Газета Спорт-Экспресс № 213 (4493) от 18 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

18 сентября 2007

18 сентября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

ИЛСИНЬЮ: "БРАЗИЛЬЦЕВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ"

Группа D

ШАХТЕР - СЕЛТИК

18 сентября. Донецк. Стадион РСК "Олимпийский". 22.45 (СПОРТ - 22.00).

Судья: Ундиано Мальенко(Испания).

Выход "Шахтера" в групповой турнир Лиги чемпионов для 21-летнего новобранца донецкого клуба - шанс приглянуться Дунге и закрепиться в сборной Бразилии, за которую он уже провел один матч. Правый защитник по амплуа, Илсинью быстро вписался в игровую схему горняков и в четырех матчах чемпионата Украины забил два гола.

-Правда, что перейти в "Шахтер" вам посоветовал Элану? вопрос Илсинью.

- Да. Получив предложение из Донецка, первое, что я сделал, - набрал телефонный номер Элану. Он поддержал эту идею, сказал, что здесь очень хорошая команда и превосходная клубная инфраструктура.

-При этом Элану не объяснил, почему он сам решил покинуть Донецк?

- Нет.

-Вам и Дарио Срне, имеющим примерно одинаковые игровые функции, не тесно находиться одновременно на поле? Любопытно, какие установки перед игрой дает каждому из вас Мирча Луческу?

- Если приглядеться внимательно, наши позиции все же не совсем совпадают: Срна тоже действует на правом фланге, но располагается чуть сзади меня. Поэтому единственное указание, которое дает главный тренер перед матчем или тренировкой - помогать, страховать друг друга, как во время атаки "Шахтера", так и при ее срыве.

-Кого считаете лидером в "Шахтере"?

- Я еще слишком мало времени здесь нахожусь, чтобы назвать кого-то лидером команды. В команде много опытных и авторитетных игроков. Среди бразильцев могу назвать Фернандинью, Жадсона и Брандау, которые в последних матчах показывали хорошую игру.

-Насколько хорошо вы знаете европейский футбол, чтобы оценить состав группы в Лиге чемпионов, в которой оказался "Шахтер"?

- Я видел матчи прошлогодней Лиги и по ним сужу о высоком уровне европейского клубного футбола. Видел, как играл "Шахтер", как шел к вершине "Милан". Мы попали в очень сильную группу. Но, при всем уважении к соперникам - прежде всего к "Милану" и "Бенфике", - думаю, у нас есть все шансы выйти в плей-офф.

-Почувствовали разницу между бразильским и украинским чемпионатами?

- Да, она ощутимая. Бразильский футбол более открытый и техничный, украинский - силовой, с акцентом на оборону и большим количеством жестких единоборств. Постараюсь как можно быстрее адаптироваться и заиграть здесь в полную силу.

-Что вас больше всего удивило на Украине?

- Мне говорили, что здесь очень холодно и на улицах городов почти нет машин. Видимо, эти люди плохо знают географию - Донецк встретил меня жарой, похлеще бразильской.

-Играть в морозную погоду вам приходилось?

- Никогда. Но теперь этого не избежать: как мне сказали, последние официальные матчи "Шахтер" проведет в середине декабря.

-Вы знакомы с Кафу, который в одном из интервью недавно назвал вас своим преемником в сборной Бразилии на позиции правого "бровочника"?

- Лично с Кафу не знаком, но против его прогноза возражений не имею.

-Как оцениваете ваши шансы на возвращение в сборную Бразилии после перехода в "Шахтер"?

- Если это не помешало Элану, то почему должно стать препятствием для меня? Тем более что "Шахтер" играет в Лиге чемпионов. Знаю, что Дунга следит за игрой всех бразильцев, выступающих в Европе, при этом главный тренер сборной не делит ее на Западную и Восточную.

-Как вы полагаете, трансферная стоимость 19-летнего бразильского полузащитника Виллиана, за которого "Шахтер" заплатил 19 миллионов долларов, адекватна возможностям этого вундеркинда?

- Не сомневаюсь, что это хорошее вложение денег. Как только Виллиан адаптируется, он заставит многих говорить о себе в превосходной степени.

-Вы согласились бы оказаться единственным бразильцем в зарубежном клубе?

- Если бы предложение меня устроило и перспективы роста были бы очевидны, - да. Присутствие других бразильцев в "Шахтере", конечно, помогает, однако не это повлияло на мое решение.

-Обособленность бразильцев в своем кругу не может отрицательно сказаться на атмосфере в команде, на ее игре?

- Если вы имеете в виду "Шахтер", то "обособленными" сейчас ощущают себя только трое - Луис Адриану, Илсинью и Виллиан. Потому что мы пришли в команду недавно. Все другие бразильцы уже знают язык, свободно контактируют с остальными игроками и чувствуют себя вполне комфортно.

-Ходят слухи, будто бразильцы в "Шахтере" правят командой?

- Ерунда! Командой правит только тренер. Сколько бразильцев должно выходить на поле - его исключительная прерогатива.

-Кто ваши кумиры в футболе?

- Кака и Робинью. Когда транслируют матчи с их участием, меня невозможно оттащить от телевизора.

-С кем из соотечественников, выступающих в других ведущих клубах Украины и России, вы знакомы?

- Да почти со всеми. С Корреа и Майклом, выступающими за киевское "Динамо", а также Вагнером Лав из московского ЦСКА мы играли за клубы Сан-Паулу, с Жо пересекались в молодежной сборной. Знаю Клебера, Диого Ринкона... Мир в общем-то тесен. Мне кажется, если речь идет о бразильцах, то их не может быть слишком много ни в одной команде.

-Ваша самая большая мечта?

- Уверен, что любой бразильский футболист с большими амбициями ответит на этот вопрос одинаково: стать чемпионом мира в составе своей сборной.

Юрий ЮРИС

Донецк