Газета Спорт-Экспресс № 150 (4430) от 6 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

7 июля 2007

7 июля 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

А НАШИ ДЕВЧАТА ЗА ТУ ЖЕ ЗАРПЛАТУ...

Другой такой команды, признаться, видеть не приходилось. Возможно, ее просто нет. Не верите? Что ж, судите сами. Вашему вниманию - женская сборная России по футболу.

ТАНЦПОЛЕ

После удачного старта в отборочном турнире к чемпионату Европы-2009, когда в гостях была разгромлена сборная Израиля - 6:0, там же, в Тель-Авиве, для наших девушек был устроен торжественный ужин в ресторане, принадлежащем владельцу баскетбольного "Маккаби" Шимону Мизрахи. В конце вечера Дмитрий Саблин, рассказ о котором чуть ниже, произнес трогательный тост во славу наших девчат и с верой в то, что им по силам "горы свернуть", а не только из отборочной группы выйти.

Когда бокалы с вином были уже подняты, вдруг кто-то из девушек затянул первую строчку гимна: "Россия священная наша держава...", остальные, в том числе руководители команды и делегации, подхватили и все вместе пропели до конца. Признаться, у меня по спине побежали мурашки. Что уж говорить про официантов и других израильтян, оказавшихся в ресторане, которые, забыв про свои дела, смотрели на нас широко раскрытыми глазами.

Но не меньше они были поражены, когда увидели, как россиянки "зажигают" на импровизированной дискотеке, место для которой по большому счету в заведении не предусмотрено. Войди кто в зал в разгар веселья, ему и в голову не пришло бы, что отплясывающие на танцполе яркие девушки - футболистки сборной России.

Отпускать полюбившихся наших соотечественниц израильтяне не хотели. Уговаривали посидеть, кофе попить. Понять хозяев, думаю, несложно и вам, уважаемый читатель. Можете назвать еще одну такую сборную? Я - нет.

САБЛИН

Похожих людей я встречал, хотя и нечасто. Раньше на Руси их называли меценатами. Дмитрий Саблин вкладывает свои деньги в женский футбол, заранее зная, что они к нему вряд ли когда-нибудь вернутся. Конечно, не обходится без поддержки РФС, руководитель которого Виталий Мутко оказывает всяческое содействие. Более того, он ратует за развитие этого вида, поскольку есть основания полагать, что женщины могут мужчин перещеголять и быстрее добиться ощутимых успехов на международной арене.

И все же без таких энтузиастов, как Саблин, любые, даже самые честолюбивые помыслы, были бы обречены на провал. Своих девчонок он обожает, к каждой относится, как к дочери. Говорить о них готов часами. Саблин уверен: они самые лучшие. А еще считает, что футболистки незаслуженно обделены вниманием, в том числе нашим, журналистским. Потому регулярно устраивает девушкам праздники - с банкетами, фейерверками, приглашением звезд эстрады.

-Зачем вам все это надо? - спрашиваю у Саблина, который по совместительству является депутатом Государственной Думы и членом исполкома РФС.

- Больше всего на свете я люблю женщин и футбол, - улыбается депутат. - А если серьезно, обратите внимание: во всех видах спорта женщины приносят России львиную долю медалей, по подсчетам, примерно 74 процента от общего количества. Наверное, своим упорством, моральными качествами и характером они превосходят нас, мужчин. И мне очень хочется, чтобы женская сборная России по футболу стала чемпионом Европы, мира и Олимпийских игр. Она может добиться этого быстрее мужчин. Скажем, мы с девчонками уже наметили цель: в 2012 году играть в финале Олимпиады. И выиграть.

-По-вашему, это возможно?

- Уверен. Вы же видели, как играют девчата. Когда они в ударе, им по плечу любой соперник. Сейчас очень важный период, нам нельзя отпустить далеко ведущие футбольные державы - США, Германию, Швецию, Норвегию. Я даже предлагал при каждом клубе мужской премьер-лиги создать женскую команду. Пока полной поддержки не получил.

-Но женский футбол убыточен с финансовой точки зрения, не так ли?

