Газета Спорт-Экспресс № 240 (4520) от 19 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

19 октября 2007

19 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

РОССИЯ - АНГЛИЯ - 2:1

ЧТО ДУМАЮТ О МАТЧЕ

Сергей БЕЛОГОЛОВЦЕВ,телеведущий:

- Полное счастье обрушилось на наши истерзанные болельщицкие сердца! Впервые за восемь лет - со времен легендарной победы на "Стад де Франс" летом 99-го. В среду был, не побоюсь этого слова, великий день в истории российского футбола! Матч я смотрел в клубе в компании друзей. Первый тайм, что уж скрывать, получился безрадостным. Сидели мы в перерыве с кислыми мордами, и тут к нашему столику подошел какой-то мужик. Внешне - копия волшебника Гендальфа из фильма "Властелин колец". Оказалось, иностранец, который по-русски говорил с жутким акцентом. Начал он нас укорять: мол, что же вы с такими лицами сидите, не умеете за своих болеть, надо верить в команду, несмотря ни на что. И в конце добавил: "Да ладно, не волнуйтесь, Россия выиграет 2:1". Когда закончился матч, мы бросились искать этого мужика, но его и след простыл. Прямо мистика...

А ведь преображение, которое случилось во втором тайме с нашей сборной, в самом деле произошло словно по волшебству. Все вдруг ожили, понеслись вперед. Если до этого мы могли похвастать разве что яростью да запредельной самоотверженностью, то с выходом Торбинского и Павлюченко в игре сборной наконец-то появилась мысль. Пусть смеются болельщики других команд, но, на мой взгляд, дал о себе знать годами воспитанный спартаковский интеллект. Стоило Торбинскому пару раз сыграть нестандартно, как хваленые англичане запаниковали. И поймал эту волну Аршавин. А Павлюченко, наш золотой мальчик, в решающий момент не дрогнул. Забивая второй гол, он проявил чутье форварда экстра-класса!

Александр ПОПОВ,4-кратный олимпийский чемпион по плаванию:

- Такого футбола, что и говорить, не было давно. Я не сторонник того, чтобы рассуждать, как невыразительно наша сборная играла в первом тайме и как здорово - во втором. Важен общий результат. А он таков, что за команду можно только порадоваться. Приходится согласиться с тем, что Гус Хиддинк не зря получил прозвище Счастливчик. У него бешеная интуиция. Когда тренер делает какие-то не очень понятные зрителям замены или вроде бы ни с того ни с сего меняет нападающих местами и эти действия приносят результат, объяснить происходящее можно только невероятным чутьем. Я искренне рад, что у нас все получилось.

Борис МИХАЙЛОВ,экс-главный тренер сборной России по хоккею:

- С той поддержкой, какая была у наших футболистов в Лужниках, можно было горы свернуть.

Юрий ЛОЗА,музыкант:

- Если тренер умный, то и команда у него играет соответствующе. Про Стива Макларена, на наше счастье, такого не скажешь. Гнать надо англичанам в шею этого "специалиста". Матч проиграл в первую очередь именно он. Как Макларен отреагировал, когда Хиддинк выпустил Торбинского и Павлюченко? Правильно - никак. А должен был учесть, что его большие, тяжелые защитники, набегавшись за Кержаковым, уже устали. Надо было свеженького игрока в оборону выпустить. Ан нет. В итоге Павлюченко буквально на долю секунды опередил всех защитников и протолкнул мяч в сетку. Или взять эпизод с пенальти. Какого черта Руни прибежал в свою штрафную, где и завалил Зырянова? Отнимать там мяч - не его задача. Словом, во втором тайме англичане сыграли просто бездарно, чего от них никак не ожидал. До того они уверенно контролировали игру, вели в счете и, видимо, элементарно расслабились. Начали действовать уже вполноги. Когда же в концовке спохватились, было поздно.

