Газета Спорт-Экспресс № 240 (4520) от 19 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

19 октября 2007

19 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

РОССИЯ - АНГЛИЯ - 2:1

ДВОЕ АНГЛИЙСКИХ ФАНАТОВ ПРОВЕЛИ НОЧЬ В БОЛЬНИЦЕ

Как сложился выезд английских болельщиков в Москву? С какими проблемами они столкнулись до, во время и после матча Россия - Англия? Отличался ли московский матч от других зарубежных вояжей? С этими вопросами корреспондент "СЭ" обратился к Кевину Майлу, в течение трех дней возглавлявшему в Москве так называемое посольство болельщиков, куда стекалась вся информация о пребывании англичан в российской столице и куда любой из них мог обратиться за консультацией или помощью.

- Разговаривал со многими английскими болельщиками - почти на всех Москва произвела благоприятное впечатление. Однако, по нашим данным, не обошлось и без ложки дегтя...

- К сожалению, это так. И до, и после игры многие англичане в городе подверглись нападениям. Не спорю, некоторые из них пренебрегли данными им рекомендациями - к примеру, отправились гулять по Москве ночью. Но были пострадавшие и среди тех, кто вышел в город непосредственно в день игры без всякой атрибутики и вел себя предельно миролюбиво.

-Получил ли кто-то серьезные травмы в столкновениях?

- Нескольким болельщикам пришлось обратиться за медицинской помощью, а двоим - провести в больнице всю ночь. В этом смысле выезд в Москву крайне невыгодно отличался от большинства поездок последних лет.

-Проблемы были только в городе?

- Да. На стадионе все было организовано практически идеально. Во время игры никаких проблем ни с полицией, ни с болельщиками российской сборной у нас не было.

-А с входом и выходом с арены?

- Тоже. Более того, после матча приятным сюрпризом стало то, что первыми ваши стражи порядка вывели именно английских фанатов. Такое далеко не во всех странах увидишь.

-Лужники в мае будут принимать финал Лиги чемпионов. Готова, на ваш взгляд, к этому московская арена?

- Почему бы и нет? Особенно если на финальный матч, как и в среду вечером, соберутся полные трибуны. В игре с нашей сборной российские болельщики поддерживали хозяев потрясающе!

Павел НОВИКОВ