Газета Спорт-Экспресс № 166 (4446) от 25 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 июля 2007

25 июля 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007

Вчера в Москве сборная России провела первую тренировку в рамках подготовки к первенству континента, которое состоится в Испании с 3 по 16 сентября

Дэвид БЛАТТ: "РОССИЯ ДОЛЖНА ВЕРНУТЬСЯ НА ОЛИМПИЙСКУЮ КАРТУ МИРА"

Антон СОЛОМИН

из Москвы

Упрашивать главного тренера сборной России об интервью после тренировки не пришлось. Наоборот, американский специалист сам подозвал корреспондента "СЭ", как только все игроки покинули площадку.

-Добро пожаловать обратно в Москву! Как вам первый тренировочный день первого сбора?

- Спасибо. Очень приятно снова вернуться в Россию, в сборную, встретиться с игроками, соратниками по тренерскому штабу. Рад, что изменений в составе и тех, и других по сравнению с предыдущим летом совсем немного. Значит, мы можем без промедления продолжать работу, начатую год назад. Причем работа эта будет длительной и непростой. Сегодня - лишь первый день целой серии мероприятий, направленных на подготовку к чемпионату Европы.

ОТПУСК ПОЛУЧИЛСЯ СЛИШКОМ ДЛИННЫМ

-Занятость в сборной наверняка не позволяет вам как следует отдохнуть после завершения клубного сезона...

- Наоборот, это лето у меня получилось длинным, как никогда. Если помните, "Бенеттон" закончил выступления в чемпионате Италии непривычно рано (с команды Блатта по ходу сезона были сняты 12 очков, в результате чего она не вышла в плей-офф. - А.С.). Так что времени на отдых было предостаточно. Признаться, я даже соскучился по баскетболу и с нетерпением ждал начала сборов российской команды.

-Как провели отпуск?

- Отдыхал с семьей. У меня четверо детей, и проводить с ними как можно больше времени для меня очень важно. Какое-то время отняли дела в новом клубе - турецком "Эфес Пилсен". Ну, и конечно, я занимался разработкой плана подготовки сборной России. Если хотите, это была умственно-письменная деятельность. А теперь мы переходим к деятельности практической.

-На первом официальном сборе отсутствуют Андрей Кириленко, Виктор Хряпа и Джон Роберт Холден. Когда они присоединятся к команде?

- Кириленко и Хряпа - на следующей неделе в Латвии. Холден же определится со сроком своего прибытия в ближайшие дни.

-Какие выводы можно сделать по первому дню полноценных тренировок?

- Физическая форма игроков заметно лучше по сравнению с прошлым годом. Это очень важно. Значит, ребята сделали правильные выводы из прежних ошибок и с должным вниманием отнеслись к рекомендациям тренерского штаба. Да и атмосфера на тренировках отличная, в чем вы могли убедиться сами. Я рад видеть игроков мотивированными. Невооруженным глазом можно определить, что они хотят не просто выступать за сборную, а быть причастными к какому-то важному событию в российском баскетболе.

-К какому именно?

- Например, к попаданию на Олимпиаду.

ТРЕНИРОВКИ, В КОТОРЫХ ХОЧЕТСЯ УЧАСТВОВАТЬ

-Атмосфера на тренировке действительно была непринужденной. Возможно, даже чересчур... Вы не опасаетесь, что некоторые баскетболисты могут отнестись к чемпионату Европы недостаточно ответственно?

- Что ж, пока у нас большие возможности для отсева - в Испанию, как известно, отправятся лишь двенадцать игроков... (Улыбается.) Аесли серьезно, то я не вижу ничего плохого в том, что ребята тренируются в отличном расположении духа. Значит, они действительно получают удовольствие от того, чем занимаются. Сегодня игроки несколько раз устраивали овации Франческо Куццолину. С одной стороны, они как бы выражали пожелание, чтобы занятие поскорее закончилось. Но с другой в этих аплодисментах была и благодарность. Лично я считаю Куццолина, с которым работал и в "Бенеттоне", лучшим специалистом по "физике" в Европе. Тот азарт, с которым он работает, передается всем - и игрокам, и тренерам...

-...И даже журналистам. Честно говоря, наблюдая за тренировкой, мне тоже захотелось принять в ней участие. Осталось лишь немного усовершенствовать свое игровое мастерство, чтобы пробиться в сборную...

- Вот видите! (Смеется.) Уверен, игроки чувствуют то же самое. А когда ты получаешь удовольствие от работы, это всегда идет на пользу. Кстати, все физические упражнения на наших тренировках непосредственно связаны с баскетболом. Например, если нужно дать нагрузку на ноги, игроки должны не просто носиться по кругу, а перемещаться по площадке, моделируя игровые ситуации: на скорость - по кривой линии, зигзагом, на полусогнутых ногах и т.д. На любом занятии - тактическом, общефизическом или практическом - ребята должны чувствовать, что совершенствуют свое мастерство и что это в дальнейшем поможет им выполнять конкретные турнирные задачи, поставленные перед сборной.

ОЛИМПИЙСКОГО ОПЫТА У МЕНЯ НЕТ

-На сей раз задача перед командой стоит очень высокая - завоевать путевку на Олимпиаду в Пекин. Что нужно для того, чтобы достичь этой цели?

- Да, прошлой осенью и цели, и соперники у нас были полегче. Тогда сборная России не просто заняла первое место в своей отборочной группе, а стала лучшей среди всех 16 участников этого раунда. Но Олимпиада - это отдельная история. Генеральный менеджер сборной Сергей Тараканов - чемпион Сеула-1998. Захар Пашутин и Никита Моргунов также участвовали в олимпийских турнирах. Однако большинство членов команды не обладают подобным опытом. Кстати, в их число вхожу и я. Поэтому для нас очень важно попытаться достичь этой высокой цели.

-На первом этапе ЧЕ-2007 соперниками сборной России будут сербы и греки. Последние в рекомендациях не нуждаются - действующие чемпионы Европы и вице-чемпионы мира. Зато сборная Сербии будет выступать в Испании без целого ряда ведущих игроков. Станет ли она от этого слабее?

- Разве что чуть-чуть. А вот более опасной - несомненно. Если помните, на предыдущем чемпионате Европы, который проходил как раз в Сербии, команда Желько Обрадовича имела в составе целую плеяду звезд и была безусловным фаворитом, но не попала даже в четвертьфинал. Сейчас же эта сборная, возможно, выглядит не так внушительно "по именам". Однако сербы возлагают особые надежды на свою молодежь и постараются доказать, что их сборная еще чего-то стоит. При несомненном таланте и такой серьезной мотивации они могут обыграть в Испании кого угодно. Что ж, постараемся помешать им.

-Мужская сборная России по баскетболу не играла на Олимпиадах с 2000 года. Вернуться в эту "обойму" - весьма серьезная цель. Нужно ли будет в такой ситуации дополнительно настраивать игроков на борьбу?

- Если не поставить перед ребятами задачу побеждать как можно чаще, они сами могут и не догадаться об этом... (Смеется) На самом деле все в команде понимают, честь какой страны им предстоит защищать. Мы должны сделать все возможное, чтобы баскетбольная Россия вернулась на олимпийскую карту мира.