- А у мужчин вы много знаете команд, которые хотя бы самоокупаются? Таковых почти нет. Зато уверен: женский футбол по популярности может обойти мужской. Девушки более эмоциональны и никогда не останавливаются на достигнутом. 6:0 - не редкий для девушек счет. Мужики при преимуществе в три мяча остановились бы, игру "засушили", а женщины продолжают выкладываться до последней секунды при любом раскладе. Помню, в прошлом году "Россиянка", которую возглавляю и которая составляет костяк сборной, встречалась с "Арсеналом". По ходу матча мы уступали 1:4 и 2:5. И это в середине второго тайма. Мужчины наверняка уже руки опустили бы, а девушки сократили разрыв до минимума и, дай им еще хотя бы три минуты, уверен, отыгрались бы. "Арсенала" в конце видно не было. А лондонский клуб на данный момент - лучшая команда континента.

КРЕМЛЕВА

"Россиянка" действительно является базовым клубом национальной команды, делегируя туда не менее 10 человек. И в обеих командах Она - "духовный" лидер. Это бросается в глаза сразу. Еще не был в курсе отношений внутри коллектива, но в первые пару минут понял: вот он - вожак. Или как там у женщин? Капитаном при этом не является, да и не нужно ей, по ее собственным словам, это капитанство. Однако когда требуется идти к начальству, о чем-то похлопотать - кандидатура не обсуждается. Имя "парламентария" - Ольга Кремлева.

С детства Оля поставила перед собой цель - стать мастером спорта. В каком виде - не важно. Долгое время занималась горными лыжами, к цели приближалась не столь быстро, как хотелось. Затем кто-то посоветовал податься в натурбан - знаете, это когда на санках по естественному склону. Там, мол, быстрее получится до мастера дослужиться.

А параллельно Кремлева в медицинское училище поступила. Там-то ее и приметил тренер женской футбольной команды "Таганай" (Златоуст) Александр Морозов. Что-то, видать, разглядел он в 16-летней девушке. Начал уговаривать перейти в футбол. Какой там, Ольга в ответ лишь мотала головой: натурбанные перспективы, видимо, не отпускали. И тогда Морозов пошел на радикальный шаг...

- В нашем медучилище есть такая лестница, бесшумно по которой пройти нельзя, - рассказывает Кремлева. - Когда на большой перемене, отведенной для завтрака, сотня голодных дам мчится по ней с верхних этажей на первый, - лошади отдыхают. А я была вечной дежурной, в том смысле, что обязана была опередить конкуренток из других групп и занять очередь для подружек - бегала быстро. Иначе, если припозднишься, всю перемену простоишь и поесть не успеешь. И тут, когда совершаю очередной "забег", в дверях на первом этаже, растопырив руки, стоит Морозов. Аргументы о возможной "голодной смерти" сразу нескольких молодых девушек не помогали. Не пропущу, говорит, пока не согласишься играть в футбол. Пришлось сдаться.

О чем, думаю, Ольга ни капельки не жалеет. На каждом домашнем матче "Россиянки", цвета которой защищает, и сборной России вы гарантированно услышите скандирование: "О-ля Крем-ле-ва!"

- Знаете, ради этого готова в два раза больше тренироваться, проливать пот на занятиях, - признается Кремлева.

Кстати, норму мастера спорта она давно выполнила. Без натурбана обошлось.

ТОДУА

Эта девушка - одна из самых красивых спортсменок страны. Высокая, яркая блондинка уже давно попала на карандаш редакторов модных глянцевых журналов. При этом в жизни она, хоть и чувствуется, что знает себе цену, остается совершенно незаносчивой.

Эльвира Тодуа - вратарь. Развитие ее карьеры очень похоже на футбольный путь Игоря Акинфеева. Они пришли в большую игру в 17 лет, вскоре дебютировали в сборных. Родилась будущий вратарь в Абхазии. Но после войны ее семья перебралась в Новочеркасск Ростовской области. Его и считает своим домом. А сейчас, к тому же и играет, считай, дома - за "СКА-Ростов". Хотя, что скрывать, девушке с ее данными впору податься в модельный бизнес.

- А мне предлагали, - опережая вопрос, выпалила Тодуа. - Но с детства обожаю спорт. Перепробовала много видов - от баскетбола до дзюдо, но остановилась на футболе.

-А почему встали в ворота?

