Газета Спорт-Экспресс № 222 (4502) от 28 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

28 сентября 2007

28 сентября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Сегодня в Тюмени знаменитый бразильский доигровщик Жиба проведет в рамках Кубка России свой первый официальный матч за подмосковную "Искру".

В конце прошлой недели самый звездный легионер в истории нашего волейбола дал интервью "СЭ".

ЖИБА: "В РОССИИ БУДУ ЖИТЬ ПО-РУССКИ"

Тюменские болельщики, возможно, не осознают, какое счастье выпало на их долю. Воочию лицезреть официальный дебют самого Жибы в майке отечественного клуба - такой шанс выпадает раз в жизни. Произойдет это знаменательное событие в полуфинальном турнире Кубка России-2007/08. Уверен, многие города российской глубинки не постояли бы за ценой, лишь бы заполучить столь "раритетное" соревнование к себе, будь у них такая возможность. Впрочем, почему только глубинки? Даже по столичным меркам, приезд Жибы - событие экстраординарное.

Какими бы безграничными ни казались финансовые возможности нашего профессионального спорта, такой "вес" он еще точно не брал. Дело здесь не в деньгах. По словам генерального менеджера "Искры" Андрея Бельмача, Жиба даже не станет самым высокооплачиваемым волейболистом нашей суперлиги (памятуя о баснословных контрактах, которые в прошлое межсезонье заключило казанское "Динамо-ТГГ" с Сергеем Тетюхиным и Ллоем Боллом, этому можно верить). Однако игровой статус бразильского новичка столь высок, что не оставляет сомнений: с таким легионером Россия не сталкивалась еще никогда.

ВОЛЕЙБОЛЬНЫЙ РОНАЛДО

Жиба для волейбола - все равно что Шакил О'Нил в баскетболе или Роналдо в футболе. Можете представить их в игровой майке с фамилией, написанной на спине по-русски? Одно слово: фантастика! А вот "Жибу" на спине Жибы мы будем лицезреть наяву в течение трех ближайших сезонов. На фоне такого чуда меркнет даже "локаутный" Ягр в омском "Авангарде". Великий чешский хоккеист тогда выбирал между Россией и ничем. Жиба же вполне мог остаться в итальянском чемпионате - волейбольном аналоге НХЛ, но предпочел российскую лигу. Революция!

Сразу уточним: в "Искру" Жиба приехал не доигрывать. Лидеру сборной Бразилии, которая благодаря прежде всего ему не знает поражений на всех турнирах уже пять лет кряду, еще только 30. В отличие от других олимпийских чемпионов - голландца Хидо Хертцена и серба Владимира Грбича, переходивших в наши клубы уже, так сказать, после заката своих блистательных карьер, - Жиба по-прежнему полон сил и постоянно подтверждает экстра-класс на самом высоком уровне. Не случайно новобранца "Искры" признавали MVP Мировой лиги-2006, чемпионата мира-2006, Панамериканских игр-2007. А перед самым приездом в Россию коллекция Жибы пополнилась еще одним титулом лучшего игрока - чемпионата Южной Америки.

- Ну, о последнем достижении можно и не упоминать, - расплылся бразилец в широкой улыбке, услышав поздравления корреспондента "СЭ". (Как и на финальном турнире Мировой лиги-2007 в Катовице, где мы с Жибой разговаривали предыдущий раз, его зубы "украшали" увесистые брэкеты, которые он носит после сделанной в начале года операции на челюсти. А вот от привычной растительности на лице - то бородки-эспаньолки, то усов а-ля Тарас Бульба - любящий эксперименты с внешностью легионер "Искры" с тех пор отказался.) - По правде говоря, я гораздо больше устал от перелета из Южной Америки в Европу, чем на самом чемпионате континента. В Сантьяго наша сборная, можно сказать, отдыхала. Уж очень низким оказался уровень конкурентов. Каких-то неприятностей можно было ждать только от Венесуэлы. Но она неожиданно уступила в полуфинале аргентинцам.

