Газета Спорт-Экспресс № 177 (4457) от 7 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

7 августа 2007

7 августа 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2007/08. СУПЕРЛИГА

В минувшую пятницу ЦСКА первым из российских клубов завершил селекционную кампанию межсезонья-2007. Через несколько минут после подписания последнего контракта первый вице-президент армейского клуба дал интервью "СЭ".

Андрей ВАТУТИН: "ЭТОТ СОСТАВ ЦСКА - САМЫЙ СИЛЬНЫЙ В НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ"

Разговор с руководителем администрации ЦСКА начался... с погоды. "Что, дождь? - спросил Ватутин, глядя на слегка промокшего корреспондента "СЭ". - Это наши соперники плачут". Словно в подтверждение этих слов ливень за окном резко усилился. Что ж, конкурентам ЦСКА действительно есть отчего лить слезы. С учетом продления действующих контрактов армейцы этим летом подписали соглашения аж с девятью игроками!

ИГРОК СБОРНОЙ НЕ ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ЗАПАСЕ

- Вообще-то селекция - процесс круглогодичный, - говорит Ватутин. - Но межсезонье - его решающая стадия. Сегодня можно констатировать: план кампании, утвержденный советом директоров клуба в мае, выполнен на сто процентов. Причем мы удовлетворены результатами не только потому что удалось подписать новые контракты и продлить действующие соглашения с девятью баскетболистами. Очень важно, что клуб сохранил хорошие отношения со всеми, кто покинул ЦСКА. Мы поддерживаем контакты и с Торресом, и с Вантерпулом, и с Ван ден Шпигелем.

-Кроме них в следующем сезоне в команде не будет и Понкрашова, отданного "Химкам" в аренду...

- Первым делом подчеркну: прежде чем отдать Антона в аренду, ЦСКА продлил с ним контракт. Состав нашей команды усилился, и у Понкрашова могли возникнуть проблемы с игровым временем, что для игрока сборной неприемлемо. А в "Химках" он вполне может попасть в стартовую пятерку. Конечно, решение на сей счет будет принимать их главный тренер Кястутис Кемзура. Но в том, что Понкрашов способен усилить "Химки", я не сомневаюсь. Ну а ЦСКА через год или два (договор аренды заключен по схеме "1+1". - А.С.), надеюсь, получит сильного баскетболиста. Таким образом, аренда Понкрашова в "Химки" должна принести пользу всем трем сторонам. Мы отдали игрока в команду, которая четко понимает, как его использовать. Антон уже беседовал и с Кемзурой, и с руководством "Химок".

-Последним новичком клуба стал 19-летний Забелин. Как он оказался в ЦСКА?

- Мы следили за ним еще с прошлогоднего Кубка Кондрашина - Белова в Санкт-Петербурге. В декабре Артем провел в ЦСКА двухнедельную стажировку, произвел хорошее впечатление на тренеров, и нам стало окончательно ясно: игрока надо брать. Забелин обладает огромным потенциалом. Он может стать звездой российского или даже международного масштаба. Кстати, его переход - не первый пример сотрудничества с президентом "Автодора" Владимиром Родионовым. Напомню, ранее из Саратова в ЦСКА переехали Виктор Хряпа и Сергей Моня.

-Пожалуй, самым громким трансфером лета в Европе стал переход в ЦСКА из "Панатинаикоса" Рамунаса Шишкаускаса. Как вам удалось переманить литовского защитника и тем самым не только усилить свой клуб, но и ослабить греческий?

- То, что мы оставили одного из главных соперников в Евролиге без ключевого баскетболиста, - конечно, хорошо. Но главной задачей ЦСКА было не это, а приобретение высококлассного игрока. Когда мы вышли на "Пао" с предложением о покупке Шишкаускаса, греки наотрез отказались и даже дезинформировали нас - заявили, что контракт литовца не предусматривает возможности "выкупа". Однако мы все-таки нашли в договоре Шишкаускаса соответствующий пункт и воспользовались им.

"ПОПРАВКА НЕ ПАПАЛУКАСА"

-Еще одним крупным событием межсезонья стала эпопея с несостоявшимся отъездом Папалукаса в НБА. Известно, что в его новом контракте с ЦСКА уже нет пункта, позволяющего уехать за океан. Как отнесся к такому ограничению сам Папалукас? Ведь его зарплата осталась неизменной.

- С пониманием. Если помните, ЦСКА и в прошлом году долго находился в подвешенном состоянии из-за возможного отъезда Папалукаса в НБА хотя и в меньшей степени, чем этим летом. Поэтому теперь для нас было принципиальным исключить эту неопределенность. Мы рады, что вопрос удалось решить. Сейчас уже совершенно ясно: Тео будет с нами еще три года.

-В составе ЦСКА сейчас семь легионеров, а РФБ поначалу планировала ограничить их количество в заявке на чемпионат России шестью. Если бы квота все-таки не была расширена, кто из иностранцев ЦСКА оказался бы "седьмым лишним"?

