Газета Спорт-Экспресс № 254 (4534) от 5 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

6 ноября 2007

6 ноября 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

В "ЛОКОМОТИВ" ПРИЕДЕТ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ТУРИНА

31-летний шведский защитник Даниэль Чернквист в ближайшую дозаявочную кампанию пополнит ряды "Локомотива", сообщил президент ярославского клуба Юрий Яковлев корреспонденту "СЭ" Дмитрию КУЗНЕЦОВУ. Прошлый сезон олимпийский чемпион Турина-2006 провел в "Эдмонтон Ойлерз" (37 матчей, 15 очков), но вынужден был пропустить большую часть чемпионата из-за травм. Всего же на его счету 315 матчей в НХЛ за "Атланту", "Миннесоту" и "Эдмонтон". Напомним, что этой осенью в североамериканских СМИ появилась информация о подписании Чернквистом контракта с "Ак Барсом" и называлась даже сумма договора в 1,5 миллиона долларов, однако в итоге сделка с казанской командой так и не состоялась.

Чернквист должен присоединиться к "Локомотиву" после первого этапа Евротура Кубка "Карьяла", на котором защитник выступит в составе "Тре Крунур".

НИКОЛАЕВУ ПО-ПРЕЖНЕМУ ДОВЕРЯЮТ

Руководство новокузнецкого "Металлурга" в лице генерального директора Валерия Рожихина и спортивного директора Александра Китова опубликовало на официальном сайте клуба заявление. В нем говорится, что изданном этапе нет причин для недоверия тренерскому штабу команды, Сергей Николаев - опытный квалифицированный тренер, и кредит доверия у него достаточно прочный. Так что ожидать перемен на тренерском мостике сибиряков вряд ли стоит, тем более что глава города, президент хоккейного клуба "Металлург" Сергей Мартин ранее озвучил срок - до начала декабря, когда команда должна исправить турнирное положение, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

"Металлург" возобновит тренировки 6 ноября, когда команда соберется в крупнейшем городе Кузбасса.

КУДЕРМЕТОВ - В "СПАРТАКЕ"

Еще одним новичком "Спартака" стал 35-летний нападающий "Магнитки" Эдуард Кудерметов. Соглашение с опытным форвардом рассчитано на полтора года, сообщает корреспондент "СЭ" Михаил ЗИСЛИС. Другой новобранец красно-белых - канадец Джейми Риверс прилетел в Москву в пятницу вечером и на этой неделе вместе с Кудерметовым должен приступить к тренировкам.

ГОЛОВКОВ ВОЗМУЩЕН РЕШЕНИЕМ ФХР В ДЕЛЕ "ТРОЩИНСКОГО"

На повестке дня вчерашнего исполкома ФХР в разделе "Разное" значилось рассмотрение заявления динамовского защитника Алексея Трощинского с просьбой о снятии с него статуса легионера. Как сообщил президент "Динамо" Михаил Головков корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ, вопрос не удостоили ни обсуждением, ни даже голосованием. "Я, конечно же, возмущен таким решением, - заявил Головков. - Хотя бы за одни его заслуги перед отечественным хоккеем, за много лет, проведенных в нашем чемпионате, можно было из уважения к Трощинскому поставить вопрос на голосование. Скажу честно, моим первым желанием было предложить Алексею отказаться от участия в Матче звезд, раз исполком ФХР относится к его интересам с таким пренебрежением".

Напомним, что ветеран "Динамо", "заигранный" за Казахстан, в последний раз выступал за сборную этой страны на чемпионате мира-2004 в Чехии.

ЦСКА ПРИОБРЕТАЕТ КАЗАХСТАНЦА ПУШКАРЕВА

ЦСКА достиг договоренности о переходе в клуб казахстанского нападающего Константина Пушкарева. "Пушкарев будет играть в ЦСКА как минимум до конца сезона, но не исключено, что мы заключим с ним контракт на более продолжительный срок", - заявил корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ генеральный менеджер красно-синих Кирилл Фастовский. Напомним, что 22-летний форвард летом пытался закрепиться в "Спартаке", но не подошел тренерскому штабу команды. Нынешний сезон Пушкарев начинал в АХЛ в клубе "Айова".

Также Фастовский сообщил, что из ЦСКА освобожден нападающий Алексей Косоуров. По данным "СЭ", он может продолжить карьеру в "Ак Барсе" или "Торпедо".

ЕМЕЛИН СТАЛ ГЕНЕРАЛЬНЫМ МЕНЕДЖЕРОМ "АМУРА"

Бывший главный тренер "Лады" Анатолий Емелин назначен на должность генерального менеджера "Амура", информирует корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО. В ближайшее время Емелин обещал назвать игроков, которые подпишут с хабаровским клубом контракты до конца сезона. В ноябрьский перерыв дальневосточники совершат поездку в Южную Корею, где проведут два контрольных матча с местным клубом.