Газета Спорт-Экспресс № 127 (4407) от 8 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

8 июня 2007

8 июня 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧЕЛОВЕК ИЗ ПЕРВОЙ

Софербий ЕШУГОВ: "ФУТБОЛ - ЭТО ВОЙНА"

Брянск - город веселый. В чем лишний раз убедился корреспондент "СЭ", приехавший на кубковый полуфинал местного "Динамо" с "Москвой". Про СИЗО, окнами выходящее на стадион, писано-переписано. И про улыбчивого начальника тюрьмы, полковника Нитягова, фаната спорта, приобщающего зэков к футболу, тоже.

Временно выселил полковник из самой знаменитой камеры своего заведения маньяка, которого еще недавно ловили всей областью. Пригласил корреспондента устраиваться поудобнее, и сам составил компанию:

- Здесь у нас когда-то Чкалов Валерий Палыч месяц провел...

А из окна полковника, если раздвинуть заросли фикусов и убрать чуть в сторонку фотографию хозяина кабинета в обнимку с Александром Пановым, прекрасно видно поле. И славного футболиста Баррьентоса, зарабатывающего больше всего брянского "Динамо", вместе взятого. Стоял аргентинец на бровке с переводчиком, интересовался:

- Почему эти брянские выходят на разминку с такими серьезными лицами? Это что, война?

Переводчик Антон тогда пожал плечами. А я на следующий день передал тот разговор Софербию Ешугову. Главный тренер "Динамо" воскликнул:

- Да, для нас футбол - война! Мяч до нашей штрафной должен долететь или рваным, или окровавленным. "Динамо" - бедная команда. Надо брать настроем. Хотя злость у нас только спортивная. Отец мне когда-то говорил: "Сделай добро и брось его в реку..." В смысле - не жди ничего взамен.

-Самая большая зарплата в вашей команде, по слухам, 89 тысяч рублей?

- Так и есть. Куда от правды деваться? Я ж говорю - настроем берем. Установками. Был как-то у меня футболист Усиков. Уехал в Воронеж, дал интервью: "Прежде у меня команда была не та, тренер не тот. Вот в Воронеже хорошо, и тренер стоящий - Нененко..." Прочитал я, огорчился. А потом газетку не выбросил, отложил. Перед матчем в Воронеже достал в раздевалке, зачитал. И сказал ребятам: "Хотите подтвердить эти слова - выходите и проигрывайте!" 2:0 тогда "Факел" хлопнули. Без вопросов.

-Скажите, Софербий Бачмизович...

- Не мучайтесь, зовите меня Александр Борисович. Я привык.

-Хорошо, Александр Борисович. Почему вам сегодня непросто работать в Брянске?

- Работать легко. Непросто давать результат. Пытаемся опровергнуть принцип "Очки там, где есть деньги...". Новую футбольную аксиому придумали: "Победы там, где люди любят футбол".

-Жесткий вы, говорят, тренер.

- Если в доме нет жесткого хозяина, добра не наживешь. Все пропьют и прогуляют. Хотя, бывало, с жесткостью перебарщивал. В 2004 году из "Кубани" отчислил несколько известных футболистов. Ни один из них, правда, сегодня в премьер-лиге не играет. Ни Бесчастных, ни Соломатин, ни Лысенко.

-Ешугов в гневе страшен?

- Агрессивен.

-Собственный характер доставляет проблемы?

- Да, могу рубануть, а потом жалеть. В "Кубани" надо было не выгонять игроков, а просто придержать их на лавке - дать возможность красиво закончить. Но тот же Стас Лысенко себя неправильно повел.

-То есть?

- Он был капитан, легендарная личность по краснодарским меркам. Как-то вернулись мы со сборов в Германии, нам привозят легионеров. Прошу Стаса как капитана: "Создай нормальный микроклимат, сцементируй отношения между легионерами и местными..."

-Как отреагировал?

- "Они приехали мои бабки получать, а я буду ими заниматься?!" Какой диалог я после этого мог с ним вести? И как объяснять болельщикам, которые потом с баннерами в защиту Лысенко ездили за командой в Самару?

-Если бы не это, Лысенко до сих пор играл бы за "Кубань"?

- Играть-то, может, и не играл бы, но закончил бы красиво. Но его высказывание задело меня за сердце - и я сделал резковатое движение.

-А Бесчастных?

- Хороший футболист, правда, сегодняшняя его скорость не позволяет играть в премьер-лиге. На его позицию я пригласил Рикарду - и Володя меня понял, кажется. Время свое взяло, но на первую лигу его сегодня вполне хватило бы.

* * *

-Тренер Четверик мог и врезать в раздевалке провинившемуся. А вы можете?

- И бил по молодости, в Майкопе. Сейчас - стыдно за те моменты. Вот если сами футболисты подрались, ничего страшного нет. Команда, в которой нет кризисных ситуаций, деградирует. Пусть дерутся. Значит, живы. У нас в Брянске как-то Филиппенков подрался с Давыдовым. Игровая ситуация, стык - от боли сцепились. Я в горячке отчислил Давыдова - за неуважение к старшему. Но Филиппенков пришел за него просить. Сейчас отлично ладят.

-А вы больше кулаки в ход не пускаете?

- Давно перестал. А в юности из-за этих кулаков чуть не погиб. Слишком горячий был. Как-то в Гулистане проиграли матч, сидели с украинским моим приятелем Валерой Стецко в ресторане при гостинице. Местные фанаты нас признали, начали оскорблять. Я раз замечание сделал, другой, и завязалась драка. Прямо в ресторане. Потом понял - чудом выжили. Сидел в холле и думал: "Как вообще выстояли, двое против семерых? Сюда бы моих братьев - от этих узбеков полетели бы пух и перья..." Пожалел, что далеко от дома. Помяли нас тогда прилично.

