Газета Спорт-Экспресс № 145 (4425) от 30 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

30 июня 2007

30 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Завтра "MOCКBA" - "ЗЕНИТ"

ЯВНЫЙ ПРОТИВ ТЕНЕВОГО

Вадим НИКОНОВ

Вот "Москва" и дожила до участия в ключевых матчах чемпионата, в которых решает вопрос о лидерстве не только ее очередного именитого соперника, но и своего собственного. Пусть пока и потенциального.

Взятый со старта уровень команда держит, хотя иногда сбивчиво, на протяжении всего первого круга, а это уже срок, не позволяющий относить "горожан" к разряду выскочек, бабочек-однодневок, списывать их успехи на его величество случай.

Надо полагать, что в подобном ракурсе "горожан" рассматривает и "Зенит", с высоты своего лидерства порой не слишком уважительно посматривающий вниз, за что едва не поплатился в предыдущем матче с нальчикским "Спартаком". И если петербургская команда так же халатно сыграет в обороне против "Москвы", пиши пропало. Особенно учитывая, что и полная мобилизованность нынешних оборонительных порядков "Зенита" не гарантирует безопасности его воротам.

А "Москва", судя по маневрам с составом, готовится к матчу с "Зенитом", как к Куликовской битве. Битве не только за лидерство, но и за все возрастающий престиж клуба. Леонид Слуцкий, не располагая людскими ресурсами Дика Адвоката, стремится каждую боевую единицу подвести к важнейшему матчу в адекватном состоянии. Известно, как трепетно относится к Кубку России "Москва". Тем не менее ее главный тренер освободил от поездки в Новотроицк на матч 1/16 финала с "Ностой" девять (!) игроков основного состава.

Не раз сообщалось, что травмированный лидер атаки Бракамонте выздоровел, давно тренируется в общей группе, однако, например, в матче против "Амкара" он не был заявлен даже в запас, хотя находился с командой в Перми. Так что подготовка "Москвы" к матчу с "Зенитом" началась даже не на этой неделе.

Вероятно, в качестве "презента" лидеру Слуцкий и готовит один из своих козырей, которых у него пока, прямо скажем, не слишком много, - пару форвардов Адамов - Бракамонте. Адамов привлекает нацеленностью на ворота, постоянным давлением на оборону, настойчивостью, даже когда дело у него не клеится, результативностью. И все же его игра оставляет впечатление какой-то разбросанности, незаконченности, чувствуется, что парень еще до конца не раскрылся, и, чтобы выдавить из него потенциал по полной, Слуцкому приходится проявлять и терпение, и такт, и, может быть, придется добавить к этому еще и ежовые рукавицы.

Бракамонте с его воздушным пилотажем, на мой взгляд, опаснее всего на острие атаки, где успешно и начинал в составе "Москвы". Однако потом его зачем-то потянуло в середину поля, где и без него умельцев хватает. Лучше бы он занимался своим делом - реализацией голевых моментов, а не мешал в организации наступления Семаку, Быстрову, Баррьентосу. Аргентинец всем хорош, быстр, техничен - находка для "Москвы". Однако, как и большинство южноамериканцев, почувствовав свою значимость для команды, он стал несколько заносчив, да и слишком темпераментно реагирует на грубость против себя.

И все же в противоборстве средних линий, которое может стать решающим в матче, я отдаю предпочтение "Зениту". Для Тимощука, например, каждый ключевой матч - возможность оправдать его многомиллионное приобретение. Не сомневаюсь, что этот классный футболист не преминет воспользоваться представившимся случаем. А сильный опорный полузащитник в современном футболе решает многое. Кто завоюет плацдарм в середине поля, тот и король. Тут "Москве" крыть особенно нечем. Разве что повышенной активностью всей средней линии, совершенством организации обороны.

Зато "горожане" имеют на руках весомый козырь в лице вратаря Жевнова, выручающего команду в каждом матче. О зенитовце Малафееве в матче с Нальчиком я бы этого не сказал, а гол со штрафного целиком на его совести. Наверное, Слуцкий покопается и найдет какие-то шансы для своей команды в так называемых игровых мелочах, которых иной раз набегает на победу. Но чем уж, несомненно, "Зенит" задавит "горожан", так это массой болельщиков, способных, наверное, заполонить весь стадион на Восточной улице.