- Это решение было бы очень непростым. Если бы нам пришлось принимать его, то это было бы сделано непосредственно перед началом сезона. Хотя понятно, что "лишним" оказался бы не Папалукас. Это я к тому, что многие болельщики уже окрестили расширение лимита с шести иностранцев до семи "поправкой Папалукаса". Подчеркну: ЦСКА не был инициатором данного изменения, но, разумеется, поддержал его.

Вообще я не вижу ничего плохого в том, что лимиты на легионеров постоянно меняются. В этом вопросе нет какого-то единственно верного решения - его нужно постоянно искать методом проб и ошибок. РФБ во главе с Сергеем Черновым делает в этом вопросе максимум возможного. Хотя нам не хватает новых идей. Российский чемпионат много лет топчется вокруг этого ограничения. Может, есть смысл посмотреть на проблему иначе? Например, вместо максимального числа иностранцев узаконить минимальное число молодых российских игроков в заявке на матч. Любые ограничения не должны идти во вред нашему чемпионату, уровень которого постоянно растет.

ПОЛНЫЕ КАВАЛЕРЫ "ФИНАЛОВ ЧЕТЫРЕХ"

-Как вы оцениваете состав ЦСКА-2007/08?

- Уверен, что он самый сильный в новейшей истории клуба. Однако хорошая селекция - это лишь инструмент для достижения высоких целей. По сути, речь идет о новой команде, которой необходимо сыграться. Кроме того, вряд ли удастся обойтись без травм, как нам этого ни хотелось бы. Так что победы во всех турнирах никто нам заранее не отдаст - за них, как всегда, придется бороться. Между тем давление на ЦСКА чувствуется уже сейчас, задолго до начала сезона. После поражения от "Панатинаикоса" в финале Евролиги наш клуб, по сути, стал "полным кавалером" "Финалов четырех": за пять последних лет мы занимали все места - с первого по четвертое. Команда обладает уникальным опытом решающих матчей. Однако беспокоит то, что среди болельщиков уже распространилось мнение типа "ну с таким-то составом они обязаны всех обыгрывать!". Как сказывается подобное давление, мы все хорошо помним - по провалу в московском "Финале четырех" 2005 года. Поэтому в новом сезоне клуб будет делать все, чтобы оградить игроков от психологического пресса "обязательной" победы.

-Это касается и российских соревнований?

- Безусловно. Да, ЦСКА пять раз подряд становился чемпионом страны, но тяжесть этих побед нельзя недооценивать. Возьмем хотя бы последний сезон. Пусть финальная серия с УНИКСом закончилась со счетом 3-0, казанцы в каждой игре имели немалые шансы на победу. Помню, после третьей встречи главный тренер Этторе Мессина сказал: "Если бы мы сегодня проиграли, серия продлилась бы до пяти матчей".

Или давайте вспомним последний матч регулярного чемпионата с подмосковным "Динамо", когда Заманский "легким движением руки" мог превратить первое место ЦСКА во второе. Забей он тогда с сиреной - не было бы у нас преимущества своей площадки в финале, и кто знает, как бы все сложилось. Да и по ходу всего сезона команда испытывала серьезную конкуренцию. Были поражения от "Химок", московского "Динамо", "-18" с тем же УНИКСом... Впрочем, такой жесткой борьбе мы только рады. Как говорил покойный президент клуба Александр Яковлевич Гомельский, к соперникам надо не просто относиться с уважением - за них надо свечки в церкви ставить. Потому что они делают нас сильнее. В общем, легкой жизни в чемпионате у ЦСКА не было и не будет. Нас ведь никто не поставил на вершину навечно. Мы сами туда взошли. А удержаться, как известно, всегда сложнее.

-В Евролиге ЦСКА предстоит не удерживать, а возвращать себе чемпионский титул. Вы уверены, что команда сумеет вновь улучшить свой уникальный рекорд и выйти в "Финал четырех" шестой раз подряд?

- Подобную статистику, связанную с рекордами и победными сериями, лучше анализировать после сезона. Иначе она только вредит. Скажу так: у ЦСКА есть хорошая привычка выходить в "Финалы четырех", и отказываться от нее добровольно мы не собираемся. Очень важно, что все контракты, которые клуб заключил в это межсезонье, рассчитаны на длительный срок. Значит, потенциал команды стабилен. Но и соперники, как всегда, будут серьезными.

1 ОКТЯБРЯ: ЯО МИН ПРОТИВ ЦСКА

-Как будет проходить подготовка к сезону?

