Газета Спорт-Экспресс № 208 (4488) от 12 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

12 сентября 2007

12 сентября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 2-й групповой турнир. 1-й тур

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Геннадий ПАРШИН

С ПРАВОМ НА ОШИБКУ

Наблюдать за нынешним чемпионатом Европы мне довольно непривычно. Все-таки с тех пор, когда я возглавлял сборную СССР и выигрывал с ней континентальное первенство, в волейболе произошла масса изменений, касающихся не только правил, но и принципов игры. Появились суператлетичные волейболисты, которые даже подачу способны выполнить так, что она по силе не будет уступать атаке первым темпом. Играть на приеме стало гораздо сложнее, однако оборонительные возможности команд расширило введение либеро. Зато амплуа центрального блокирующего стало более узким. Сегодняшние его представители - высокорослые прыгучие атлеты, но такая комплекция не позволяет им качественно играть в защите на задней линии. Поэтому теперь блокирующие фактически участвуют лишь в половине матча, проходя по расстановке три точки на передней линии, а после выполнения подачи садятся отдыхать.

Двадцать лет назад 70 процентов подач были планирующими. Прием был не таким сложным, и часто после него команды разыгрывали атакующие комбинации. К примеру, сборная Франции, с которой советские волейболисты встречались в финале ЧЕ-1987, использовала семь или восемь различных комбинаций! И предугадать, куда через секунду полетит мяч, было практически невозможно. Такая ситуация требовала от всех шести игроков, находящихся на площадке, предельной концентрации и широкого технического арсенала. В современном волейболе осталось не так много универсалов. И очень приятно, что в составе сборной России сразу несколько волейболистов способны одинаково хорошо и атаковать, и блокировать, и играть на приеме: все четыре доигровщика -Тетюхин, Косарев, Бережко, Абрамов. А из игроков других сборных, выступающих в эти дни в Москве, выделил бы болгарина Казийски.

Но больше мне хочется поговорить все-таки о нашей команде. Уж очень мы заждались первого в истории России европейского золота! И сейчас, думаю, у подопечных Владимира Алекно есть все для того, чтобы одержать эту долгожданную победу. Хорошие блокирующие - Волков, Кулешов, Остапенко. Лидер в атаке - Полтавский. Опытнейший капитан - Хамутцких. И даже молодой связующий Гранкин уже имеет за плечами опыт чемпионата мира. Пусть это и не самый удачный опыт, но ведь учат нас именно поражения. Немного беспокоит лишь то, что Косарев и Тетюхин довольно поздно присоединились к национальной команде в период подготовки к ЧЕ.

У современных волейболистов сборной - гораздо более плотный календарь. В таких условиях очень трудно оттачивать игровую технику. По большому счету делать это игрокам приходится прямо в официальных матчах. В этой связи хочу поспорить с теми, кто ставит в вину Алекно поражение России в финале Мировой лиги. Все-таки накануне домашнего чемпионата Европы более правильно было рассматривать турнир в Катовице именно как этап подготовки к более важным стартам - континентальному первенству, Кубку мира, Олимпийским играм-2008.

А здесь, в Москве, уже все ждут от сборной России только победы. Если мы все-таки не станем чемпионами - нельзя посыпать голову пеплом. Алекно - молодой тренер, и команда у него тоже только зарождается. У сборной должно быть право на ошибку. Ну а в случае успеха пожелаю ей не останавливаться на достигнутом. Ведь впереди Кубок мира и пекинская Олимпиада. Как же хочется наконец свергнуть бразильцев с трона!

Геннадий ПАРШИН -
главный тренер сборной СССР -
чемпионов Европы-1987.