Газета Спорт-Экспресс № 138 (4418) от 22 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

22 июня 2007

22 июня 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ИСТОРИЯ С ФОТОГРАФИЕЙ

ПЕРЕД СТАРТОВЫМ СВИСТКОМ ТОГОЛЕЗЦЫ МОЛИЛИСЬ, А В ПЕРЕРЫВЕ УПЛЕТАЛИ АПЕЛЬСИНЫ

Белый человек в центре снимка - заслуженный тренер России Олег Лапшин, который с 1999 года и до недавнего времени был директором ФШМ "Торпедо". А в начале 80-х судьба занесла его в Того, где поднимал он АСКО из города Лама-Кара, команду с родины всесильного президента Гнассингбе Эйадема, правившего западно-африканским государством вплоть до своей смерти в 2005 году на протяжении 38 лет. Советский тренер сразу вывел клуб в высший дивизион, а потом дважды занял с ним третье место.

- Фотография была сделана в перерыве одного из домашних матчей АСКО, - рассказал Олег Борисович. - Не помню, с какой командой мы встречались, но точно знаю, что после первого тайма вели в счете. Кажется, 3:1. Раздевалки на стадионе в Лама-Кара не было, так что установку я давал то на трибуне, то прямо возле поля. А когда играли на выезде - около автомобиля, на котором добирались на матчи. Поначалу ездили на двух машинах типа "газика". Потом за успехи президент страны выделил мне легковой автомобиль с шофером, а команде предоставил автобус.

-У одного из игроков на куртке написано "Того". Сувенир из сборной?

- Нет. Зеленые куртки с названием страны выдавали в клубе всем. А форма у команды - на черно-белой фотографии это не определишь - была зелено-желтой.

-Зато на снимке видно, что на поле пустили торговку с какой-то снедью? (Хитро сложенная из материи шапочка служит подставкой при ношении на голове тазов и прочей тары. - Прим. А.П.)

- Это жена одного из тогдашних руководителей клуба.

-Она делала при команде свой маленький бизнес?

- Не знаю, платил ли ей что-то клуб, но игрокам она раздавала фрукты безвозмездно.

-Бананы?

- В основном апельсины, которые хорошо утоляют в жару жажду. Они там дешевые.

-Вы как-то рассказывали, что при встрече с президентом страны после почетного для команды третьего места выбили для игроков завтраки.

- Совершенно верно. Хотя завтраки были очень скромные. По пожеланию футболистов им давали поочередно: один день - чашку кофе с французской булкой, другой - фасоль. Перекусывали после тренировки, которая из-за жары начиналась в шесть часов утра и продолжалась до 8.30, а затем шли кто - на работу, кто - на службу в воинский гарнизон. В команде более половины футболистов служили в армии, но на тренировки и матчи их отпускали без проблем. Хотя с некоторыми местными особенностями мне пришлось смириться.

Когда я только начал работать в Того, попытался разделить команду на два состава, но игроки воспротивились, а президент клуба их поддержал: солидарность превыше всего. Вот и устраивал я под занавес тренировки двусторонку 20 на 20. Ничего нельзя было возразить и против того, что многие игроки - а большинство в команде с исламского севера страны составляли мусульмане - молились буквально перед самым стартовым свистком. Поскольку электрического освещения на стадионах, за исключением столицы Ломе, не было, матчи начинались в 16.00, а в шесть вечера наступала темень. Вот футболисты и прихватывали с собой на игру коврики, чтобы обратиться к Аллаху до заката солнца. Поэтому предматчевую установку я давал обычно заранее, еще до обеда. Затем игроки отдыхали - я все-таки сумел заставить их спать днем. На выезде обычно останавливались в местной школе, где футболисты укладывались прямо на полу на взятых из дома циновках и одеялах. А уже перед самым стартовым свистком я бегло с помощью самодельного макета давал последние указания насчет игры.

-Из ваших слов следует, что команду и обедами кормили?

- Только в дни матчей. Причем на выезд еду везли в жбанах из дома, и никого из посторонних к ней не подпускали - боялись отравления.

-Месяц назад вы покинули должность директора ФШМ "Торпедо". Теперь отдыхаете?

- С одной стороны, занимаюсь ремонтом дачи, с другой - вернулся в женский футбол (в 1989 - 1994 гг. Лапшин работал главным тренером женской сборной России, в течение 10 лет он возглавлял национальную Ассоциацию женского футбола, долго состоял в комитетах по женскому футболу ФИФА и УЕФА. - Прим. А.П.). Создаю сейчас отделение для девочек в московской ДЮСШ "Смена".

Александр ПРОСВЕТОВ

Фотографию смотрите в формате PDF