Газета Спорт-Экспресс № 168 (4448) от 27 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 июля 2007

27 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера своими впечатлениями о потенциальном приобретении "Спартака" с корреспондентом "СЭ" поделились по телефону бразильцы Рони и Самарони, которые не так давно сами выступали в России.

Примечательно, что первый еще в прошлом году играл вместе с Веллитоном за "Гояс" в первенстве штата Гояния и чемпионате Бразилии.

- Веллитон еще очень молод, однако безусловно талантлив. Не случайно уже в прошлом сезоне на него обратили внимание крупнейшие бразильские клубы, - рассказывает Рони, бывший нападающий "Рубина" и "Крыльев Советов". - Он быстр, напорист, а его главным достоинством считаю хорошую реализацию моментов, что для бомбардира особенно ценно. Если у него будет две голевые возможности за матч, то будьте уверены - одну-то он точно обратит в гол. Голевого чутья ему не занимать.

-Он больше любит действовать на острие атаки или нападать из глубины?

- У него одинаково хорошо получается и то и другое. Когда в прошлом году нам доводилось выходить на поле вместе, то нередко менялись местами в зависимости от обстоятельств. В то же время мы с ним все-таки одноплановые, похожие по фактуре футболисты, а связка нападающих может быть эффективнее, если в ней есть "форвард-столб", роль которого в "Гоясе" выполнял Соуза.

* * *

Леандро Самарони, защищавший в России цвета нескольких клубов, в том числе и "Спартака", в свою очередь, остановился на проблемах адаптации своего соотечественника в лагере красно-белых.

- В том, что Веллитон - умелый, перспективный форвард, нет никаких сомнений, - сказал он. - Но я не уверен, что он с ходу начнет забивать за "Спартак" также регулярно, как делает это в Бразилии. "Гояс" уже два года играет одним и тем же составом, по хорошо знакомым каждому тактическим схемам. Причем стиль его игры заметно отличается от спартаковского - он скорее контратакующий. Значит, чтобы перестроиться, Веллитону потребуется время. Не забывайте к тому же, что он молод, жизненного опыта фактически никакого, а в таких условиях заиграть сразу на высоком уровне, да еще в незнакомой для тебя стране, невероятно трудно. Впрочем, в "Спартаке", насколько мне известно, уже есть два бразильца - Жедер и Моцарт, вот они-то и должны помочь своему юному партнеру быстрее адаптироваться в России и в клубе.

Владимир КОНСТАНТИНОВ