-Выиграв чемпионат Южной Америки, Бразилия пробилась на Кубок мира, где будут разыграны первые три олимпийские путевки. Сыграет ли там связующий Рикарду - MVP финала Мировой лиги-2007, после которого он почему-то был выведен из состава?

- Последние два турнира мы действительно провели с другими связующими: на Панамериканских играх пасовал Mapселу, на чемпионате Южной Америки - Брунинью. Но если бы выбор зависел от меня, я предпочел бы Рикарду. Он мой близкий товарищ и неотъемлемая часть дружной семьи, которой все последние годы была наша сборная. Мы все привыкли держаться друг за друга. И я надеюсь, что перед Кубком мира Бернардинью (главный тренер бразильской команды. - А.Б.) вернет Рикарду в состав. Впрочем, о сборной задумаюсь только в ноябре. Сейчас все мысли подчинены "Искре". Еще точнее - полуфиналу Кубка России.

КОМФОРТ ДЛЯ СЕМЬИ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

-А вот некоторые из ваших новых партнеров по клубу наверняка еще не забыли недавнее первенство своего континента. Вас удивило, что сборная России не выиграла домашний чемпионат Европы?

- Конечно, поражение россиян в финале от испанцев - сенсация. Не только для меня, но и для всего мира. Вообще это был странный чемпионат. Помимо Испании "выстрелили" Финляндия, Бельгия... С другой стороны, чего-то подобного и нужно было ждать. Средний уровень европейских сборных за последние годы сильно вырос. Это вам не Южная Америка. К тому же не забывайте, что тренировал новых чемпионов Европы не кто-нибудь, а Андреа Анастази. Я играл под его руководством в "Кунео" (в сезонах-03/04 и 2004/05. - А.Б.) и могу подтвердить: это очень сильный специалист. Считаю Испанию одним из главных конкурентов Бразилии на предстоящем Кубке мира. Так же, как и Россию.

-На презентации "Искры"-2007/08 (интервью с Жибой состоялось сразу после этого мероприятия. - А.Б.) вы не уставали восхищаться внешним видом и чистотой города. Подразумевали только Одинцово или в том числе Москву?

- В данном случае - Одинцово, которое мне действительно очень понравилось. Времени на осмотр столицы у меня пока не было. Из аэропорта нас с семьей сразу повезли в клубный офис. Потом нужно было определиться с жильем, сыграть в товарищеском матче (против уфимского "Урала". - А.Б.) и, наконец, отдохнуть с дороги. Изучать Москву и остальную Россию буду потом. Когда решим первую задачу - попадем в "Финал четырех" Кубка страны.

-Не пугает, что перелеты вроде предстоящего - в Тюмень - теперь станут для вас нормой?

- Россия - страна больших расстояний. Это факт. Но после Мировой лиги, где порой приходится менять три континента за 10 дней, мне ничего не страшно. Кстати, со сборной я посещал вашу страну пять раз. И всегда поражался ее красотой и постоянным прогрессом. В России бурно растет не только волейбол, но и все остальное. Поэтому она так привлекает иностранцев.

-Кто приехал в Одинцово вместе с вами?

- Жена Кристина, дочь Николь и домработница.

-В недавнем прошлом ваша супруга играла за волейбольную сборную Румынии и различные итальянские клубы...

- В принципе Кристина была не прочь тоже продолжить карьеру в России. Но я даже рад, что не сложилось. Хочется чаще бывать вместе. С тех пор как в 2003 году мы поженились, волейбол этому только мешал.

-С Кристиной вы познакомились в Италии?

- Нет. Впервые увидел ее еще в Бразилии, когда она выступала за "Минас" (Кристина Пирв отыграла там сезон-2000/01. - А.Б.). В то время я тоже защищал цвета этого клуба. А вот серьезные отношения между нами завязались уже в Италии.

