Газета Спорт-Экспресс № 186 (4466) от 17 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

17 августа 2007

17 августа 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕ-2007. Мужчины. До начала - 20 дней

Предстоящее первенство континента - уже 25-е по счету. Но для нашей страны - первое. Не только для России, а включая времена бывшего СССР.

Другие европейские страны - причем не только те, что входят в число ведущих волейбольных держав, принимали ЧЕ не по одному разу. А мы, намного опережающие всех по числу побед в этих турнирах (12 - вдвое больше, чем у ближайшего преследователя Италии), дождались своего часа только сейчас. Что ж, это отличный повод, чтобы прервать затянувшуюся безвыигрышную серию. Ведь последний раз наши мужчины побеждали на чемпионате Европы в 1991 году. Кстати, волейбольная история знает только четыре случая, когда страна - организатор ЧЕ завоевывала золото: Чехословакия - в 1958 году, Румыния - в 1963-м, Голландия - в 1997-м и Италия - в 2005-м. Спрашивается, почему бы не добавить пятый случай?..

Матчи чемпионата Европы-2007 пройдут с 6 по 16 сентября в Москве (спорткомплекс "Олимпийский") и Санкт-Петербурге (дворец спорта "Юбилейный"). В турнире примут участие 16 команд. Сегодня мы начинаем обратный отсчет времени, оставшегося до начала волейбольного праздника. В течение 20 дней "СЭ" будет знакомить вас со всеми подробностями подготовки к чемпионату. Подготовки не только команд, но и всех служб, ответственных за успешное проведение турнира.

Первая из этой серии публикаций - интервью с Вячеславом Зайцевым. Абсолютным рекордсменом по количеству побед на ЧЕ, олимпийским чемпионом, заслуженным мастером спорта. На данный момент Зайцев свободен от обязательств перед какими-либо клубными или национальными командами. На предстоящий чемпионат он аккредитован в качестве эксперта "СЭ".

Лев РОССОШИК