Газета Спорт-Экспресс № 134 (4414) от 18 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

19 июня 2007

19 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ХИМКИ - ЗЕНИТ - 2:2 (0:1)

Голы: ТИМОЩУК (с пенальти), 10 - 0:1. АРХИПОВ (Блатняк), 61 - 1:1. АРШАВИН (Зырянов, Денисов), 69 - 1:2. ШИРОКОВ, 90 - 2:2.

21. Березовский

5,5

16. Малафеев

5,5

38. Орлов

5,5

22. Анюков

5,5

14. Степанов

5,5

4. Крижанац

5,0

6. Тривунович

5,0

3. Шкртел

5,5

18. Йованович

5,5

5. Ким Дон Чжин

5,5

(7. Парфенов, 77)

5,5

18. ЗЫРЯНОВ

6,5

19. Блатняк

6,0

44. Тимощук (к)

6,5

28. Воробьев

6,0

11. Ширл

5,0

37. ШИРОКОВ

6,5

(25. Риксен, 69)

5,5

17. Евстафьев

5,0

27. Денисов

6,0

(9. Архипов, 46)

5,5

(7. Домингес, 69)

5,5

10. Чех

5,5

9. Фатих Текке

5,5

(20. Антипенко, 84)

б/о

10. Аршавин

6,0

11. Тихонов (к)

6,5

Запасные: 30. Чичкин, 2. Ляпкин, 8. Максумич, 34. Лозбинев

Запасные: 1 . Чонтофальски, 14. Хаген, 2. Радимов, 87. Максимов, 8. Погребняк

Удаления

Тривунович, 83 (2-я ж.к., грубая игра)

Ким Дон Чжин, 85 (2-я ж. к., грубая игра)

Предупреждения

Евстафьев, 7 (грубая игра)
Тривунович, 17 (грубая игра)
Тихонов, 85 (грубая игра)
Орлов, 86 (неспорт. повед.)
Блатняк, 88 (грубая игра)

Ким Дон Чжин, 7 (неспорт. повед.)
Крижанац, 25 (грубая игра )
Фатих Текке
, 39 (неспорт. повед.)
Анюков, 79 (грубая игра)

3

Голевые моменты

4

12 (6)

Удары (в створ ворот)

12 (6, 1 - штанга, 1 - перекладина)

10

Угловые

3

Судьи: ТИМОФЕЕВ (Азов). Хачатуров (Ростов-на-Дону), Целовальников (Астрахань).

16 июня. Химки. Стадион "Родина". 26 градусов. 8000 зрителей (вмещает 10 000)

НИЧЬЯ С ФАВОРИТОМ - ЛЕКАРСТВО ДЛЯ КАЗАЧЕНКА

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Химок

СУДЕЙСТВО ПО ПОНЯТИЯМ

Говорят, что со статистикой не поспоришь. А она утверждает: раньше других на планете Земля умирают профессиональные повара и журналисты. В таком случае какими же стальными должны быть нервы у футбольных тренеров, если они, к счастью, не лидируют в этом трагическом списке. Особенно у тех, что трудятся в России - они-то действительно вправе сравнить скамейку запасных с электрическим стулом. Мало того что от самой игры, ее неожиданных кульбитов на 180 градусов и решающих голов, пропущенных или забитых на последних секундах, тебя бросает то в жар, то в холод, так еще многие наши арбитры судят, на мой взгляд, не по правилам, а по каким-то только им известным понятиям. Причем понятия эти настолько разнятся, что один служитель Фемиды может за легкое прикосновение защитника рукой к футболке форварда указать на 11-метровую отметку, в то время как другой готов закрыть глаза на явный толчок в спину, откровенную подножку, или же умышленную игру рукой в непосредственной близости от ворот. И, как ни странно, в нынешнем чемпионате особенно страдает от судейских "оплошностей" трио прошлогодних призеров: ЦСКА, "Спартак" и "Локомотив". Потому-то я искренне сочувствую Валерию Газзаеву, Владимиру Федотову и Анатолию Бышовцу.

А Владимиру Казаченку, впервые столкнувшемуся с огорчительными сюрпризами премьер-лиги и угодившему в ночь с пятницы на субботу в больницу с диагнозом гипертонический криз, желаю скорейшего выздоровления. К слову главный тренер "Химок" смотрел матч с "Зенитом" по телевизору и консультировал по телефону своего помощника Игоря Ющенко, долгие годы верой и правдой служившего подмосковной команде в роли игрока. Вероятно, Казаченок и посоветовал старшему тренеру заменить Евстафьева на Архипова, который из пределов штрафной, куда мяч расчетливо забросил Тихонов, на 61-й минуте сравнял счет.

