Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

31 августа 2007

31 августа 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

СУПЕРСЕРИЯ РОССИЯ - КАНАДА

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Омска

Сегодня в Омске молодежные сборные России и Канады откроют для хоккея еще один ледовый дворец, проведя третий матч суперсерии. Рассчитанная на 10 048 зрителей "Арена-Омск", на которой с 4 сентября будет проводить домашние матчи "Авангард", станет самой вместительной в восточной части страны.

В ОМСКЕ ЖДУТ АБРАМОВИЧА, ФЕТИСОВА И ГРЫЗЛОВА

Новый дворец расположен в пойме Иртыша. Вокруг арены предусмотрено создание целого мультиспортивного комплекса с футбольными полями, бассейнами, пляжами и пристанью. Строительство в речной пойме началось ровно за 4 года до первого матча "Авангарда" на "Арене-Омск" - 4 сентября 2003 года - с намыва грунтов. Сомнения в том, подходящий ли это фундамент для столь массивного сооружения, с улыбкой развеял руководитель проекта строительства Хольгер Наврот:

- Здание стоит на земле крепко и твердо. На основании геологических изысканий был произведен конструкторский расчет, и в грунт вбили большое количество свай.

Герр Наврот - неплохо владеющий русским языком берлинец, сотрудник выполнявшей строительные работы австрийской компании AMR. Официальным заказчиком выступал ООО "Сибирский Дом", однако, как стало известно корреспонденту "СЭ", самое активное участие в инвестировании проекта принимал "неназванный бизнесмен". Так в Омске шутливо величают не любящего публичности экс-владельца "Сибнефти" Романа Абрамовича, которого ждут в числе гостей сегодняшнего праздника. Среди приглашенных VIP-персон также глава Росспорта Вячеслав Фетисов и Ирина Роднина. Сегодня в Омск прилетает и спикер Госдумы Борис Грызлов с группой известных в прошлом футболистов - Аленичевым, Ананко, Кирьяковым. На стадионе "Динамо" за четыре часа до матча суперсерии они проведут товарищеский поединок с ветеранами омского футбола.

Кроме журналистов и главных заинтересованных лиц - хоккеистов и тренеров молодежки "Арену-Омск" вчера инспектировала и представительная комиссия правительства области во главе с губернатором Леонидом Полежаевым. Их глазам предстали окрашенные в благородный серый "металлик" трибуны, бесперебойно дающее "картинку" видеотабло, перед прозрачным стеклянным фасадом арены уже вывесили флажки и привели в идеальный порядок большие клумбы с цветочными надписями "Омские ястребы". И, главное, в полном порядке были система кондиционирования и лед.

В среду на "Арене-Омск" состоялся пробный хоккейный матч двух юношеских команд "Авангарда". Уже тогда на первых минутах работы кондиционеров исчезли редкие испарения, а в преддверии занятий сборной лед покрывали специальной пленкой. "Хороший, жесткий лед", - говорил после тренировки наставник молодежки Сергей Немчинов. Вратарь Варламов дал площадке краткую, но исчерпывающую характеристику: "Вообще в порядке. Час откатали на ура".

АВЕРИН ВЫБЫЛ ДО КОНЦА СЕРИИ

Что же касается самой суперсерии, то Немчинов так характеризовал эмоции своих подопечных: "У ребят есть самолюбие, и их задевает, что команда потерпела два поражения". "Тренеры сейчас ведут большую психологическую работу, чтобы настрой ребят был рабочим", - говорил менеджер национальной команды Игорь Куперман. Поднять настроение молодым хоккеистам старались еще и омские болельщики. Позавчера руководство сборной планировало вылететь в Омск сразу после второго матча серии, однако из-за целого ряда накладок чартер команды приземлился в сибирском аэропорту только в половине четвертого по омскому времени. Где гостей ждали хлеб-соль и несколько десятков фанатов с национальными флагами. Были речовки, скандирование фамилий хоккеистов и прочие атрибуты теплого, душевного приема. "Подняли мы им настроение", - с гордостью говорил сотрудник организовавшей это мероприятие пресс-службы "Авангарда".

Из-за опоздания время ледового занятия перенесли с полудня на четыре часа. Перед тренировкой в раздевалке произошел видеопросмотр второго поединка с канадцами и разбор ошибок. На лед первым вышел Варламов, демонстрировавший отменную форму. Однако Немчинов уклонился от ответа на вопрос о голкипере на третий матч. Его имя он объявит только сегодня. Неприятные новости пришли только вечером - до конца серии кроме Черепанова выбыл Егор Аверин. Диагноз тот же - сотрясение мозга. "Обидно, что ударом в спину, которого я даже не видел, меня выбили в первой же игре, - настроение нападающего "Авангарда" было подавленным. - Теперь пропустить придется не меньше двух недель. В родном городе вынужден такой матч смотреть с трибуны".

А сборную Канады Омск принял лишь в 19.15. В отличие от сосредоточенных россиян настроены они были, пожалуй, чересчур весело. С удовольствием пробовали традиционный каравай и даже в шутку не пугались встречавшего их театрализованного медведя. Правда, наставник канадцев Брент Саттер, выйдя к камерам, сразу стал серьезным:

- Уверен, третья игра станет ключевой в серии. Омский лед будем пробовать уже завтра.

-После "канадских фокусов" ваших игроков на льду проблемы со здоровьем у Черепанова...

- Злого умысла против него мы не держали. Просто уделили одному из лидеров соперника особое внимание.

И Саттер зашагал к автобусу, который отвез родоначальников хоккея в омскую гостиницу "Турист".