Газета Спорт-Экспресс № 240 (4520) от 19 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

19 октября 2007

19 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

РОССИЯ - АНГЛИЯ - 2:1

ЧТО ДУМАЮТ О МАТЧЕ

"Как вы оцениваете матч Россия - Англия?" - с таким вопросом корреспонденты "СЭ" обратились вчера к известным людям страны.

Георгий МАРТИРОСЬЯН,заслуженный артист России:

- Видимо, в среду звезды на небе сошлись так, чтобы подарить нам, болельщикам, прекрасный вечер. Впрочем, в действительности подарили его соотечественникам российские футболисты. Я видел, как они старались, как рвались к победе. Увидела это и ее величество Фортуна, повернувшаяся к нам лицом.

А играть с англичанами было ох как непросто. Ибо они точны в профессиональных действиях. Еще накануне казалось, что нашим до их уровня не дотянуть. Но сильнейшие российские футболисты, как показал матч в Лужниках, достаточно самобытны и, на мой взгляд, приближаются к мировому классу. Допускаю, что моя оценка основана на эмоциях. Да разве может быть иначе, если от радости я искренне повизгивал, как ребенок. Дай бог, чтобы теперь сборная России отправилась на Euro и под началом требовательного Гуса Хиддинка продемонстрировала там такую же достойную игру, как против англичан.

Татьяна ЩЕГОЛЕВА,чемпионка Европы-2007 по баскетболу:

- Сейчас я отдыхаю в Израиле. Местные жители, среди которых очень много русских, уже сейчас закупают билеты на ноябрьский матч с нашей футбольной сборной. К сожалению, полностью поединок с англичанами мне посмотреть не удалось, но фрагменты видела. Разумеется, очень рада за наших. Хиддинк - молодец, угадал с заменой. Павлюченко едва вышел на поле и тут же забил два гола. Конечно, эта победа очень важна. Тем более что в успех наших футболистов, насколько мне известно, мало кто верил.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ХК ЦСКА и сборной России:

- Страстно переживал за нашу команду. Знаю, что многие еще до матча предрекали фиаско сборной России, а результат посчитали нелогичным и удивительным. Меня же победа команды Гуса Хиддинка ничуть не удивила. В любом виде спорта очень важно доверять своим подопечным, а голландец, знаю, верит в своих футболистов. Кроме того, все еще раз убедились, что играть надо до конца. Именно так мы стараемся работать с хоккеистами как в ЦСКА, так и в сборной.

Владимир СТЕКЛОВ,народный артист России:

- После шокирующего результата в Лондоне я все равно верил в победу. И победа эта получилась грандиозной. А потому теперь я вместе со всей Россией пребываю в состоянии эйфории. Очень хочется, чтобы удача сопутствовала нашей команде в оставшихся матчах, чтобы мы достойно завершили турнир. Впереди матч с Израилем, который способен преподнести любой сюрприз. Но если мы сохраним такой же настрой, как в игре с Англией, проявим такие же волевые качества, не говоря уж о мастерстве, то наверняка финиш отборочного цикла получится у нашей команды ярким и запоминающимся. А вообще-то нам уже пора украсить собой заключительный этап чемпионата.

Пока же хочу еще раз поздравить всю нашу команду с победой над родоначальниками футбола. И особенно Романа Павлюченко. Два гола в матче, за исход которого переживала вся страна, дорогого стоят.

Джованни КАПPAPA,главный тренер женской сборной России по волейболу:

- К сожалению, посмотреть трансляцию матча Россия - Англия не мог. Сейчас я в Италии, в Москву вернусь только в субботу. Но, конечно же, мои симпатии в среду были на стороне россиян. В четверг утром специально купил итальянские газеты, чтобы узнать подробности сенсационного успеха команды Гуса Хиддинка. В нашей прессе, правда, упор сделан не на победу России, а на катастрофу Англии, которая, судя по всему, теперь не поедет на Euro-2008. Это естественно. Все-таки Англия - великая футбольная держава. Но итальянцы далеки оттого, чтобы злорадствовать по поводу неудачи исторического конкурента. Ведь "Скуадра адзурра" сама еще ничего себе не обеспечила: представляю, как непросто будет отстоять хотя бы ничью в Шотландии. А российским футболистам я аплодирую. Уверен: после такой победы с Израилем и Андоррой они справятся без особого труда. Ну и Хиддинк - большой молодец. Я незнаком с ним лично. Но в том, что он великий тренер, сомневаться не приходится. За него говорят результаты, достигнутые со сборными Кореи и Австралии, теперь вот - с Россией. Думаю, ваша футбольная федерация вытащила лотерейный билет, заполучив такого специалиста.

Андрей НАЗАРОВ,главный тренер "Трактора", постоянный хоккейный эксперт "СЭ":

- До этой среды я, признаюсь, был в числе тех, кто скептически относился к голландскому тренеру сборной России. Но после того, что Урал увидел на пластиковом, как говорили англичане, поле Лужников, все свои слова вынужден взять обратно. Более того: чтобы хоть как-то загладить вину, при первом же появлении моего "Трактора" в столице привезу в офис РФС и лично господину Хиддинку 100 бутылок своей именной водки "Назаров". Вообще от всего уральского региона хотел бы сказать и нашим футболистам, и всему тренерскому составу большое спасибо. Если так дело пойдет и дальше, то за третье место в Европе футболистов скоро будут ругать так же, как нас, хоккеистов.