Газета Спорт-Экспресс № 224 (4504) от 1 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

1 октября 2007

1 октября 2007 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Первую золотую медаль стартовавшего в Санкт-Петербурге чемпионата мира в субботу завоевала российская саблистка Елена Нечаева, победившая в финале лидера Кубка мира-2007 китаянку Тань Сюэ - 15:12.

ДОМАШНИЙ ТРИУМФ НЕЧАЕВОЙ

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Этот сюжет похож то ли на голливудскую мелодраму с неотвратимой неизбежностью хэппи-энда, то ли на рождественскую сказку. Во всяком случае, на реальную спортивную жизнь он похож не слишком - в ней подобное происходит очень редко. К сожалению. Впрочем, судите сами. Чемпионат мира выиграла спортсменка, пережившая в прошлом сезоне серьезный спад в карьере и, по собственному признанию, подумывавшая о том, чтобы вообще закончить со спортом. Это вполне могло произойти, не прими тренерский штаб сборной России решения привлечь Нечаеву - опытного командного бойца - в национальную сборную, несмотря на ее не слишком удачный сезон. "Особенно отстаивать Елену нам ни перед кем тогда не пришлось, - рассказал старший тренер сборной России по женской сабле Дмитрий Роньжин. - Все происходило в рамках нашей системы комплектования команды, являющейся для нас законом. Согласно ей в сборную привлекаются три первых номера в каждом виде, а четвертый человек добавляется к ним решением тренерского совета из числа тех, кто входит в восьмерку сильнейших в стране. Нечаева в прошлом году была в России седьмой, и мы приняли решение подключить ее к командным соревнованиям, так как знали ее бойцовские качества".

Доверие это, как теперь с уверенностью можно сказать, Елена оправдала. Дальше больше. Мало того, что чемпионат мира после своего возвращения в мировую элиту Нечаева выиграла не где-нибудь, а в родном городе - на глазах у родственников и знакомых. Так еще и обыграла в финале соперницу, долгие годы становившуюся своеобразным "злым гением" Нечаевой. Ведь Тань Сюэ победила ее и на Олимпиаде в Афинах, и на чемпионате мира в Лиссабоне, да и вообще была для Елены практически непобедимой. До субботнего вечера - возможно, главного вечера в жизни Нечаевой. Хотя не стоит забегать вперед, ведь до Олимпиады в Пекине осталось меньше года, а "китайская стена" в лице Тань Сюэ уже сокрушена.

Впрочем, до финала еще нужно было добраться. В "туре прямого выбывания" с участием 64 сильнейших саблисток Нечаева поначалу продвигалась вперед относительно легко. Первое серьезное испытание ожидало ее в четвертьфинальном бою против польской саблистки Александры Соха - дело дошло до счета 13:13, и все решили два удара Елены в напряженной концовке. В полуфинале россиянку ожидала еще одна фехтовальщица из Польши - Богна Юзвяк, бой с которой - уже в вечерней программе и при почти заполненных трибунах - сложился для Елены даже чуть проще - 15:12. Впрочем, Юзвяк, похоже, не слишком расстроилась. "Я полностью удовлетворена своим выступлением, ведь до сих пор ни разу не завоевывала медалей чемпионата мира", - призналась она в разговоре с корреспондентом "СЭ" после награждения. А Нечаеву ожидал финал, в котором она сразу захватила инициативу - 5:3, 9:6, 11:7... По-настоящему тревожно за исход поединка стало лишь однажды, когда после долгого просмотра видеоповтора при счете 13:10 арбитр не засчитал удар, нанесенный Еленой, а вскоре разрыв сократился до минимума - 13:12. Однако это был последний всплеск Тань Сюэ в финальном бою.

Именно с этого момента финального боя и начался наш вчерашний разговор с Нечаевой. Правда, его начало задержалось на 40 минут - Елена попросила об этой паузе, чтобы поболеть за своего земляка Андрея Деева, как раз в эту минуту выходившего на дорожку. "Он вчера болел за меня, и я просто не могу не поддержать его, в свою очередь", - сказала Елена. Причем ее голос в поддержку Деева действительно был прекрасно слышен с трибуны - к сожалению, в бою против третьего номера "посева" ЧМ-2007 Эрвана Ле Пешу из Франции поддержка чемпионки мира-2007 Андрею не помогла. А Елена, как и обещала, сразу же после боя приступила к ответам на вопросы корреспондента "СЭ"

-Какие эмоции испытывали, когда при счете 13:10 в финальном бою судейская бригада после долгих консультаций вынесла решение не в вашу пользу?

