Газета Спорт-Экспресс № 144 (4424) от 29 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

29 июня 2007

29 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЕСЛИ НЕ СЕЙЧАС, ТО КОГДА "ЗЕНИТУ" ОБГОНЯТЬ МОСКВУ?

Георгий КУДИНОВ

Если не сейчас, то когда? Так, наверное, можно охарактеризовать ситуацию, в которую попал в чемпионате-2007 "Зенит". ЦСКА, похоже, немного пресытился победами на внутренней арене. "Спартак" никак не может разобраться с тренерами. "Локомотив" то сходит с рельсов, то вновь на них забирается. "Динамо" только начинает оживать. Есть, правда, еще "Москва", с которой петербуржцам играть как раз в предстоящем туре, но все-таки "Зенит" выглядит на ее фоне более реальным кандидатом на первое место - и в силу своей истории, и благодаря расходам на трансферную кампанию. В общем, если не в 2007-м, то когда еще клубу из Северной столицы выигрывать российское золото?!

В воротах петербургской команды - голкипер сборной России. Оборона, да, выглядит временами неуверенно, зато группа атаки всем на зависть. При этом не за горами трансферное окно, и "Зенит" непременно усилит линию защиты. Да, Дика Адвоката критикуют и за отсутствие красивой игры, и за некоторые кадровые решения, но в лидеры-то его команда все же пробилась. Да, многие в Петербурге злятся на голландца за то, что из стартового состава выведен Радимов. Да и звездный, по местным меркам, Аршавин, поговаривают, тоже не в восторге от нынешнего главного тренера.

Зато команда Адвоката в воскресенье победила в забавном матче "Спартак" из Кабардино-Балкарии и вышла на первое место. На то самое, на которое "Зенит"-2007 обязан настраиваться по итогам сезона. Петербургский клуб в его нынешнем состоянии, на мой взгляд, заслуживает того, чтобы спустя много лет прервать чемпионскую гегемонию Москвы. Известный европейский тренер, солидная трансферная кампания, неповторимые и преданные болельщики, потрясающая любовь всего города к команде, наконец, явные неурядицы ведущих столичных оппонентов московских команд - все это заставляет считать "Зенит" впервые за долгие годы не виртуальным, а реальным претендентом на первенство. И в этой ситуации удачная игра в поединке с амбициозной "Москвой" только добавит петербуржцам вистов.

А вот кто точно добавляет вистов футболу Санкт-Петербурга, который стремится догнать Москву так это здешнее телевидение. Точнее, Пятый канал, который недавно превратился из регионального в федеральный. Имея возможность сравнивать с Италией, где футбол преподносится так ярко и полно, как нигде в Европе, могу с уверенностью сказать: в умении и желании подавать футбол сотрудники Пятого ничем не уступают столичным коллегам, а кое в чем и превосходят. Режиссеры, операторы, сотрудники всех технических служб канала способны поднять показ матчей на европейский уровень. А симпатичная передача "оПять о футболе", выходящая по воскресеньям, по свежим следам после очередного тура, своей оперативностью напоминает лучшие аналоги общедоступного итальянского телевидения, стремящегося показывать интересные отчеты о матчах и давать к ним не банальные, а содержательные живые комментарии.

Впрочем, вернемся от телеэкрана на зеленое поле. Оно, к слову, сегодня на "Петровском" очень даже приличное: уж, во всяком случае, качественнее того, что автор этих строк недавно мог наблюдать на знаменитом лондонском "Уэмбли" - том самом, где в сентябре Малафееву предстоит защищать ворота сборной от набегов англичан. В преддверии этого его определенная неуверенность при игре на выходах в матче со "Спартаком" из Нальчика способна внушить тревогу, но даже это вкупе с неприлично слабыми для такого клуба действиями в обороне не помешали взять три очка, которые были важны не только с точки зрения турнирного положения, но и для поднятия морального духа.

Как знать, может быть, "Зениту" с его солидным игровым потенциалом в тот воскресный вечер как раз и не хватало куража, который придали в концовке встречи выпущенные на замену Домингес и Радимов. Экс-капитан и вовсе порадовал весь город, а заодно невольно добавил авторитета Адвокату: поди ж ты, взял и угадал с выходом на поле футболиста, который в ключевой момент забил столь нужный гол. Не факт, что этим Радимов вернет себе место в стартовом составе, зато может стать дополнительным козырем в руках голландца: недаром же во многом именно из-за потрясающего чутья на замены великий Фабио Капелло выигрывает один турнир за другим. А вдруг Маленький Генерал пойдет по его следам? Если Радимов примет правила Адвоката, возможно, от этого выиграет весь "Зенит". Как выиграет он, думаю, и от того, если в Петербурге перестанут считать Аршавина светом в окошке и самым великим футболистом. Спору нет, по итогам прошлого года он стал лучшим в России, но ведь петербуржцам, чтобы взобраться на вершину, надо жить настоящим, а не прошлым. А в этом настоящем на одном Аршавине золотые медали не вытянуть.

Адвокат, полагаю, это понимает, а потому и делает ставку в первую очередь на таких бойцов, как Тимощук, Зырянов, Риксен. Голландец, похоже, все же уловил нюанс, иной раз ускользающий от отечественных тренеров: либеральничать с нашими доморощенными звездочками нельзя, поскольку они редко отдают себе отчет в том, что уровень их доходов и популярности, как правило, превышает уровень мастерства и самоотдачи.

В нынешнем российском чемпионате победит, скорее всего, тот тренер, который заставит подопечных умирать на поле, выигрывать не за счет класса, а за счет волевых качеств и максимальной самоотдачи. И если Адвокату все же удастся в ущерб зрелищности сделать "Зенит" чемпионом, ему в Петербурге все простят. Ну а если голландец не сможет выиграть золото или хотя бы зацепиться за серебро, можно только пожалеть "Зенит", который вновь останется ни с чем...

Вот и я говорю: если не сейчас, то когда?

Санкт-Петербург