Газета Спорт-Экспресс № 158 (4438) от 16 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

16 июля 2007

16 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ЗЕНИТ - РОСТОВ - 2:0 (1:0)

Голы: ДОМИНГЕС (Аршавин), 45+4 - 1:0. АРШАВИН, 90+2 - 2:0.

Нереализованный пенальти: Осинов, 40 (вратарь).

16. МАЛАФЕЕВ

7,0

1. Герус

5,5

11. Ширл

6,0

22. Омельянчук

5,0

6. Ломбертс

5,5

5. Вьештица

5,0

88. Горшков

6,О

2. Горак

5,0

75. Лебедев

5,5

3. Крушчич

5,5

44. Тимощук (к)

6,5

7. Калашников

5,5

2. Радимов

6,0

15. Калачев

5,5

(87. Максимов, 90)

б/о

30. Осинов (к)

5,0

18. Зырянов

5,5

8. Бочков

5,5

7. Домингес

6,0

70. Бузникин

5,5

(27. Денисов, 75)

6,0

14. КАНЬЕНДА

6,0

10. Аршавин

6,5

9. Фатих Текке

5,5

(8. Погребняк, 75)

5,5

Запасные: 1. Чонтофальски, 21. Горбунов, 40. Лапин

Запасные: 16. Близнюк, 4. Рогочий, 6. Данцев, 9. Виноградов, 18. Григолава, 19. Гарбуз, 23. Бендзь

Предупреждения

Ширл, 41 (грубая игра)
Радимов, 86 (грубая игра)

Калачев, 37 (грубая игра)
Горак, 44 (грубая игра)
Бочков, 69 (грубая игра)
Крушчич, 90+3 (неспорт. повед.)

5

Голевые моменты

4

6 (4)

Удары (в створ ворот)

11 (4)

9

Угловые

0

Судьи: СЕРГЕЕВ. Французов, Хральцов (все - Москва).

15 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский. 25 градусов. 21 500 зрителей (вмещает 21 500)

ПИТЕРСКИЕ ФОРВАРДЫ ОТРАБОТАЛИ "ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ЗАЩИТНИКА"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

ДВА ДЕБЮТА, И ОБА - В ЗАЩИТЕ

Лидерство "Зенита" по итогам первой половины чемпионата сделало свое дело: стартовая игра второго круга на "Петровском" собрала аншлаг. Не отпугнула болельщиков и неожиданно испортившаяся погода - к воскресному вечеру в Петербурге резко похолодало, зарядил "фирменный" питерский дождик. В итоге, хотя еще не закончился сезон белых ночей, на арене даже пришлось зажигать искусственное освещение.

Главная предматчевая интрига заключалась в том, как же все-таки Дик Адвокат собирается скроить свою защиту, в которой накануне игры не осталось ни одного игрока основного состава, не считая только что приобретенного бельгийца Ломбертса. Сам главный тренер "Зенита" за двое суток до матча заинтриговал публику еще больше, пообещав привычную схему не ломать и проблемы в обороне за счет других линий не решать. И слово в общем-то сдержал. В центр обороны в пару к Ломбертсу отправился опытнейший Александр Горшков, который, хотя и считается номинальным центральным хавбеком, по части "разрушения" всегда мог поспорить с любым защитником. Не стало большим сюрпризом и появление на левом фланге зенитовской обороны Радека Ширла.

А вот место правого защитника впервые занял 20-летний дублер Юрий Лебедев. Таким образом, кадровую проблему в защите Адвокат решил за счет сразу двоих новичков (к слову еще двое защитников дубля, Горбунов и Лапин, также впервые оказались в заявке на матч основного состава).

Что же касается полузащиты и нападения, то Радимов с Тимощуком играли на привычных местах в центре поля, Зырянов сместился на левый фланг, Домингес получил роль свободного художника, а пару чистых нападающих составили Аршавин и Текке.

БЕЛЬГИЙЦА УСПОКОИЛ "ПЕТРОВСКИЙ"

Видимо, с учетом того, что задняя линия "Зенита" вынуждена была играть с листа, хозяева поля форсировать события не стали и дали своей защите, что называется, оглядеться. При малейшей опасности назад на всякий случай спешили и Тимощук, и Радимов, и даже Домингес. Тем не менее первое касание мяча Ломбертсу довелось совершить уже на 2-й минуте. Получилось, правда не слишком удачно - вынос у бельгийца вышел несколько корявым и привел к потере. Однако "Петровский" решил поддержать дебютанта аплодисментами, которые, судя по всему того действительно успокоили. Вплоть до 40-й минуты он не проиграл ни одного единоборства и являл собой образец олимпийского спокойствия.