ПОСМОТРЕТЬ БЫ В ГЛАЗА "РЕБЯТАМ"

Открыл же его Тимощук, вколотивший мяч в сетку в дебюте игры с 11-метровой отметки. Ну а когда Тимофеев назначал пенальти за то, что рослый Тривунович по-братски положил руку на плечо малыша Аршавина, я почему-то вспомнил эпизод 12-летней давности из матча московского "Динамо" с "Аланией". Тогда нападающего гостей Канищева прихватили за трусы, и арбитр Чеботарев без тени сомнения назначил пенальти. Уже после матча Николай Толстых, который в ту пору руководил столичным клубом и элитным дивизионом, привел судью в раздевалку бело-голубых, чтобы тот "посмотрел ребятам в глаза". Тимофеева в раздевалку "Химок" на "Родине" никто не приглашал. Но если бы он там очутился, ему - по крайней мере хотелось бы так думать, - наверное, было бы стыдно смотреть в глаза "подмосковным ребятам", которые, к примеру должны были получить численный перевес гораздо раньше, нежели получили его соперники. Однако арбитр не наказал Фатиха Текке второй желтой карточкой и, естественно, красной за удар по воротам после свистка. При том, что именно за этот проступок турок уже успел заработать предупреждение. Стоит ли удивляться, что арбитр в разгар матча потерял контроль над игрой и игроками, а пытаясь вернуть его, стал раздавать разноцветные карточки налево и направо? Всего их набралось одиннадцать!

Справедливости ради следует заметить, что "Зенит" во второй раз вышел вперед, а "Химки" во второй раз отыгрались все-таки при равных составах. Любопытно другое: Денисов, Зырянов и Аршавин разыграли эффектную комбинацию, приведшую к голу в тот момент, когда у кромки, дожидаясь выхода на поле, стояли Риксен и Домингес. Кто знает, возможно, это обстоятельство и заставило трех зенитовских россиян сыграть на 69-й минуте предельно четко, слаженно, в доли секунды доставить мяч к линии штрафной, откуда их десятый номер хлестким ударом вонзил мяч в ближний угол. Столь молниеносный контрвыпад словно вернул меня в день вчерашний, когда "Зенит" считался самой быстрой командой России.

А вот не слишком слаженная оборона гостей в конце концов позволила Широкову спасти для "Химок" очко. Произошло это в сутолоке у ворот Малафеева мгновением раньше, чем пошло компенсированное время.

Могу себе представить, что творилось в эту минуту в душе Дика Адвоката. Для Казаченка же гол Широкова, знакомого нам по игре за "Сатурн", наверняка стал в субботу лучшим лекарством.

ГОЛЛАНДЕЦ РАССТРОИЛСЯ

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Мы хотели получить в этой игре три очка. У нас было много возможностей сделать счет 3:0, 2:0 или 3:1. Словом, мы упустили победу, и результат меня расстроил.

-А игрой своей команды довольны?

- В некоторых отрезках игры я остался доволен нашими исполнителями. Сопернику приходилось сложнее, ибо мы выглядели на поле лучше. Но не знаю, почему, когда под занавес матча "Химки" пошли вперед, наши игроки занервничали.

-Судейством довольны?

- Сегодня был хороший судья.

-Вам известны были к началу встречи результаты матчей с участием "Локомотива" и ЦСКА?

- Да. Они-то и послужили дополнительной мотивацией для нашей команды. Ведь мы имели реальный шанс оторваться. Но, к сожалению, не использовали его. А вообще мне сложно объяснить результаты матчей лидеров в последнее время.

-"Зенит" не выигрывает уже в трех матчах подряд. Вы корректировали задачу на сезон?

- Нет, наша задача на сезон осталась прежней: первое или второе место. И я не вижу причин для того, чтобы цели "Зенита" менялись.

Игорь ЮЩЕНКО,старший тренер "Химок":

- Счет отражает ход игры. Первый гол в наши ворота получился досадным. Мы пропустили его в самом начале. Если бы этого не случилось, игра складывалась бы по-другому. Но ребята проявили себя с лучшей стороны, и я благодарен им за это. Вообще ситуация была непростая. Когда главный тренер руководит командой - одно, а когда его помощник - другое.

-Ваше мнение о пенальти?

- Это был спорный момент, который я не хочу обсуждать.