- Первый сбор в Москве начнется 29 августа. Серьезной проблемой станет сентябрьский чемпионат Европы, который фактически лишит ЦСКА половины основного состава - Пашутина, Холдена, Саврасенко, Смодиша, Папалукаса и Зисиса. Придется "для кворума" привлекать игроков из молодежной команды. Первая тренировка в полном составе состоится лишь 24 сентября, а уже через два дня нам надо лететь в Китай. Напомню, там состоится турнир, организованный Евролигой и Китайской баскетбольной ассоциацией, с участием ЦСКА, "Бенеттона", австралийского клуба "Сидней Кингз" и сборной Китая. Кстати, для того, чтобы за хозяев мог сыграть знаменитый центровой Яо Мин, турнир пришлось перенести с 1 - 3 октября на чуть более ранние сроки. 29 сентября ЦСКА встречается с австралийцами, 1 октября - с Китаем. А 10 октября по приглашению "Летувос Ритас" мы сыграем в Вильнюсе матч с этим клубом, посвященный его 10-летию.

-В прошлом году ЦСКА проводил предсезонные матчи с клубами НБА. Однако в NBA Europe Live Tour-2007 армейцы не участвуют, да и вообще уровень европейских участников проекта заметно снизился...

- Неудивительно. Ведущие европейские клубы отказались платить огромные деньги за визит американских команд. Конечно, НБА остается сильнейшим турниром в мире. Но пропасть, которая разделяла баскетбольную Европу и США раньше, уже исчезла. Определенная дистанция по-прежнему есть, но Евролига постоянно развивается - и в спортивном, и в инфраструктурном плане. Сейчас это однозначно самый сильный турнир на континенте.

-Как будут дальше развиваться отношения между Евролигой и НБА?

- В начале августа в Париже в рамках лагеря "Баскетбол без границ" руководители обеих лиг встретятся, чтобы обсудить новые совместные проекты. Очень важно, что инициатива проведения этих переговоров исходила в большей степени от американцев. НБА начинает понимать, что с Европой надо разговаривать как с полноправным партнером. Кстати, представители ЦСКА тоже будут участвовать в парижских переговорах - по специальному приглашению вице-президента НБА Марка Аронзона.

-Как идет подготовка к проведению одного из матчей первого этапа Евролиги-2007/08 во Дворце спорта на Ходынке?

- На клубном сайте мы провели голосование болельщиков: игру с какой командой лучше сыграть на Ходынке? Первое место, как и ожидалось, занял "Таугрес", второе - "Олимпиакос". Сейчас мы ведем переговоры с администрацией Дворца спорта. Очень важно, чтобы трибуны были заполнены. Мы знаем по УСК ЦСКА: аншлаги создают неповторимую атмосферу, которая очень помогает игрокам. И собрать 12 - 14 тысяч зрителей на новой арене - настоящее испытание для нашего билетного отдела. Вообще проведение матчей на Ходынке - один из главных приоритетов клуба в предстоящем сезоне.

-После назначения Сергея Кущенко начальником "большого" ЦСКА руководство баскетбольным клубом фактически перешло к вам. Первый сезон в новом качестве получился удачным?

- Если судить по результатам команды - то на 98 процентов. Оставшиеся два - это те 2 очка, которые мы проиграли "Панатинаикосу" в финале. Впрочем, любые наши успехи - это результат слаженной работы всего клубного менеджмента. Приятно, что нам удается сохранять положительный опыт предыдущих лет и при этом продолжать двигаться вперед. А лично для меня управление клубом - серьезный вызов и невероятно интересная работа, которая отнимает 99 процентов времени. В клубный офис я прихожу одним из первых, а ухожу всегда последним. Хочу поблагодарить за доверие совет директоров клуба и лично Сергея Валентиновича Кущенко, который всегда готов помочь советом.

Антон СОЛОМИН

ОСНОВНОЙ СОСТАВ ЦСКА-2007/08. Вариант "СЭ"

САВРАСЕНКО (АНДЕРСЕН), ШИШКАУСКАС (ПАШУТИН, КУРБАНОВ), СМОДИШ (ГOРИ), ЛЭНГДОН (ЗИСИС), ХОЛДЕН (ПАПАЛУКАС)

Если сравнить перечень игроков, которые будут выступать за ЦСКА в предстоящем сезоне, с составом армейцев, чуть-чуть не дотянувшим до победы над "Панатинаикосом" в афинском финале Евролиги три месяца назад, сразу станет понятно, насколько усилилась наша команда: вместо Торреса, Понкрашова и Ван ден Шпигеля - Шишкаускас, Зисис и Гори. По суммарной средней результативности в Евролиге-2006/07 первая троица уступает второй более чем вдвое - 16,5 очка за матч против 34,6! Причем нынешние новички ЦСКА тогда играли отнюдь не в заштатных клубах, а Шишкаускас и вовсе был лидером того самого золотого "Пао", отобравшего у армейцев чемпионский титул. Так что ответ на вопрос, кто будет бесспорным фаворитом № 1 нового розыгрыша Евролиги, очевиден уже сейчас. Правда, во внутренних соревнованиях двое из семи легионеров ЦСКА всякий раз будут оставаться вне заявки на матч. Но состав команды столь силен, что и в таком, "усеченном" состоянии любое занятое ею итоговое место, кроме первого, будет восприниматься как суперсенсация, - что в чемпионате, что в Кубке России.