Газета Спорт-Экспресс № 225 (4505) от 2 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

2 октября 2007

2 октября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Сегодня ЦСКА - "ФЕНЕРБАХЧЕ"

Сергей АНДРЕЕВ

Убежден: сегодняшняя игра - во многом определяющая для судьбы ЦСКА в нынешней Лиге чемпионов.

Помню, удивлялся, когда сразу после жеребьевки пошли разговоры о том, что "Фенербахче" - чуть ли не аутсайдер группы G. Это чемпион-то Турции - аутсайдер? С болельщиками, которые для любой приезжей команды всегда готовы устроить небольшую экскурсию в ад? Команда с отличным подбором игроков и амбициозным тренером - легендарным Зико? С Роберто Карлосом в составе, наконец? В общем, подобное мнение воспринимал как откровенную глупость.

Мою правоту полностью подтвердили уже первые матчи. Так называемый аутсайдер не просто победил предполагаемого фаворита группы, но полностью его переиграл. Минимальный счет во встрече "Фенербахче" - "Интер" совершенно не отражает преимущества хозяев: турки не реализовали фантастическое количество голевых моментов. Между прочим, в другой игре 1-го тура, которая проходила в Эйндховене, почти столь же расточительны были футболисты ЦСКА, что дало повод "СЭ" выйти с заголовком "Транжиры" на первой полосе. Турецкий чемпион тоже заслужил, чтобы его так назвали, однако он-то свой матч выиграл. А чемпион России - проиграл.

Именно этот нюанс, собственно, и превращает домашний матч с "Фенербахче" в решающий для армейцев. Даже ничья в нем на 95 процентов будет означать фиаско в Лиге. Потому что пять потерянных очков в двух стартовых матчах короткого турнира - непозволительная роскошь. Особенно с учетом того, что красно-синим еще предстоят две встречи с "Интером", которого поражение от турок добрее не сделало. Наоборот, мобилизовало на спурт в серии А, лишний раз подтвердивший: одну из двух путевок из группы G в 1/8 финала миланцы, несмотря на неудачное начало, намерены застолбить за собой.

В общем, сегодня на "Локомотиве" ЦСКА обречен играть на победу. Выбор стратегии и тактики, с помощью которых удастся одолеть крепкую турецкую команду, - безусловно, прерогатива тренерского штаба. Слава богу, он у армейцев авторитетный, а такой гранд, как Валерий Газзаев, в советах со стороны вряд ли нуждается.

А в том, что чемпион Турции нашему чемпиону по зубам, нисколько не сомневаюсь. Тем более что в последнее время армейцы заметно прибавили, встретив осень во всеоружии. Летний кризис, во многом вызванный отъездом в сборные бразильцев и Красича, преодолен. Пусть он наверняка стоил ЦСКА титула, успехами в Лиге чемпионов команда может скрасить концовку сезона и реабилитироваться перед болельщиками. В этом свете даже поражение в Санкт-Петербурге (между прочим, первое за последние 8 туров) настраивает на оптимистический лад: ведь в первом тайме на глазах переполненного "Петровского" красно-синие переиграли лидера российского первенства. А что до отрицательного итога, то не сработает ли теперь закон компенсации: то, что было недодано в матче с "Зенитом", воздастся армейцам в игре против "Фенербахче"?

Очень бы этого хотелось. Только надо отчетливо сознавать, что ЦСКА ждет не легкий бой, а тяжелейшая битва. Ударная сила армейцев - бразильцы во главе с Вагнером? Но у соперников имеется своя бригада не последних футболистов с родины Пеле под предводительством Роберто Карлоса. К тому же бразильцам из ПСВ мы дуэль, напомню, проиграли. У нас тренер - обладатель Кубка УЕФА? У них - Зико, который разбирается в футболе как минимум не хуже. И так далее - на каждый наш козырь у турков находится достойный ответ.

И еще одно наблюдение. В бытность футболистом я не часто встречался с турецкими командами, однако в любом случае за последние годы футбол в этой южной стране заметно вырос. Но вот что удивительно: в нынешнем чемпионате Турции на идеальных полях играют добротные легионеры, сборная добилась невиданных прежде достижений - а результативность крайне низка. Крайне! С чем это связано, не знаю - объяснения можно отыскать самые разные. Гадать не хочу, просто обращаю внимание на довольно странный факт. Армейцам на заметку.

Ну а что касается моего прогноза на матч, скажу так: хочу, чтобы ЦСКА победил со счетом 1:0. Но боюсь, будет - 0:0.