Голы: Оуэн, 7 (1:0). Оуэн, 31 (2:0). Фердинанд, 84 (3:0).

Англия: Робинсон, Ричардс, Фердинанд, Терри, Э. Коул, Райт-Филлипс, Джеррард, Барри, Д. Коул (Ф. Невилл, 88), Хески (Крауч, 80), Оуэн (Даунинг 90+2).

Россия: Малафеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Анюков (Кержаков, 80), Семшов (Быстров, 40), Зырянов, Билялетдинов, Жирков, Аршавин, Сычев (Павлюченко, 63).

Наказания: Д. Коул, 78 (предупреждение).

из Лондона

КОТЕЛ С ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ

Последние три дня мучил меня вопрос: ну почему нам опять так не повезло? Почему английская сборная, игравшая до сих пор в этом цикле где-то на уровне македонской, к игре с Россией волшебным образом преобразилась и вновь стала могучей британской машиной? Понятно, как попал под реставрированный танк Израиль с его еврейским счастьем, но мы-то здесь при чем?

А потом понял, что так и должно быть - нам в исконных русских традициях надо пройти несколько суровых испытаний, прежде чем стать богатырем с силушкой недюжинной. И "Уэмбли" - пока только котел с холодной водой, несмотря даже на зашкаливающий лондонский градус боления. А решающий кипяток будет месяцем позже - в Лужниках. Сдюжим - полетим в Австрию со Швейцарией орлами, нет - значит, не время пока с чудищами европейскими биться, значит, долгое сидение на печи все еще боком выходит.

А может, мечталось, не доводить до кипятка, а решить все одним махом, победив басурман на их чистом ровном поле? Ох, как заманчиво! Но достижимо ли? Процентов девяносто наших футбольных людей в это не верило напрочь, а остальные десять, если и выражали оптимизм, то весьма умеренный и с большими оговорками.

Но то, что вчерашний матч на "Уэмбли" так или иначе войдет в русские футбольные былины - радостные ли, грустные - понимали все. В том числе и сами действующие лица с нашей стороны. Честно говоря, их настрой накануне игры радовал - никакого тремора в конечностях, все по делу, уверенно и естественно.

Но то накануне. А сохранить спокойствие, шагнув на газон поющего девяностотысячным хором "Уэмбли", это, я вам скажу, испытание даже для давным-давно слезших с печи богатырей. На что корреспонденты народ бывалый, но и у нас, признаюсь честно, предательские мурашки по коже поползли и пальцы по клавиатуре попадать какое-то время отказывались. А каково тем, кому восемьдесят тысяч желают только поражения?

Хиддинк на этот раз оказался предсказуем (что после года совместной жизни не так уж и удивительно): стартовый состав российские журналисты здесь, в Лондоне, вычислили на десять одиннадцатых. Споры были только по кандидатуре напарника Аршавина в передней линии, но в интервью "СЭ" Гус достаточно явно дал понять, что Кержакова прибережет для замены, а в паре Павлюченко - Сычев отдает предпочтение последнему.

Макларен и вовсе выпустил всех тех, кто громил Израиль, оставив в запасе даже "баскетболиста" Крауча, которого многие в Англии видели в основе. Впрочем, к чему от добра искать добра - в прошлый-то раз и без Крауча неплохо получилось.

ОВЧИННИКОВ: "ПРИДАВЯТ", НО МИНУТ ЧЕРЕЗ 20 СТАНЕТ ЛЕГЧЕ"

Прокомментировать по ходу событий матч корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН попросил экс-голкипера сборной России. Первое "прямое включение" состоялось за считаные минуты до стартового свистка.

- Выставив двух чистых нападающих - Оуэна и Хески, - англичане продемонстрировали атакующий настрой, - сказал Сергей Овчинников. - Это и понятно - они играют дома. Но и состав нашей сборной я тоже не назвал бы нацеленным на оборону, Аршавин вполне может составить в атаке пару Сычеву. Средняя линия выглядит насыщенной, но игроков оборонительного плана в ней вообще не видно: если уж Семшову, известному атакующими, наклонностями, уготована роль центрального полузащитника, о чем тут говорить. Да и Анюков - лишь формально защитник, а в принципе тоже игрок, умеющий атаковать.

В начале нас, конечно, "придавят", и тут не стоит никуда торопиться. Надо подольше контролировать мяч, постараться сыграть хладнокровно, без "обрезов", без "пожара" в штрафной, а главное - не уступить сопернику в движении, и при случае остужать его контратаками. Если выдержим, минут через 20 станет полегче: англичан не должно хватить надолго.

ДВАЖДЫ УПУСТИТЬ ОУЭНА - САМОУБИЙСТВО

В этот раз Макларен обещал журналистам, что постарается выиграть сражение в первые двадцать минут. И, к нашему большому сожалению, его подопечные поддержали своего тренера весьма рьяно. Первая же затяжная атака англичан привела к ошибке российской обороны - при навесе справа Анюков зачем-то пошел помогать Зырянову в опеке Терри, Игнашевич остался на лицевой, и Оуэн в итоге получил полную свободу действий на линии вратарской. Дальнейшее понятно.

Почти тут же хозяева могли превратить настроение болельщиков гостей (которые не затерялись на "Уэмбли" даже на фоне четырнадцатикратного перевеса противника в живой силе) из пасмурного в черное - Хески после суперпаса Джеррарда выскочил один на один с Малафеевым, однако голкипер россиян пробить себя не дал, а в борьбе за отскочивший мяч поскользнулись и Василий Березуцкий, и, на наше счастье, Оуэн.

