Газета Спорт-Экспресс № 143 (4423) от 28 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

28 июня 2007 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

ВЕРЕТЕННИКОВ ПОДНИМАЕТ ПЛАНКУ ДО 197 ГОЛОВ

РОТОР - АМКАР - 1:4 (1:2)

Голы: Кушев, 22 (0:1). Веретенников, 36 - с пенальти (1:1). Кушев, 42 - с пенальти (1:2). Савин, 77 (1:3). Волков, 82 (1:4).

"Ротор" (Волгоград): Никитин, Астунин, Ларионов, Коваленко, Канипов (Уфаев, 65), Шаповалов, Веретенников, Минич, Фаустов (Деркач, 54), Жидких (Столбовой, 74), Акимов.

"Амкар" (Пермь): Левенец, Черенчиков, Попов, Белоруков, Аликин (Сираков, 73), Макагонов (Кобенко, 46), Гринчич, Ахметзянов, Гришин, Волков, Кушев (Савин, 46).

Наказания: Волков, 39. Черенчиков, 49. Ахметзянов, 68. Попов, 76. Столбовой, 78. Уфаев, 80. Астунин, 86 (предупреждения).

Судья: Биглов (Уфа).

27 июня. Волгоград. Центральный стадион. 7000 зрителей (вмещает в период реконструкции 22 000). 36 градусов.

С первых минут "Амкар" приступил к неспешной осаде ворот "Ротора". В действиях волгоградцев чувствовалась зажатость. Все-таки опыта игры с командами премьер-лиги, кроме Олега Веретенникова, у хозяев никто не имел. Дважды команду выручил голкипер Никитин. Его коллега Левенец вступил в игру на 17-й минуте - после удара Фаустова с 17 метров вытянулся в струнку и отбил мяч на угловой. Но то был лишь эпизод. Вскоре "Амкар" открыл счет. Однако затем пермяки ослабили хватку, чем игроки "Ротора" не преминули воспользоваться. Закончилась вспышка активности с их стороны тем, что Фаустова сбили в штрафной. Арбитр уверенно указал на "точку", и Веретенников уложил мяч в левый угол. Так состоялся 197-й гол лучшего российского бомбардира в зачет "Клуба 100".

Впрочем, этим подвиги хозяев и ограничились. До перерыва Кушев реализовал пенальти, назначенный за фол волгоградского голкипера. Во втором тайме зрители увидели открытый футбол, в котором больше преуспели гости.

Аман КАЛИЕВ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - ТОМЬ - 0:0. Пенальти - 2:3

Серия пенальти: Ермак - 0:0 (вратарь). Мостовой - 0:1. Морозов - 1:1. Тарасов - 1:2. Старков - 1:2 (вратарь). Ширко - 1:2 (вратарь). Ермаков - 1:2 (вратарь). Сердюков - 1:2 (вратарь). Кушов - 2:2. Булыга - 2:3.

"Салют-Энергия" (Белгород): Беленов, Микадзе, Бутырин, Ревякин, Старков, Кушов, Шипицын, Морозов, Савельев (Ермаков, 97), Ермак, Зацепин (Алексеев, 69. Мурнин, 117).

"Томь" (Томск): Парейко, Бугаев, Мостовой, Строев, Калешин, Кульчий, Янотовский (Ерусланов, 67), Климов (Тарасов, 46), Скобляков, Булыга, Сердюков.

Наказания: Савельев, 56. Кульчий, 69. Бугаев, 77. Мостовой, 86. Булыга, 90. Морозов, 99 (предупреждения).

Судья: Ахмадуллин (Казань).

27 июня. Белгород. Стадион "Салют". 10 500 зрителей (вмещает в период реконструкции 11 000). 27 градусов.

Первый и последний матч Кубка этого сезона в Белгороде подарил болельщикам драматический сюжет. 120 минут игры закончились безрезультатно. Небольшое преимущество имела "Томь", но блестяще сыграли защитники хозяев и молодой вратарь Беленов. В серии послематчевых пенальти голкиперы опять стали главными героями. Опытный Парейко дважды доставал мяч в правом от себя углу и однажды - в левом. Два аналогичных подвига сумел совершить Беленов, и все решалось последним десятым ударом серии. Булыга забил - "Томь" вышла в 1/8 финала.

Но 10 с лишним тысяч местных болельщиков, просидевшие почти всю игру под обложным дождем, проводили свою команду овацией.

Евгений РОМАШОВ

АВАНГАРД - ДИНАМО - 0:3 (0:1)

Голы: Колодин, 28 - с пенальти (0:1). Тонких, 61 - в свои ворота (0:2). Хохлов, 79 (0:3).

"Авангард" (Курск): Митин, Тонких, Борзенков, Букиевский, Кондаков, Синяев (Коломийченко, 46), Некрасов, Фирсов (Воронкин, 46), Юдкин, Гершун (Сурнев, 60), Коровушкин.

"Динамо" (Москва): Шунин, Танасьевич (Климавичюс, 63), Колодин, Фернандес, Гранат, К. Комбаров, Д. Комбаров, Карпович (Хохлов, 46), Данни, Семшов, Пименов (Сисеру, 67).

