Газета Спорт-Экспресс № 195 (4475) от 28 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 20

28 августа 2007

28 августа 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007. Мужчины. ДО НАЧАЛА - 9 ДНЕЙ

Первенство континента, которое впервые принимает наша страна, пройдет с 6 по 16 сентября в Москве и Санкт-Петербурге. О том, как готовится к турниру российская столица, мы уже рассказывали не раз. Сегодня - репортаж корреспондента "СЭ" из другой столицы - северной.

НА ПОМОЩЬ "ЮБИЛЕЙНОМУ" ПРИШЕЛ ХОККЕЙНЫЙ СКА

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Последний раз "Юбилейный" становился ареной по-настоящему крупного волейбольного соревнования 29 лет назад - в сентябре 1978-го, когда питерский спорткомплекс был главной ареной женского чемпионата мира. С тех пор изменилось очень многое. Достаточно сказать, что Рига и Минск, также принимавшие матчи ЧМ-1978, ныне являются столицами зарубежных государств. А сегодняшний Волгоград уж никак не отнесешь к числу волейбольных центров.

Впрочем, волейбольным центром сейчас нельзя назвать и сам Питер. Местная женская команда "Ленинградка" лишь в прошлом году вернулась в российскую суперлигу, а мужской "Спартак" (знаменитый в недавнем прошлом "Автомобилист") и вовсе плотно увяз в болоте низших дивизионов. Что ж, значит, Санкт-Петербург успел соскучиться по хорошему волейболу и интерес к предстоящему чемпионату здесь должен быть высоким. Даже несмотря на то, что сборную России питерские болельщики "живьем" не увидят. Подготовка к ЧЕ-2007 в городе идет полным ходом. В первую очередь это, конечно, относится к самому "Юбилейному", который преображается буквально с каждым часом - по мере продвижения подготовительных работ. Еще в начале прошлой недели человек, случайно оказавшийся в спорткомплексе, вряд ли мог поверить, что к 6 сентября здесь успеют сделать все запланированное. Создавалось отчетливое ощущение, будто ты находишься не в действующем спортивном сооружении, а на стройплощадке. В ремонтирующихся раздевалках стояла столбом известковая пыль, будущий пресс-центр на 90 рабочих мест существовал только на бумаге, некоторые сектора арены оставались без сидений - прежние, пластиковые, уже были демонтированы, а новые, мягкие, еще не установлены.

Впрочем, сегодня все эти сомнения уже кажутся беспочвенными.

- "Юбилейный" будет полностью готов к началу турнира, - подтвердил в беседе с корреспондентом "СЭ" генеральный директор спорткомплекса Александр Евстрахин. - Чемпионат Европы - очень серьезное событие, и мы постараемся не ударить в грязь лицом. Если говорить конкретно, то сейчас мы приводим в порядок раздевалки, меняем кресла на главной арене, занимаемся косметическим ремонтом. К первому дню чемпионата дворец будет чистенький, аккуратный. Надеюсь, наши гости будут приятно удивлены.

- Реконструкция дворца проводилась именно с прицелом на предстоящий волейбольный турнир?

- Многое мы делали специально, какие-то работы - например, тот же ремонт раздевалок - были в любом случае необходимы комплексу. Просто пришлось вести их в ускоренном режиме, чтобы успеть закончить к чемпионату Европы. Надо признать, что это потребовало от дворца некоторого "финансового напряжения". Но помогли городской спорткомитет, а также наши арендаторы, которые заплатили за использование дворца вперед. В частности, выручил в этом смысле хоккейный клуб СКА.

-В истории "Юбилейного" было немало крупных международных соревнований. Какое место занимает в этом ряду предстоящий волейбольный турнир?

- Чемпионат Европы есть чемпионат Европы. Конечно, жаль, что наша сборная все свои матчи проведет в Москве. На зрительской аудитории питерской части турнира этот факт не может не отразиться. Но в любом случае к нам приедут сильные команды, и я уверен, что болельщики обязательно придут посмотреть волейбол высокого уровня. А наши гости, в свою очередь, должны убедиться, что в Петербурге могут достойно организовать подобные состязания. Можно сказать, что мы готовимся поддержать имидж города и страны.

-В 1978 году на этой площадке проводился женский чемпионат мира. После чего "Юбилейный" ждал возвращения большого волейбола целых 29 лет...

- Не совсем так. В 1978-м СССР был отделен от остального мира "железным занавесом", и каждый крупный международный турнир становился особым событием для страны. Сейчас же каждый год только в нашем дворце проводится два-три соревнования уровня чемпионата Европы, мира или этапов мирового Кубка. Подобные турниры перестали считаться чем-то из ряда вон выходящим. Но, с другой стороны, сам волейбол тоже очень изменился, стал гораздо более зрелищным. Это, безусловно, добавляет привлекательности предстоящему чемпионату...

Кроме "Юбилейного" к ЧЕ-2007 готовятся и другие объекты Северной столицы. Это зал Волейбольной академии имени Вячеслава Платонова, отведенный для тренировок команд, гостиницы "Прибалтийская" (там будут жить спортсмены и располагаться аккредитационный центр для участников) и "Англетер" (для официальных лиц).

Таможенная служба питерского аэропорта Пулково получила специальное распоряжение по организации ускоренного прохождения таможенных процедур участниками и гостями чемпионата. В дни турнира в аэропорту постоянно будет находиться сотрудник консульской службы российского МИДа - для оперативного решения возникающих вопросов, связанных с визовым режимом.

Сказать, что весь Петербург уже сейчас живет предвкушением волейбольного праздника, было бы, наверное, преувеличением. Продажа билетов на матчи в кассах "Юбилейного" еще не началась, и наиболее нетерпеливые болельщики пока могут приобрести их только через интернет. Но и незамеченным чемпионат Европы-2007 в Питере явно не останется. Ведь большой волейбол заглядывает в этот город нечасто. Примерно один раз в 29 лет...