Газета Спорт-Экспресс № 240 (4520) от 19 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 октября 2007

20 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

РОССИЯ - АНГЛИЯ - 2:1

Гус ХИДДИНК: "В КОРЕЕ И АВСТРАЛИИ ТОЖЕ ЗАДАВАЛИСЬ ВОПРОСОМ: "ЗАЧЕМ НАМ ИНОСТРАНЕЦ?"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Москвы

Главный тренер сборной России признался, что после матча с командой Англии лег спать только в пять утра. Но в десять он уже был в московском Экспоцентре на 9-й Международной выставке футбольной индустрии "Футбол Маркет".

-Много получили поздравлений? - поинтересовался корреспондент "СЭ".

- Откуда только не звонили: от США до Бразилии, от Кореи до Австралии, не говоря уж о Европе.

-Помнится, на последнем чемпионате мира после ничьей с Хорватией вам в разгар пресс-конференции настойчиво звонила мама, желавшая поздравить с выходом команды Австралии из группы.

- Сейчас она озабочена прежде всего здоровьем отца, которого как раз вчера отвезли в больницу. Поэтому мы с ней говорили об отце, а не о матче. По той же причине я сегодня должен уехать в Голландию и не смогу присутствовать в субботу на матче в память о жертвах трагедии в Лужниках 1982 года между ветеранами "Спартака" и "Харлема".

-Ваш брат Карел, который прилетел вместе с вами в Москву 5 октября, не остался на игру с англичанами?

- Нет, ему надо работать.

-Ваши родные видели матч?

- Конечно. Его транслировали и ВВС, программы которого принимаются в Голландии, и "Евроспорт". Все сидели у телевизоров.

-Какое впечатление произвела на вас поддержка публики в Лужниках?

- Все было очень здорово. Поддержка болельщиков особенно была нам нужна после того, как соперник повел в счете. Хотелось бы их искренне поблагодарить.

И ВСЕ-ТАКИ ИСКУССТВЕННОЕ ПОЛЕ БЫЛО ЗА РОССИЯН

Экспресс-интервью Хиддинка, торопившегося в аэропорт, состоялось сразу после его выступления на выставке перед руководителями и менеджерами клубов из стран СНГ, слушателями Высшей школы футбольного менеджмента, агентами, а также работающими в области спорта бизнесменами, в том числе из дальнего зарубежья. Как сообщил президент группы компаний "Футбол Маркет", генеральный директор ПФК "Москва" Юрий Белоус, на выставке аккредитованы представители почти 30 государств.

- Мне известно, что не все в России встретили меня с распростертыми объятиями, - отметил во вступительном слове голландец. - Некоторые задавались вопросом: "Зачем нам нужен иностранец?" В этом нет ничего удивительного. Примерно такая же реакция была поначалу и в Корее. Да и в Австралии звучали голоса, что, мол, справимся сами, хотя в течение 32 лет сборная не попадала на чемпионат мира. Мне кажется, что в таких случаях следует критически оценить свои достижения и организацию дела, задуматься, что делается в национальном футболе ради будущего, а не убеждать себя, что все хорошо, но не хватает везения, да судьи зажимают.

- В моей родной Голландии сорок лет назад была схожая ситуация. С недоверием встречали приход иностранных специалистов в водном поло и волейболе, находившихся в упадке. И в футболе считали, что чужой опыт не требуется. Но постепенно в маленькой стране создали эффективную систему подготовки резервов - и она вышла на передовые позиции в мире. Россия - огромная страна, которая должна располагать многочисленными талантами. Проблема в том, чтобы выявить способного молодого человека и обучить его. И это в первую очередь задача клубов. Федерации футбола иногда склонны думать, что они всемогущи, но им принадлежит лишь направляющая роль.

- Одна из задач в России - борьба с бюрократией. Вот такой пример. В Москве давным-давно собирались открыть Дом футбола. Но все сроки прошли. И это не неделя, не месяц, а почти год. Тем не менее я постоянно слышу: что-то не закончено, осталось оформить еще какие-то бумаги. Это похоже на быка во время корриды. Он рвется в бой, но тореадор всякий раз уворачивается.

(Знакомясь со стендами выставки в сопровождении Юрия Белоуса,голландец заметил: "Сегодняшнее здание РФС - это символ прошлого. Давайте побыстрее решим вопрос с Домом футбола".)

Отвечая на вопрос о целесообразности перехода чемпионата России на календарь "осень - весна", Хиддинк сказал:

- Без создания надлежащей инфраструктуры это практически невозможно. Если честно, то в стране имеется только один современный стадион - в Москве. Есть, правда, грандиозный план строительства в ближайшие годы восьми стадионов в регионах. Намечено сооружение спортивных арен в Москве и Санкт-Петербурге. Это хорошо. На местах возникнет здоровая ревность - и там могут разработать свои амбициозные планы.

-Что вы думаете о постепенном ужесточении в российском чемпионате лимита на иностранных игроков?

- Я сам в России иностранец и не могу говорить, что не люблю иностранцев. Вместе с тем считаю, что любой компании стоит привлекать из-за рубежа только специалистов экстра-класса. В клубах хотят быстрых успехов, и если у вас есть деньги, то можно попытаться успех купить, пусть это и весьма трудно. Иногда за этим скрывается обыкновенная лень: если денег очень много, то вы легко их тратите. Но к расходованию средств всегда надо подходить разумно. Поверьте, на Западе ревниво относятся к тому, что в России изменилось отношение к детско-юношескому футболу, что в стране стремятся совершенствовать инфраструктуру. Ведь в рамках Европейского союза любой человек может поехать работать в другую страну, и никто ему не может в этом воспрепятствовать. В России другие правила, и вы должны воспользоваться своим шансом.

-Как вы относитесь к искусственным полям?

- Будучи футболистом, предпочитал травяной газон. Сравнить было с чем: в течение двух лет я играл в США - иногда на синтетических полях, которые, правда, по качеству были далеки от сегодняшних. Но климатические условия в России вынуждают задумываться об искусственных газонах. Будущее в этой стране во многом связано с ними. Откровенно говоря, если бы мы встречались вчера с Англией на "Локомотиве", то не смогли бы показать столь же качественную игру. В последние дни шли дожди, даже выпадал снег. Было бы много атлетичной борьбы в грязи, как в матче с Хорватией. У нас же в команде собраны техничные ловкие футболисты, которые могут лучше проявить свои сильные качества на хорошем поле.