- Честно говоря, я помню, что в тот момент была моя атака. И, когда арбитры ее не засчитали, я немного расстроилась. И почти сразу получила два удара. Я даже успела подумать, что вряд ли смогу завоевать золотую медаль. Но когда мне удалось нанести четырнадцатый удар, я поняла, что такой шанс упускать уже нельзя.

-То есть именно четырнадцатый удар стал в финале ключевым?

- Нет, ведь все-таки решающим у нас в любой ситуации остается пятнадцатый удар. Но четырнадцатый действительно помог мне поверить в себя. Я подумала, что на трибунах находится столько зрителей, столько питерцев, и я просто не имею права допустить, чтобы они ушли из зала разочарованными. Когда я еще только выходила на представление перед вечерней частью соревнований и увидела, сколько зрителей на трибунах, мне просто безумно захотелось не разочаровать их. Почти до слез.

-То, что чемпионат мира проходит в том городе, где вы родились и жили до самого последнего времени, как-то сказалось?

- Думаю, что мне в этот день помогало все. И все удавалось.

-Получается, это просто был ваш день?

- Не только день. Все-таки надо сказать и о том, что подготовка к чемпионату мира прошла очень хорошо, и это принесло свои плоды.

-Путь к финалу ЧМ-2007 у вас получится внешне довольно уверенным. Это на самом деле так?

- Я бы так не сказала. Путь в восьмерку сильнейших - возможно, действительно да. Но четвертьфинальный бой был уж очень непростым, так как при счете 13:13 мне пришлось понервничать.

-Зато, выиграв его, вы обеспечили себе медаль чемпионата мира - первую в карьере в индивидуальных соревнованиях. Психологически стало полегче?

- Какое-то облегчение действительно было. Но, когда я увидела заполненные трибуны, эти мысли ушли. Как можно было при такой поддержке покинуть зал с третьим местом?!

-Ваша соперница по финалу китаянка Тань Сюэ долгие годы вставала на вашем пути к успехам в индивидуальных соревнованиях. Что чувствовали, выходя против нее на финальный бой ЧМ-2007?

- Действительно, можно сказать, что относительно нее у меня был некий комплекс. Но уже в нынешнем году на "Московской сабле" я проиграла Тань Сюэ лишь со счетом 14:15, причем в одном из решающих моментов судьи присудили удар сопернице, хотя вполне могли расценить эпизод и в мою пользу. Уже тогда я почувствовала, что вполне могу побеждать ее.

-Было чувство, что время реванша за прошлые поражения от китаянки пришло, как говорится, здесь и сейчас?

- Знаете, когда я проиграла ей в Москве, очень многие подходили ко мне и говорили: "Лена, не расстраивайся, в Питере на чемпионате мира ты обязательно у нее выиграешь". И они попали в точку, хотя тогда я, помню, спорила, говорила, что для начала мне нужно хотя бы просто попасть на сам чемпионат.

-То, что именно с вашей золотой медали для сборной России открылся чемпионат мира-2007, наверное, приятно вдвойне?

- Надеюсь, что это действительно как-то поможет остальным российским фехтовальщикам на этом турнире. Очень хочется, чтобы вообще все золотые медали чемпионата были нашими!

Чемпионат мира. Санкт-Петербург

Женщины. Сабля. 1/4 финала. Тань Сюэ (Китай) - ВЕЛИКАЯ (Россия) - 15:9. Мардзокка (Италия) - Джекобсон (США) - 15:10. Загунис (США) - Йозвяк (Польша) - 14:15. НЕЧАЕВА (Россия) - Соха (Польша) - 15:13.

1/2 финала. Тань Сю - Марзокка - 15:9. НЕЧАЕВА - Йозвяк - 15:12.

Финал. НЕЧАЕВА - Тань Сю - 15:12.

Финальная классификация. 1. НЕЧАЕВА. 2. Тань Сюэ. 3. Йозвяк и Мардзокка. 5. Загунис. 6. Джекобсон. 7. ВЕЛИКАЯ. 8. Соха. 9. ФЕДОРКИНА (Россия)... 27. КОРМИЛИЦИНА (Россия).