Газета Спорт-Экспресс № 240 (4520) от 19 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

19 октября 2007

19 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

РОССИЯ - АНГЛИЯ - 2:1

Александр ГЛЕБ

ГЛОБА МНЕ НЕ ПОДСКАЗЫВАЕТ

Белорусский полузащитник лондонского "Арсенала" Александр Глеб все знал заранее: в опубликованном 16 октября в "СЭ" интервью он сказал, что Россия выиграет со счетом 2:1. А еще обратил внимание на то, что голкипер англичан Робинсон при дальних ударах частенько отбивает мяч перед собой, и порекомендовал россиянам почаще его "проверять".

-Как удалось все угадать? - спросил вчера вечером Глеба корреспондент "СЭ".

- Если бы ребята из сборной России делились со мной премиальными, то и на чемпионат мира попали бы, и там в призерах были бы, - пошутил Александр. - Но если серьезно, я ожидал именно такой игры. Для англичан поле непривычное, россияне очень хорошо держат мяч... Предполагал, что гости один гол забить могут - так и получилось. Правда, ждал, что первыми распечатают ворота россияне, потом англичане счет сравняют, а решающий гол проведет команда Хиддинка. Но так тоже неплохо... А Робинсон, как всегда, отбил мяч перед собой. Молодец.

-Где смотрели матч?

- В составе сборной Белоруссии был в Тель-Авиве. Ради того, чтобы досмотреть до конца репортаж из Лужников, мы на 20 минут позже выехали на игру с Израилем. Но проиграли 1:2 не поэтому.

-Теперь сам Бог велит спрашивать вас о том, как сыграет Россия оставшиеся матчи. Тем более что следующим ее соперником будет именно Израиль - команда, против которой вы выступали в среду. Итак: чем закончится для россиян матч на Земле обетованной?

- Израиль - неплохая команда, прилично играет в пас. Если россиянам удастся забить первый гол, то они выиграют - 3:1. Вообще Израиль дает играть, в глухую оборону не уходит. Потеряв шансы попасть на чемпионат Европы, они, думаю, постараются сыграть красиво, но не очень будут переживать, если проиграют. Уверен, все будет зависеть от России - от того, насколько надежно команда будет действовать сзади, насколько эффективно использует свои шансы в атаке. Знаете, все время мысленно возвращаюсь к матчу в Лужниках. Россияне - просто красавцы. Респект! Теперь осталось обыграть две команды - и на Европу.

-Кроме Израиля, есть еще Андорра...

- Россия выиграет или 5:0, или 4:0.

-На территории бывшего СССР очень знаменит предсказатель Павел Глоба. Глеб - не белорусский аналог этой фамилии? Вы, часом, не родственники?

- Даже незнакомы. Я свои предсказания делаю сам.

Ефим ШАИНСКИЙ