Однако почти под занавес первого тайма бельгиец, подстраховывая товарищей по обороне, недоглядел за Бочковым. И хотя пенальти не выглядел на сто процентов очевидным (ростовчанин, похоже, готов был упасть заранее), Алексей Сергеев все же указал на "точку". Однако на этот раз Ломбертса в блестящем прыжке выручил Малафеев, которого не смог переиграть Осинов.

А на четвертой добавленной к первому тайму минуте эффектный гол забил Домингес. В момент удара у него не было никакого оперативного простора, зато были практически нулевой угол обстрела, а на пути к цели - все видевший Герус. Но аргентинец умудрился запустить мяч по такой немыслимой траектории, что тот мимо вратаря ростовчан угодил в перекладину еще немного пометался и оказался за "ленточкой" - 1:0.

Кстати, это был первый удар в створ ворот "Ростова", хотя в принципе гол в ворота гостей назревал. После пары опасных атак в дебюте и незабитого пенальти ростовчане заметно сникли и позволили "Зениту" без особых проблем хозяйничать в их штрафной.

ТЕХНИКЕ АРШАВИНА ДОЖДЬ НЕ ПОМЕХА

К чести "Ростова", желание спасти матч и попытаться отыграться оказалось сильнее моральной травмы в виде гола, полученного на последних секундах первого тайма. Во всяком случае, 15 минут перерыва подопечным Сергея Балахнина вполне хватило для того, чтобы прийти в себя, а после возобновления игры несколько раз всерьез напугать оборону "Зенита". Самым опасным выглядел удар в ближний угол в исполнении Калачева, но Малафеев вновь выручил свою оборону.

Впрочем, и зенитовский пыл под дождем, превратившимся во втором тайме в ливень, отнюдь не остыл. Настоящую овацию сорвал Аршавин, изящно сыгравший на опережение, но попавший в ногу защитника.

Тех же почестей после удара головой удостоился и Текке.

А в середине второго тайма турецкий нападающий уступил место на поле Погребняку. При этом Адвокат пошел на двойную замену, выпустив еще и Денисова вместо Домингеса. Однако общая расстановка "Зенита" от этого практически не изменилась - разве что Денисов с Аршавиным стали действовать чуть глубже, выдвинув вперед Погребняка.

Однако добить раненый "Ростов" суждено было все же Аршавину чей прекрасно исполненный "парашют" за шиворот Герусу - опять же на добавленных минутах - окончательно расставил все по своим местам. А сам Аршавин добавил к голевой передаче очередной результативный удар. Что же касается Сергея Балахнина, то на главного тренера "Ростова" в этот момент было больно смотреть.

АДВОКАТ УВОЛИЛ РОСТОВСКОГО КОЛЛЕГУ

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- На исход матча в большой степени повлияли наши собственные ошибки, особенно в конце первого тайма. Почему мы так и не сделали ни одной замены? У нас на скамейке были в основном защитники, а Виноградов провел три месяца в гипсе и выйти был не готов.

-Знали ли вы о ситуации с защитниками в "Зените"?

- Да, и если вы заметили, мы даже играли в связи с этим несколько по иной схеме. Мало кто решается выставить в Петербурге двоих чистых нападающих. А у нас на атаку был нацелен еще и Калачев.

-Не придется ли вам после этого поражения расстаться с должностью?

- Да, причем это может произойти уже завтра.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- С точки зрения того, как мы начали второй круг, результатом я доволен. С другой стороны, у нас по-прежнему есть проблемы с тем, чтобы вести игру в домашних матчах. В чем тут дело, мы должны выяснить. Хорошо, что в составе "Зенита" есть такие игроки, как Домингес и Аршавин, способные сделать гол из ничего.

-Довольны ли вы тем, как сыграла ваша защита, сверстанная в последний момент?

- Мне очень понравилось, как сыграли молодой Лебедев, Саша Горшков, да и остальные защитники.