года. - Прим. A.M.), показал мне в начале встречи одно предупреждение, а после перерыва - второе. И за что? Зато, что из "стенки" вышел на шаг вперед. В итоге - удаление! Которое, как мне кажется, повлияло на исход. Ведь я покинул поле при счете 1:0 в нашу пользу, а завершилась игра победой "Динамо" - 3:1.

- Если покопаться, наверное, можно припомнить. Часто ведь как бывало: только начинается матч, первое столкновение - и судья мне выносит предупреждение. Мол, остепенись сразу.

- Желтые карточки - неотъемлемая часть игры защитника?

- На месте игрока обороны или опорного хава, где предостаточно борьбы, без фолов не обходится. В том числе - тактических. Да и разрушительных функций хватает. Так что карточек восемь за сезон, считаю, норма.

- Конечно. Игроки оборонительного плана призваны разрушать, срывать атаки соперника. Иногда получается не совсем чисто. А порой просто-таки необходимо совершить мелкий фол, тут уж никуда не денешься.

- Насколько имидж игрока влияет на решение арбитра?

- Прилично. Мы с Ковтуном постоянно получали карточки. А все потому, что ноги из борьбы никогда не убирали, жестко в стыки шли. Бывает, конечно, когда на трех карточках "висишь", действуешь поаккуратнее. Чтобы на дисквалификацию не нарваться.

- В любой команде есть авторитетный футболист, которому позволено чуть больше, чем остальным. Таких лучше лишний раз не трогать.

- Сами не хотели бы попробовать себя в судействе?

- Нет, нет и еще раз нет! На судей все шишки сыплются постоянно. Все на тебя шумят, пинают, хвалят крайне редко. Своеобразная профессия...

- Не думал об этом, слишком быстро в тренеры перебрался. С этого сезона возглавляю ФК МВД. Без футбола не могу - вся моя деятельность, скорее всего, будет связана с ним. Но судить? Сомневаюсь.

- Спорить с судьей бесполезно?

- Абсолютно. Свое решение он не отменит. По крайней мере на моей памяти такого не было. Вон Евсеев в гостевом матче с "Уралом" майку даже швырял - не помогло. Нас, к слову, когда в Екатеринбурге играли, тоже красиво "поддушивали". Нет, порой в горячке начинаешь спорить с судьей: за что, мол, пенальти, я же в мяч играл? Ну, извини, отвечает.

- Да, на своем опыте убедился. Они принимают решения в одно мгновение. Как и игроки. И не помню, чтобы арбитры отменяли уже принятое решение.

- Кто из судей самый добрый и кто самый злой?

- Добрый - Лом-Али Ибрагимов. А вот Баскаков - злой. Ну а самый принципиальный известен всем - Игорь Егоров. Что есть на поле - то и свистит.

- Когда в "Спартаке" играл, с Николаем Ивановым из Питера всегда нормально общались. А самый злой - Ибрагимов.

- А в жизни вы жесткий человек?

- Нет. Мягкий даже. С женой из-за этого проблемы возникают. Упрекает, что не могу иной раз проявить жесткость. На поле же завожусь, там адреналин такой!

- Сложно сказать. Стараюсь быть дипломатом, обхожусь без резких движений.

- Если бы вы были нападающим, хотели бы играть против себя-защитника?

- Было бы не очень приятно против Дроздова-защитника играть. Постоянно висит за спиной, прессингует. В лучшие годы меня трудно было пройти. Когда персонально играл, часто "моего" нападающего во втором тайме меняли.

- Наверное, нет. Особенно вблизи - один на один. Сложно моим оппонентам приходилось.

- Кто для вас был самым неудобным форвардом?

- Егор Титов, хоть он и не нападающий в чистом виде. С ним часто приходилось пересекаться. Титов - это голова!

- Скоростные, технические нападающие, способные в секунду изменить ситуацию. Это Анри, Андерсон и Янкер, против которых я играл.

- А самым предсказуемым?

- Их столько было! Минут 15 попробует такой свои условия диктовать - и сдувается. А матч-то 90 минут продолжается.

- С прямолинейными нападающими просто. Они, может, и быстрые, но без техники. Скорость есть - вот в ней и соревновались.

- Кто из молодых защитников напоминает вам себя самого?

- Воробьев в "Химках" очень по манере похож. Да и объем работы выполняет немаленький.

- Молодые ребята из "Спартака" - Кудряшов и Иванов. А в "Локо" Ефимов приглянулся.

- Что вы изменили бы в карьере, будь такая возможность?

- Ничего. Правда, за границей хотелось бы себя попробовать. Довелось поработать в "Алании" с Курбисом, сейчас, в "Химках", с Муслином. Интересно...

- О чем жалеть? Поиграл в хороших командах, "Динамо" и "Спартаке". Можно было, конечно, за границу уехать, в Англии вроде имелся вариант, но не сложилось. Впрочем, в моей карьере было достаточно приятных мгновений. Кубок выигрывал, в чемпионате побеждал, за сборную выступал. Нет, ничего менять не стал бы.

- Перед кем из тех, против кого сыграли грубо, хотели бы извиниться?

- Даже не вспомню. Но если играл грубо, сразу извинялся. Так что тяжелого груза на душе не чувствую.

- Не помню таких. Но если кто затаил на меня обиду, искренне прошу прощения. Злого умысла с моей стороны никогда не было.

- Что спросили бы своего оппонента?

- "Юра, как тебе работается тренером? К тому же в милицейской команде. Может, звание новое дадут? А "корочка" у тебя, наверное, еще со времен "Динамо" осталась..."

- "Юра, хотелось бы сыграть со мной в одной команде?" Думаю, мы составили бы самую грозную пару защитников!

Перекрестный "допрос" провел
Александр МАРТАНОВ