Наказания: Фирсов, 15. Колодин, 26. Данни, 34, Карпович, 38. Некрасов, 53. Гранат, 74 (предупреждения). Букиевский, 28 (удаление).

Судья: Тимофеев (Азов).

27 июня. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 10 000 зрителей (вмещает 10 000). 20 градусов.

В день матча в Курске синоптики обещали грозу. Но буря началась одновременно со стартовым свистком у ворот москвичей. Сначала Гершун головой пробил рядом с "девяткой", потом Шунин ликвидировал выход Коровушкина один на один, а вскоре за гостей сыграла штанга. Не забиваешь ты - забивают тебе. После удара Семшова мяч попал в руку Букиевскому - удаление и пенальти. В большинстве гости довели дело до крупной победы.

Александр САМОЙЛОВ

ШИННИК - СПАРТАК Нч - 1:2 (0:0, 0:0)

Голы: Хазов, 93 (1:0). Шумейко, 99 (1:1). Балкаров, 119 (1:2).

"Шинник" (Ярославль): Правкин, Романович (Монарев, 66), Скворцов, Васильев, Костич, Джорджевич, Горин, Шуленин, Скоков (Славнов, 46), Павленко (Кудряшов, 46), Хазов.

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Хуако, Кисенков, Барагунов, Шумейко, Дышеков (Балкаров, 104), Гетериев, Дзахмишев, Гетаков, Узденов, Бидов.

Наказания: Бидов, 45 (предупреждение).

Судья: Сухина (Малаховка).

27 июня. Ярославль. Стадион "Шинник". 13 500 зрителей (вмещает 23 000). 21 градус.

Обе команды выставили не сильнейшие составы. Нальчане вообще привезли в Ярославль дублеров. Остался дома и главный тренер Юрий Красножан. Неудивительно, что первые минуты прошли при подавляющем преимуществе хозяев. Однако до острых ситуаций дело не доходило.

Лишь в начале дополнительного времени восстановившемуся после травмы Хазову удалось открыть счет. Но удержать преимущество "Шинник" не смог. При розыгрыше углового гости искусно заблокировали вратарскую, и Шумейко протолкнул мяч в сетку. А незадолго до финального свистка расстроенные ярославцы упустили вышедшего на замену Балкарова.

Виктор ПОЛЯК

СКА - РОСТОВ - 0:3 (0:1)

Гол: Бузникин, 25 (0:1). Горак, 66 (0:2). Бочков, 69 (0:3).

СКА (Ростов-на-Дону): Ковнеристов, Шкурат, Отюцкий, Луканченков, Ширшов, Асланиди (Кенкишвили, 59), Чечулин (Воробьев, 65), Чернышев, Нафаш, Хинчагов (Козлов, 72), Ионов.

Ростов (Ростов-на-Дону): Близнюк, Могилевский, Горак, Вьештица (Бендзь, 76), Крушчич, Бурченко, Бочков, Омельянчук, Калачев (Данцев, 62), Бузникин (Калашников, 74), Каньенда.

Наказания: Бочков, 18. Бузникин, 26. Чернышев, 41. Крушчич, 65. Ионов, 65. Калашников, 81 (предупреждения).

Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург).

27 июня. Ростов-на-Дону. Стадион СКА-СКВО. 14 000 зрителей (вмещает 12 900). 29 градусов.

Футбольный праздник, который обещал президент СКА Иван Саввиди на ростовском дерби, удался: переполненный стадион, баннерная война на трибунах, напряженная игра. Но для самих хозяев праздник оказался со слезами на глазах.

После сумбурного начала инициативой завладели старшие по рангу. Давление на ворота СКА вылилось сначала в опасный удар головой Горака, а затем и в гол: защитники не уследили за Бузникиным, который вышел один на один и переиграл вратаря. Затем "Ростов" чуть сбавил обороты и позволил хозяевам провести несколько опасных атак. Но голевой момент армейцы создали только один, и тот после ошибки Близнюка на выходе: Отюцкий не попал в пустые ворота.

Судьбу матча решил трехминутный отрезок, в котором сказался более высокий класс гостей. Сначала Горак при подаче штрафного освободился от опекуна и головой пробил в угол. Вскоре расстроенные хозяева вновь упустили Бузникина, который откатил мяч под удар Бочкову.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ЛУХОВИЦЫ - РУБИН - 1:2 (0:1)

Голы: Волков, 8 (0:1). Гацкан, 57 (0:2). Рыбин, 84 (1:2).

"Луховицы": Белкин, Антонников (Сергиенко, 78), Киселев, Осадчук, Амиров, Якушев, Никитин, Фазин (Зезин, 67), Халитов (Рыбин, 70), Титов, Мустафин.

"Рубин" (Казань): Колинько, Нестеренко, Климов, Синев, Багаев, Сибайя, Гацкан (Нобоа, 76), Рязанцев, Бенашур (Киреев, 46), Волков, Байрамов (Гицелов, 64).

Наказания: Титов, 39. Гицелов, 90 (предупреждения).

Судья: Карасев (Москва).

27 июня. Луховицы. Стадион "Спартак". 5000 зрителей (вмещает 5000). 21 градус.

Хозяева ни в чем не уступали "Рубину", а в желании победить превосходили именитого соперника. Но две ошибки свели все их усилия на нет.