Газета Спорт-Экспресс № 148 (4428) от 4 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

4 июля 2007

4 июля 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Специальные корреспонденты "СЭ" передают из столицы Гватемалы, где сегодня ночью по московскому времени будет названа столица Белой Олимпиады 2014 года.

ТРЕБУЕТСЯ 49 ГОЛОСОВ!

Александр PATHЕР, Лев РОССОШИК

из Гватемала-сити

16-часовой перелет из Москвы, и вот мы в Гватемале, которую за благодатный климат называют Страной вечной весны. Прилетели вечером в понедельник, а вчера здесь состоялось официальное открытие 119-й сессии МОК, которую большинство россиян - и прежде всего жители Сочи - ожидали с таким нетерпением.

Как отметил президент МОК Жак Рогге в своем выступлении на торжественной церемонии, которая прошла в Национальном театре имени писателя Мигеля Анхеля Астуриаса, наиболее ярким событием сессии станут выборы столицы XXII Олимпийских зимних игр 2014 года. "Кроме того, в течение ближайших четырех дней нам предстоит продолжить работу по совершенствованию олимпийской программы, а также дальнейшему распространению олимпийских идеалов и ценностей", - подчеркнул Рогге.

Накануне сессии, как, впрочем, и всегда, заседали члены исполкома МОК. О вопросах, которые они обсуждали, мы расскажем в конце этого репортажа. А сейчас - о главном.

В ГОЛОСОВАНИИ ПРИМУТ УЧАСТИЕ 97 ЧЛЕНОВ МОК

Стало известно: если, не дай бог, с кем-то из членов МОК не произойдет чего-то экстраординарного, то в первом туре голосования по выборам столицы Игр 2014 года должны принять участие 97 человек. Это число образовалось в результате нехитрого арифметического действия.

Всего по состоянию на 2 июля МОК насчитывал 111 "боевых единиц". Восемь из них не могут голосовать по определению, так как представляют страны, города которых соперничают между собой. Это три россиянина - Виталий Смирнов, Шамиль Тарпищев и Александр Попов, австриец Лео Валлнер, немцы Томас Бах и Вальтер Трегер (они попали в этот список, так как часть объектов из заявки Зальцбурга расположена в Германии), а также два корейца - Кун Хи Ли и Йонг Сун Парк. Плюс воздержится при голосовании Жак Рогге: как учил Хуан Антонио Самаранч, президент МОК не может проигрывать. Кроме того, пять членов МОК в Гватемалу не приехали. Это Наваф Файзал Фахд Абдулазиз (Саудовская Аравия), Барбара Кендалл (Новая Зеландия), принцесса Нора (Лихтенштейн), Рандхир Сингх (Индия) и Пернилла Виберг (Швеция).

Таким образом, любому из трех кандидатов - Сочи, Зальцбургу и Пьонгчангу - для победы в первом же раунде надо набрать 49 голосов. При этом, если понадобится второй тур, в нем смогут принять участие члены МОК - соотечественники города-неудачника.

ВСТРЕЧА НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Когда мы прилетели в Гватемалу сразу отправились в гостиницу Intercontinental, где проживают члены МОК. Еще перед входом в отель почувствовали безумное напряжение. И члены МОК, и персонал, и многочисленные сотрудники различных охранных служб пребывали в томительном ожидании приезда президента России. На 19.00 была назначена его встреча с Жаком Рогге.

Президентский кортеж подкатил с небольшим опозданием. Владимир Путин и вице-премьер правительства России Александр Жуков вышли из машины и быстрым шагом в окружении охраны пересекли гостиничное лобби. Они поднялись на второй этаж и скрылись в одном из помещений.

Минут через 35 процессия двинулась в обратном направлении, и когда длинный черный "мерседес" с регистрационным знаком X 037 НН 99 RUS отъехал от отеля, нам удалось поговорить с теми, кто присутствовал при встрече на высшем уровне. Российская сторона на ней была представлена тремя членами МОК и генеральным директором Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрием Чернышенко, а МОК - генеральным директором по Олимпийским играм Жильбером Фелли и руководителем аппарата президента Кристофом Дикеппером.

- Это была очень содержательная беседа, - поделился своими впечатлениями Виталий Смирнов. - Наш президент рассказал, что делается для развития зимних видов спорта в стране, в частности в районе Сочи. О том, как все россияне с нетерпением ждут успешного, как надеются, исхода голосования. Кроме того, Путин поддержал инициативу Жака Рогге по учреждению Олимпийских юношеских игр и заверил в том, что наша страна всегда будет поддерживать международное олимпийское движение. Что же касается президента МОК, то он гарантировал, что голосование на сессии будет честным. И дал высокую оценку деятельности российских членов МОК.

Рогге напомнил президенту России, что на будущий год истекает срок полномочий некоторых членов МОК, представляющих комиссию спортсменов. В том числе Александра Попова. В этой связи он попросил Путина, чтобы Олимпийский комитет России выдвинул кандидатуру четырехкратного олимпийского чемпиона на новый срок. Выборы должны пройти во время Игр в Пекине, и, учитывая известность и популярность Попова, его шансы на успех, по мнению Рогге, очень велики.

Надо сказать, что просьба президента МОК, хоть и может показаться неожиданной, на самом деле вполне логична и, безусловно, отвечает интересам России. Почему? Вроде бы выбирают представителя спортсменов, но разве такой член МОК не должен защищать национальные интересы? У того же Попова ушло не менее пяти лет, чтобы утвердиться в олимпийском элитарном клубе, и сейчас он приобрел необходимые авторитет и опыт. Менять его на кого-то - значит, терять наработанные связи, которые так важны при принятии судьбоносных решений. Таких, например, как выборы столицы Олимпийских игр.

Окончание - стр. 6