Давайте смотреть правде в глаза: сборной России в среду очень повезло. В кои-то веки. Хиддинк в очередной раз подтвердил репутацию тренера-счастливчика. Но это не повод считать, что все у нашей сборной теперь замечательно. Праздновать пока рано - впереди матч с Израилем. Дома мы сыграли 1:1, так что в Тель-Авиве нам точно легко не будет.

Дмитрий СВАТКОВСКИЙ,олимпийский чемпион по современному пятиборью:

- Признаюсь, накануне матча я был настроен весьма пессимистично. Но мы выиграли. Мо-лод-цы! Видимо, энергия трибун передалась нашим игрокам. Но разве достаточно победы над англичанами? Радоваться-то рано: мы же еще не в финальной части турнира. Видно было, что ребята старались, Гус Хиддинк рисковал, а удача сопутствовала нам. Конечно, Роман Павлюченко хорошо сыграл. Впрочем, ничего удивительного в этом не вижу: его давно рассматривают как одну из самых ярких личностей в нашем футболе. И Хиддинк не ошибся, выпуская его на поле. Вообще работа тренера заметна. Похоже, у нас формируется команда на будущее, а не для сиюминутных побед. А вот ближайший матч с Израилем будет тяжелым: ведь для соперников предстоящая встреча не столь принципиальна. Остается надеяться, что наши в гостях в этой стране будут чувствовать себя как дома.

Владимир ПЕТРОВ,нападающий хоккейного ЦСКА и сборной СССР 70 - 80-х годов:

- Наконец-то нам показали то лицо российского футбола, которое мы хотим видеть. Наконец-то у нас появилась команда с превосходной игрой и горящими глазами. Наконец-то пришел первый положительный результат колоссальной работы, направленной на подъем футбола в стране. Сборная своей победой надолго подняла настроение всем россиянам. Хиддинк сделал то, чего от него ждали, - начал выводить огромный потенциал игроков на новый, достойный России уровень. Подтвердилась правота Мутко и Абрамовича, пригласивших голландца, имеющего опыт создания хороших команд "из ничего", поработать в нашей стране.

Победить-то мы смогли в том числе и потому, что Хиддинк переиграл Макларена. Тренер англичан, имея в запасе футболистов мирового класса, опоздал с заменами, а наставник нашей сборной решением выпустить Павлюченко выиграл матч. Правда, особо выделять автора двух голов не стану - без Габулова, Игнашевича, Аршавина спартаковец в одиночку выиграть бы не смог. На месте голландца я бы вообще выпустил Павлюченко с Погребняком в стартовом составе. Но сборная победила, и значит, тренер был прав.

Таш САРКИСЯН,ведущий "Комеди Клаб":

- Я так переживал за нашу сборную в Лужниках, что сорвал голос. Но по-другому в такой вечер болеть было невозможно. Конечно, надо признать, что нам улыбнулась удача. Мы обыграли команду с огромным потенциалом, но действовавшую чересчур самоуверенно и топорно, при отсутствии какой-либо тренерской мысли. Отдельный "респект" Хиддинку за его природную везучесть. Теперь самое главное - чтобы медные трубы не сыграли с нами злую шутку в Израиле. А то сказка закончится, не успев толком начаться.

Владимир ПЛЮЩЕВ,экс-главный тренер сборной России по хоккею:

- Этот успех сможет раскрепостить наших ребят психологически. Своеобразный комплекс перед авторитетами должен пропасть: игроки поймут, что их уровень достаточно высок по европейским меркам и позволяет им на равных противостоять командам, по классу сопоставимых с Англией. Конечно, дорога победа и в турнирном плане, ведь сборная создала все предпосылки для выхода в финальную часть чемпионата Европы. А добиться такого результата футболисты смогли за счет желания и характера. Важную роль сыграл и фактор родных стен. Энергия болельщиков, собравшихся на стадионе и у телевизоров, передалась игрокам. Они понимали, что огорчить поклонников в столь ответственном матче не имеют права.