- Мне там больше нравится. Люблю ловить мячи, отбивать. Нет, могу, конечно, ради прикола позабивать - даром что до 15 лет играла в нападении, но душа рвется к воротам, там получаю больше удовольствия. Раньше-то, в детстве, вместе с мальчишками бегала, тренер боялся меня ставить в ворота - ребята, мол, сильно бьют. А когда попала в спортивный интернат, где женская команда имелась, на первом же занятии сказала тренеру: "Ну, у вас и вратари, я и то лучше сыграю". Он поймал меня на слове, а я и не возражала. Все пришли в изумление, когда за всю тренировку мне забили, по-моему, только однажды. Так что про нападение забыла сразу же - за две секунды...

БАТЮШКА

Перед поединком с израильтянками, за считаные минуты до стартового свистка, в раздевалку сборной России пригласили батюшку. Чтобы благословил на славные дела перед трудной и долгой дорогой.

Они стояли в центре комнаты обнявшись. Все - от запасных и массажистов до депутата Саблина. Слушали молитву, крестились, что-то шептали себе под нос. Затем по очереди подходили к священнослужителю, целовали крест в его руках - и на поле.

- Пошли девчонки! Начинается Европа! Это - ваша Европа! - напутствовал Саблин.

В глазах читалось: разорвут любого! И разорвали - 6:0. Теперь решено: батюшка будет приходить в раздевалку перед каждой игрой.

КРАСНОАРМЕЙСК

В следующий раз ритуал состоялся в подмосковном Красноармейске, где сборная проводила второй отборочный матч - против Польши. На уютном стадионе, вмещающем пять тысяч зрителей, трибуны были переполнены. Болели так, что уши закладывало. Наши девушки, если честно, к подобной поддержке пока не привыкли. А потому, видимо, немного растерялись. Уже на 5-й минуте гостьи повели в счете. И это при том, что россиянки изначально рассматривались явными фаворитками.

Чувствовалось: наши волнуются. Но постепенно взяли себя в руки и еще до перерыва вышли вперед. А во втором тайме забили еще один мяч - 3:1. Свидетелями первой домашней победы, позволившей возглавить таблицу отборочной группы, стал не только Мутко, которому, как говорится, сам бог велел присутствовать на таких матчах, а еще чуть ли не пол-Госдумы. Саблин сагитировал. А после игры его коллеги по депутатскому цеху подходили со словами благодарности и признанием, что в их лице женский футбол получил новых поклонников.

НОРВЕГИЯ

Если честно, соперник у россиянок на отборочном этапе по большому счету один - Норвегия. С остальными - помимо тех же Израиля и Польши еще и Австрия - должны разобраться. Класс наших девушек повыше будет. А вот с норвежками придется тяжеловато.

- Завидую тренерам сборной Норвегии, других скандинавских стран, а также, к примеру, Германии и США, - признается Юрий Быстрицкий, главный тренер сборной России. - У них футбол - женский спорт № 1. В той же Америке, скажем, мои коллеги набирают состав из 300 уже отобранных футболисток. Проблема одна - угадать! А у нас, в России, всего 9 профессиональных команд. Но я все равно верю в наш успех. Характера и желания у девчонок - хоть отбавляй!

Быстрицкий прав. Нам некого бояться, когда есть такие, как Оксана Шмачкова, которая, почитай, весь 2004 год проходила на костылях, "ремонтировалась" в Испании, но нашла в себе силы вернуться на высший уровень. Или Наталья Барбашина, три года не имевшая возможности играть в полную силу. Ее уговорили-таки на операцию, и сейчас "бабуля", как прозвали ее в команде за "преклонный" 33-летний возраст, переживает вторую молодость. А правый полузащитник Елена Морозова, получившая от израильских журналистов прозвище "Бекхэм" - за ее точные "вырезающие" передачи с фланга. Или взять нападающую Олесю Курочкину, "отгрузившую" полькам два красивых мяча, а потом выдававшую изящные коленца на дискотеке. Словом, перечислить можно всю команду. Удивительную и неповторимую.

P.S. Кстати, знаете, какие зарплаты у футболисток? От 10 до 70 тысяч в месяц. Рублей, разумеется. Причем верхний предел - у единиц. В основном больше 40 тысяч мало кто получает. Про "мужские" суммы напоминать как-то неловко. Особенно учитывая КПД тех и других. Получается почти по Высоцкому: "А наши девчата за ту же зарплату..."

Александр МАРТАНОВ