-В этой стране вы отыграли шесть сезонов за "Феррару" и "Кунео", которые сложно отнести к суперклубам. По именам "Искра" - самая сильная команда в вашей карьере?

- Для меня на первом месте всегда стоял комфорт для семьи. Ну а состав команды... Тот же "Кунео" при мне имел все основания рассчитывать на скудетто. Но стать чемпионом Италии невероятно трудно. Думаю, не легче будет выиграть золото и в России. Конечно, я хочу побеждать всегда и везде. Однако прекрасно осознаю, насколько высок сейчас уровень конкуренции в российском волейболе.

ИТАЛЬЯНСКИЕ ЗАСТОЛЬЯ С КАФУ И ДИДОЙ

-Оба связующих "Искры" - Олег Самсонычев и Александр Бутько - очень молоды. Это серьезная проблема?

- Посмотрим. Впереди длинный чемпионат. Надеюсь, к решающим матчам мы успеем наладить взаимопонимание. В таланте этих ребят я не сомневаюсь.

-То, что вы не смогли стать чемпионом Италии, добавляет стремления добиться такого успеха в России?

- Нет, какой-то неудовлетворенности в связи с этим не чувствую. В Италии я прошел хорошую школу - не только волейбольную, но и житейскую. Россия - новый опыт, который интересен сам по себе. Я хочу изучить ваш волейбол, ваших людей, ваш язык. Все новое мне безумно интересно. Никогда не отделял спорт от человеческих отношений. И при этом всегда оставался максималистом.

-Правда, что вы выходец из бедной семьи?

- По бразильским меркам, наш достаток был ниже среднего. Но мы никогда не голодали. При этом мама не хотела, чтобы я стал волейболистом, - отдавала предпочтение более земным профессиям. Впрочем, сейчас о моем выборе она уже не жалеет.

-А в других видах спорта себя пробовали?

- Сначала играл в футбол. Ну какой же бразильский мальчишка без него?! Потом занимался баскетболом, плаванием. Но, честно говоря, по-настоящему мне всегда нравился только волейбол.

-Кто-нибудь из друзей детства добрался потом до уровня национальной сборной?

- Нет. Штат Парана - не самый волейбольный в Бразилии. Правда, именно в Куритибе, где сейчас живет моя семья (Жиба родом из городка Лондрина. - А.Б.) появился на свет Эмануэл - легенда современного пляжного волейбола. А в нашей бразильской сборной Куритибу представляет Самуэл Фукс.

-В новом сезоне этот нападающий будет выступать за "Локомотив-Белогорье"...

- Знаю. По возможности буду общаться с Самуэлом и обмениваться впечатлениями о России.

-В России сейчас играют много ваших соотечественников-футболистов. Знаете кого-нибудь из них?

- К сожалению, нет. Из футболистов знаком только с Кафу и Дидой. В Италии мы часто ужинали вместе.

-Насколько важно для вас общение с бразильцами, когда вы находитесь за границей?

- Если в Одинцове обнаружится бразильская диаспора, отлично. Нет - ничего страшного. В России я хочу жить по-русски. Так же как в Италии старался исповедовать итальянский образ жизни. Любая новая культура вызывает у меня уважение и интерес. Я предпочитаю стать ее частью, чем подстраивать окружающих под себя. За пределами Бразилии бразильцем быть неинтересно.

-А как насчет кулинарных пристрастий?

- Моя жена часто готовит румынские блюда. Например, разные супы, которых в Бразилии или Италии не встретишь. Так что к русской кухне я привыкну быстро.

ЧИТАЮ ВСЕ: ОТ КОЭЛЬО ДО "Гарри ПОТТЕРА"

-Ваш контракт с "Искрой" рассчитан на три года. Это последний клуб в карьере?

- Не знаю. Никогда не любил загадывать далеко вперед.

-А за сборную после Олимпиады в Пекине выступать продолжите?

