Газета Спорт-Экспресс № 181 (4461) от 11 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

11 августа 2007

11 августа 2007 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Алексеи ЯГУДИН: "Я ВОЗВРАЩАЮСЬ!"

Вчера олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити-2002 27-летний Алексей Ягудин сообщил корреспонденту "СЭ", что он принял решение вернуться в любительский спорт.

ДОСЬЕ "СЭ"

Алексей ЯГУДИН

Родился 18 марта 1980 года в Санкт-Петербурге. Олимпийский чемпион - 2002 г.

4-кратный чемпион мира - 1998, 1999, 2000, 2002 гг. Серебряный призер чемпионата мира - 2001 г. Бронзовый призер чемпионата мира - 1997 г. 3-кратный чемпион Европы - 1998, 1999, 2002 гг. 2-кратный серебряный призер чемпионата Европы 2000, 2001 гг.

Чемпион мира среди юниоров -1996 г.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

5 июля в Нью-Йорке Ягудину была сделана операция по замене тазобедренного сустава. Информация по этому поводу оказалась скудной. Тренер фигуриста Татьяна Тарасова, с которой ваш корреспондент связалась по телефону в начале месяца, сказала коротко:

- Леша позвонил мне домой из Америки и спросил: "Если я вернусь в любительский спорт, вы будете мне помогать?" Я ответила утвердительно и услышала: "В таком случае я поехал в клинику. Оперироваться".

Попытки разыскать самого Ягудина по телефону успехом тогда не увенчались. Единственное, что удалось узнать у Тарасовой, - врачи настаивают на двухнедельном пребывании спортсмена под постоянным контролем, чтобы быть уверенными в том, что первый реабилитационный период проходит без осложнений. И что Тарасова рекомендовала Алексею ни в коем случае не спешить нагружать ногу. Подождать хотя бы месяц.

Ягудин позвонил сам. Подтвердил: операция сделана и прошла успешно. И совершенно ошарашил меня фразой: "Давайте, я перезвоню вам ближе к вечеру. Хочу до интервью еще заехать в зал. Позаниматься, побегать часочек".

В назначенное время телефон зазвонил снова.

- Вы уж извините, что я столько времени не отвечал на ваши звонки, - несколько виновато начал Ягудин. - Боялся раньше времени о чем-то говорить. Хотел сперва понять, реальна ли вообще моя затея вернуться на любительский лед.

-Так вы все-таки приняли такое решение?

- Ну да. Поэтому и полетел в Америку на осмотр. Рано или поздно мне все равно пришлось бы ложиться в клинику. Но когда решение созрело, решил, что тянуть время просто ни к чему. Я видел снимки своего тазобедренного сустава. Не надо было обладать большими познаниями в медицине, чтобы понять, что сустав раздроблен полностью. К тому же вокруг него образовались сильные отеки и воспаления.

В клинику я прилетел за несколько недель до операции, поскольку предварительное обследование должно было занять довольно много времени.

-В чем именно заключалась операция?

- Когда мне показали снимки, сделанные через две недели, то первое, что пришло в голову: теперь я - как Терминатор. С титановым бедром. На снимке это выглядит устрашающе: металлический штырь, титановая головка кости и сам суставной механизм тоже из титана. Я сам выбрал именно этот металл. Как мне сказали, он очень органично ведет себя в человеческом организме. Как бы вживляется в него.

-Вы уверены, что сумеете тренироваться, как прежде?

- Очень хочу этого. Прекрасно понимаю, что мне 27 лет, а к Играм в Ванкувере будет 29, что фигурное катание не стоит на месте, да и нервная система уже не так хорошо справляется с нагрузками, но, с другой стороны, если до операции я чисто исполнял все прыжки, а иногда даже прыгал тройной аксель, то хуже точно не будет.

Все зависит от того, как пойдет дальнейшее восстановление. Меня вдохновляет пример Руди Галиндо, который заменил оба тазобедренных сустава в течение двух недель и уже через полгода катался в туре Коллинза. Если на Играх-2010 в Ванкувере я сумею попасть в тройку, буду считать это огромнейшим достижением.

-А если вам банально не хватит места в олимпийской команде? Нет ведь никакой гарантии, что Россия сумеет послать на Игры двух спортсменов.

- Знаете, я как-то сказал Николаю Морозову, который уже согласился постоянно со мною работать, что было бы хорошо, если бы в спорт к ближайшему чемпионату мира действительно вернулся Женя Плющенко. Чтобы Россия получила на предолимпийский сезон хотя бы две вакансии. А он мне ответил: "Если ты уже сейчас начнешь думать, что тебе может не хватить места в команде, не стоит и начинать".

-Так вас будет тренировать Морозов?

- И Тарасова. Мы уже обговорили это. Решили, что ради цели завоевать в Ванкувере медаль, имеет смысл объединиться и вместе попробовать эту цель достичь. Конечно же, мне страшно. Потому что предстоит пройти через адский труд. Но я сам хочу еще раз через все это пройти.

Полностью интервью с Ягудиным - в одном из ближайших номеров

Сергей АРХИПОВ,хирург-ортопед, доктор медицинских наук, профессор:

- Суть операции, которую перенес Ягудин, заключается в том, что внутрь бедренной кости туго вставляется металлический имплант с шероховатой наружной поверхностью. Такую же структуру имеет вторая часть конструкции, представляющая собой чашку, в которую входит головка бедра. Клетки кости при регенерации как бы прорастают в эти шероховатости. Если чересчур рано начать подвергать тазобедренный сустав чрезмерной нагрузке, есть определенный риск вызвать рассасывание клеточной ткани, расшатать сустав и тем самым затормозить процесс восстановления. Что касается профессиональной перспективы, кататься Ягудин, безусловно, сможет. А вот делать прогнозы насчет прыжков я все-таки не рискну. Надо понимать, что при этом на сустав падает куда более внушительная нагрузка, чем та, на которую он рассчитан.

Татьяна ТАРАСОВА,заслуженный тренер России:

- Когда Леша позвонил и спросил меня, не соглашусь ли я продолжить с ним работу, я согласилась, не раздумывая. Ягудин не просто выдающийся фигурист. Он - человек, который безумно любит соревноваться, а, главное, умеет соревноваться, как никто другой. Тем более что за те несколько лет, что Леша катался в различных шоу, он психологически отдохнул от большого спорта. С Николаем Морозовым я еще не созванивалась и не разговаривала, однако не сомневаюсь, что и ему очень интересно снова поработать с Ягудиным. Хотя, безусловно, нагрузка на Колю как на тренера сильно возрастет: у него ведь катается один из сильнейших на данный момент фигуристов Такеши Хонда. Самое главное, чтобы все было в порядке со здоровьем. Если нога действительно перестанет Лешу беспокоить, ни секунды не сомневаюсь, что он добьется успеха.

Валентин ПИСЕЕВ,президент Всероссийской федерации фигурного катания:

- Если Ягудин действительно всерьез настроен возобновить тренировки и бороться за место в сборной, я могу только приветствовать его решение. С самим Алексеем я пока по этому поводу не беседовал, но как только он официально сообщит о своем возвращении, мы немедленно обратимся в Международный союз конькобежцев с просьбой вернуть Ягудину статус любителя, чтобы он получил право выступать в турнирах ИСУ. Точно так же могу вас заверить, что со стороны федерации будет сделано абсолютно все, чтобы обеспечить Ягудину все необходимые условия для подготовки.