Газета Спорт-Экспресс № 213 (4493) от 18 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

18 сентября 2007

18 сентября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНИЕ!

Антон СОЛОМИН

из Домодедова

Самолет со сборной России приземлился вчера в Домодедове в 17.07 - на 13 минут раньше расписания. Доставлять чемпионов Европы на родину полагается с ветерком! Несмотря на то что баскетболисты проходили таможенный контроль в VIP-зоне, а толпа болельщиков осталась в зале прилета, встретить овациями и цветами золотую компанию было кому. Одних только журналистов (спортивных и не очень, пишущих и снимающих) набралось раза в два больше, чем самих чемпионов. Кстати, в стане последних обнаружились "потери" - в Москву не прилетел главный тренер сборной Дэвид Блатт, а Андрей Кириленко и Джон Роберт Холден вернулись в Россию несколькими часами раньше.

Если бы этих парней было чуть сложнее узнать в лицо, а на их шеях не висели бы огромные золотые медали, можно было принять их за оголтелую кучку фанатов. Потому что, едва сойдя на родную землю, они от души, во весь голос, затянули: "О-о-о-ле-оле-оле-оле, Россия - чемпион!" Иными словами, засвидетельствовали простую истину, смысл которой наверняка до сих пор осознали не все болельщики.

- Еще раз поздравляю всех с этой важной победой! - начал президент РФБ Сергей Чернов, когда все члены чемпионской делегации взяли в руки бокалы с шампанским. - Обращаю внимание журналистов на то, какие большие и красивые медали изготовили испанцы. Знаете, почему? Они делали их для себя!

- А вчера, когда команда ехала на финал, толпы болельщиков, не сумевших достать билеты на матч, устроили нашему автобусу "живой коридор", - вспомнил генеральный менеджер сборной Сергей Тараканов, который, кстати, 22 года назад со сборной СССР выиграл последнее (вернее, теперь уже предыдущее) для нашей страны континентальное золото. - И все показывали один жест: большой палец вниз.

- После игры тоже показывали, - улыбнулся Алексей Саврасенко. - Только другие жесты и по другому поводу.

- А еще организаторы с горя отменили посвященный окончанию турнира праздник для баскетболистов в одном из ночных клубов Мадрида, - заметил Антон Понкрашов.

-Как вам удалось не по годам уверенно сыграть в финале? - вопрос защитнику "Химок".

- Да очень просто. Тренер сказал "играй" - я и сыграл... А если серьезно, совсем не нервничал. После финала Евролиги уже ничего не страшно.

- Значимость вчерашнего триумфа вряд ли можно переоценить, - продолжил Тараканов. - Нынешнее поколение баскетболистов выросло еще на победах советской команды. А чемпионство-2007 станет первой серьезной вехой в новейшей истории российского баскетбола. Дай бог, чтобы их было побольше!

Действительно, до вчерашнего дня самыми крупными успехами сборной России были финалы ЧМ-94 и ЧМ-98. Единственным игроком, входившим в состав нашей команды и 9 лет назад в Греции, и сейчас в Испании, является Захар Пашутин.

-Можете сравнить два этих финала? - вопрос капитану ЦСКА.

- С трудом. Все-таки теперь ощущения совсем другие - мы ведь победили! А сравниться с золотой медалью не может никакая другая.

Наконец триумфаторы получили багаж и вышли "к народу". Что тут началось! Крики "Россия - чемпион!", всеобщие объятия, слезы, фотовспышки... А Саврасенко понес чемпионский кубок к болельщикам, чтобы те могли прикоснуться к баскетбольной истории.

Только в такие секунды и понимаешь, что живешь в великой спортивной стране. Остановись, мгновение!