- Наша команда играет практически одним составом очень давно. С некоторыми я начинал еще в 1994 году на юниорском уровне. Наверное, после Пекина кто-то уйдет. Но сначала всем нам хочется выиграть второе олимпийское золото. Что же касается меня, то не исключаю своего участия в чемпионате мира-2010.

-Как вам молодое поколение бразильских волейболистов?

- У нас много талантливых ребят. Они выше, физически мощнее и при этом так же голодны до побед, как и мы. Надеюсь, эти парни сумеют поддержать марку бразильского волейбола после ухода ветеранов.

-Сейчас вы кумир бразильских мальчишек. А кому подражал сам Жиба в юности?

- Конечно, все мы бредили сборной, которая выиграла Олимпиаду-92 в Барселоне. Эта победа произвела в Бразилии настоящий фурор и послужила мощным толчком к развитию волейбола. Моим любимым игроком в той команде был Карлао. И я горжусь, что мы с ним три года выступали вместе за "Шапеко", "Олимпикус" и "Минас". Даже выиграли один чемпионат страны! Сейчас Карлао входит в руководство Banco do Brasil - многолетнего спонсора сборной. И я всегда рад новой встрече с ним.

-А чем вы сами собираетесь заняться после окончания карьеры?

- Хороший вопрос... Пока я даже не знаю, где буду жить - в Бразилии, Италии, Румынии. А может, и в России. (Улыбается.) Не исключено, что посвящу себя разведению лошадей. С детства люблю этих животных и недавно приобрел ферму.

-Чем вообще любите заниматься в свободное время?

- Читать книги, смотреть фильмы, слушать музыку. Обязательно в кругу семьи.

-Последняя прочитанная вами книга?

- "Заир" Пауло Коэльо. В литературе у меня нет особых пристрастий. Читаю все подряд - от книг по йоге и медитации до "Гарри Поттера". То же самое касается и кино.

-Вы знаете, что в России очень популярны бразильские телесериалы?

- А что, есть страна, где они не популярны? (Смеется.) Впрочем, когда идут сериалы, я обычно тренируюсь. Поэтому с этим жанром знаком плохо.

-Как известно, в детстве вы перенесли лейкемию...

- Тогда мне было шесть месяцев, поэтому я ничего не помню. Но этот факт, конечно, повлиял на мою жизнь. Стараюсь регулярно помогать клиникам, встречаюсь с больными детьми, чтобы собственным примером вселить в них надежду на выздоровление.

-Жиба - это не фамилия, а прозвище. Что оно означает?

- Ничего. Простое сокращение от имени Жилберту. Так меня стали звать еще в раннем детстве. Вот и приклеилось. С португальского слово "Жиба" никак не переводится.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ДОСЬЕ "СЭ"

Жилберту Амаури Годой Филью "Жиба"

Родился 23 декабря 1976 года в Лондрине (Бразилия, штат Парана).

Рост 194 см. Доигровщик.

В Бразилии выступал за клубы "Куритибанью" (сезон-1993/94), "Кокамар" (1994/95, 1995/96), "Шапеко" (1996/97), "Олимпикус" (1997/98), "Нипомед" (1998/99) и "Минас" (1999/00, 2000/01). После переезда в Италию защищал цвета "Феррары" (2001/02, 2001/02) и "Кунео" (2003/04 - 2006/07). С лета 2007 года - игрок одинцовской "Искры".

2-кратный чемпион Бразилии (1999/00 и 2000/01). Обладатель Кубка Италии-2005/06.

В составе сборной Бразилии был чемпионом Олимпиады-2004, 2-кратным чемпионом мира (2002, 2006), 7-кратным чемпионом Южной Америки (1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007), чемпионом Панамериканских игр-2007, обладателем Кубка мира-2003, шесть раз выигрывал Мировую лигу (2001, 2003 - 2007) и дважды - Межконтинентальный кубок чемпионов (1997, 2005).

Признавался лучшим волейболистом Олимпиады-2004, ЧМ-2006, Мировой лиги-2006, Кубка Италии-05/06 и многих других соревнований сборных и клубов.