Начало было шоковым, но футболисты в красной форме все-таки пришли в себя и несколько раз огрызнулись. Сначала Жирков трижды накрутил Ричардса и отпасовал Билялетдинову, который своим ударом потряс сетку ворот Робинсона - увы, с внешней стороны. А потом Зырянов и вовсе забил, красиво обернувшись вокруг собственной оси, однако шведский судья зафиксировал у него игру рукой. Была ли она на самом деле? Три повтора на большом экране "Уэмбли" точного ответа на этот вопрос не дали.

Увы, но порыв российской сборной, который длился еще несколько минут (Билялетдинов проверил Робинсона сочным ударом издалека, а Сычев лишь чуть-чуть не достал до опасного навеса того же одноклубника), был прерван еще одной ошибкой обороны. Опять Оуэн остался в гордом одиночестве при подаче в нашу штрафную! И после того, как Хески выиграл верховую борьбу, безжалостно расстрелял Малафеева.

В конце тайма в сборной России произошла вынужденная замена - захромав, покинул поле Семшов. Но со скамейки тренеры подняли не Торбинского или Колодина, а Быстрова, что фактически привело к перестройке тактической схемы с 3-5-2 на 4-4-2. Игроков, ориентированных на атаку, как ни странно, стало при этом больше. Вот только до самих атак дело перед перерывом больше не доходило.

ОВЧИННИКОВ: "ГОЛ ЗЫРЯНОВА ВЫГЛЯДЕЛ ПРАВИЛЬНЫМ"

- Как я и говорил, англичане минут через 20 после начала игры притормозили. Наши заиграли в пас и уже брали инициативу в свои руки, но второй гол сломал нам игру. Я, в общем-то, предполагал, что судья нас "прихватит" - шведы по отношению к нашей сборной всегда этим отличались. Так и получилось: отмененный гол Зырянова выглядел правильным. А при счете 1:1, уверен, наши игроки еще больше успокоились бы, раскрепостились и вполне могли зажать англичан, пусть те и выглядят несколько выше классом. Имея минимальное преимущество, реализовали они его здорово, хотя возникает вопрос, кто же все-таки играет с Оуэном? Англичане выигрывают большинство единоборств, а Хески просто хозяйничает в воздухе в районе российской штрафной. И подбор мяча тоже за соперниками.

Думаю, отыграться нашей команде будет очень сложно. Если в первые 15 минут второго тайма забьем, англичане, скорее всего, отойдут назад, и уж тут придется уповать на удачу. Но еще надо забить...

ДОБАВИТЬ ЖАРУ НЕ ХВАТИЛ О СИЛ

Второй тайм, напротив, начался с нескольких лихих набегов на владения Робинсона. И Сычев дважды подряд чуть было не подарил нам надежду, сначала пустив мяч с острого угла в сантиметрах от штанги, а затем на те же сантиметры разминувшись с прострелом Жиркова.

И еще раз в спорной ситуации не принял российскую сторону мистер Ханссон - Эшли Коул придержал Быстрова рукой на входе в штрафную. Но швед решил, что на нарушение, заслуживающее пенальти, этот контакт не тянет.

Минут пятнадцать россияне атаковали, а на исходе этой четверти часа должны были пропустить. Теперь защитники оставили без присмотра Джо Коула. Тот, правда, моментом так же мастерски, как Оуэн, распорядиться не смог, но передачу Джеррарду на линию вратарской все же выковырял. К счастью, тот нас на этот раз простил.

Хиддинк бросил в бой предпоследний свой резерв - Павлюченко. Кержаков с Погребняком разминались в это время прямо под ложей прессы, с грустью взирая на происходящее. Увы, но вспышку активности россиян на первых минутах тайма англичане быстро погасили, а сил, чтобы добавить нового жару в затухающую топку атаки, у подопечных Хиддинка, похоже, уже не оставалось.

Наши еще пытались что-то сделать, еще появился на поле Кержаков (вместо Анюкова, что опять изменило схему сделав ее сверхатакующей), но чувствовалось: хозяева своего уже не отдадут. А когда Фердинанд пробил в ближнем бою безупречного до того Малафеева, стало и вовсе тоскливо...

Да, богатырями пока не стали. Зато в полной мере ощутили на собственной шкуре: судьба подобных матчей решается в эпизодах, и дорожить надо каждым. Поможет ли это через месяц в Лужниках?

ОВЧИННИКОВ: "ПРОИГРАЛИ, НО НЕ БЕЗНАДЕЖНО"

- В принципе в первом тайме, если абстрагироваться от счета, и некоторых моментов в нашей штрафной, игра сборной России мне даже понравилась. Но во втором наших хватилогде-то минут на 15. Может быть, физически подсели? В техническом отношении они смотрелись, пожалуй, даже лучше англичан, однако уступали в скорости и борьбе. Были у нас хорошие подходы к воротам соперников, нацеленность на гол, но настоящих голевых моментов не припомню - концовки атакам явно недоставало. Может быть, пораньше стоило выпустить на поле Кержакова.

Тем не менее счет все-таки не логичен: 1:2 больше отвечало бы ходу игры. Англичан устраивало и 2:0, они особо вперед не лезли. Третий гол - явная ошибка Малафеева: зачем нужно было падать - отбил бы мяч стоя! Наша сборная проиграла сильному сопернику, но не безнадежно. У нас есть Аршавин, Билялетдинов, Жирков, сильные в техническом и творческом плане. Есть на кого опереться. Нужно делать выводы и постараться найти свои козыри через месяц в Лужниках.