-С вами тренеры тоже не всегда справедливо обходились?

- В 83-м году, когда играл в майкопской "Дружбе", поездка за границу приравнивалась к нынешнему миллионному контракту. До конца сезона оставалось 3-4 матча, я в игре ударил футболиста Элисты и получил красную карточку. И меня отцепили от поездки в Болгарию. Тренер сказал: "Председатель облсоцпрофа, который финансирует поездку, приказал Ешугова наказать, не брать..." Человек, ничего не понимавший в футболе, решил мою судьбу.

-Прямо уж "судьбу"?

- Да. Я от обиды завязал с футболом. Мне было 28 лет. Отправился работать начальником перерабатывающего участка при мельнице, соковом цехе и маслобойне.

-Жизнь, вижу, со всех сторон попробовали.

- Вот-вот. Пять лет проработал начальником участка. Зарабатывал побольше, чем в футболе. Только там и квартиру, и машину, "семерку", смог купить. Тогда майкопское начальство увидело, что я парень предприимчивый, - бросили поднимать футбол. Сначала начальником команды, а в 89-м году стал главным тренером. Вместо Евгения Серафимовича Ловчева.

-Зато сейчас не на "семерке" ездите. Видел я около базы как-то "мерседес" с адыгейскими номерами.

- Нет больше того "мерседеса", продал. Однажды в Воронеже заправился таким бензином, что двигатель спалил. Хорошо, автомобиль на гарантии был, все исправили...

* * *

-Были в вашей жизни высказывания, о которых потом жалели?

- Из-за одного высказывания я перешел из "Дружбы" в "Кубань". Последний матч сезона играли в Димитровграде, подошел ко мне корреспондент. Спрашивает: "Как умудряетесь выигрывать с командой, которая полгода не видит зарплаты?" Я имел глупость ответить: "Как не получали денег, так и не будем получать. Но как играли, так и будем играть. И выигрывать". Думал, это для местной прессы - а полетело на всю страну. Не успел доехать до Майкопа, - там уже знали. Начались проблемы с президентом, сам написал заявление...

-Печально.

- Такая же ситуация была в Краснодаре в 99-м году. Команда шла на первом месте, а президент наш, Паненко Иван Александрович, был поклонником московского "Спартака". Заявил мне - команда, мол, не так играет. "Ты практикуешь стиль "Локомотива", а надо - спартаковский..."

-Что ответили?

- Какие игроки у меня есть - такой и стиль. И пошло непонимание. Но президент был стоящий, базу нам построил за год. День и ночь занимался футболом.

-Тогда состоялся ваш первый уход из "Кубани". Потом вы возглавляли этот клуб еще раз, уйдя в отставку после довольно странного домашнего поражения от "Торпедо".

- Когда Кантонистов не забил пенальти - а на следующий сезон оказался в том же "Торпедо"? Я стараюсь не возвращаться памятью к этому матчу.

-До сих пор вам "Кубань" должна?

- Квартиру должны были дать давным-давно - все жду. Наверное, я на них обижусь и сам приобрету жилье в Краснодаре. Еще не отдали премиальные за весь тот год, что я работал.

-Отдадут?

- Я ни из одной команды не уходил, чтобы мне не остались должны. Майкоп, Краснодар, Нальчик, который я без денег умудрился оставить в первой лиге...

-Хоть раз сталкивались с ситуацией, когда футболисты вас "плавили"?

- Когда-то мне мудрый человек, знающий премьер-лигу и в ней работавший, сказал: "Не бери в оборону возрастных футболистов!" В той же "Кубани" мне в наследство досталась вся оборона "отыгранная". Какие там процессы происходили - я не знал. Если в команде больше половины ветеранов - жди серьезных проблем.

-Почему та "Кубань" вылетела?

- Потому что не было того микроклимата, который есть сегодня в брянском "Динамо". Команда выходит на поле, и капитан говорит: "Мужики, давайте подобрее друг к другу..." Не было там добрых человеческих отношений.

* * *

-Самый одаренный по возможностям игрок, которого встречали?

- Пожалуй, Сальби Зафесов, был такой парень в Майкопе. Жизнь не сложилась, а потенциал был сумасшедший. Сел на наркотики - сейчас жив, но на самом дне.

-Город, в котором особенно приятно выигрывать?

- Москва.

-Почему?

- Потому что редко бывает.

-Самая тяжелая отставка в вашей жизни?

- Самая первая, в 91-м году. Я проработал два-три сезона, только набрал обороты в Майкопе, свозил команду в Израиль... Оставил записку у Стены Плача, сходил в мечеть - а вернувшись домой, узнал, что я больше не главный тренер. Меня красиво сняли - предложили с заочного отделения ВШТ перевестись на очное. Даже жалованье увеличили вдвое, чтобы я лучше грыз гранит науки. Как раз в тот год "Дружба" дошла до полуфинала Кубка России.

-Петржела за два месяца после отставки из "Зенита" словно угас. Постарел на годы. Как переживаете отставки вы?

- Сажусь в машину и еду высоко-высоко в горы. Дышу горным воздухом два-три часа. Или устраиваю шашлыки с друзьями. Послушали горные речки, помочили ножки в холодной воде - и все стало хорошо.

-Самый тяжелый год в вашей жизни?

- Год, когда отец ушел. 86-й. Нелепая смерть. Сегодня я заставляю своих докторов десять раз проверить игрока и поставить диагноз. У отца анализы исследовали невнимательно, сказали: "У вас язва, никаких проблем..." Потом выяснилось - желтуха была. Которая прогрессировала, перешла в цирроз печени. За три года угас.

-Человек, работавший в премьер-лиге, всегда будет по ней скучать?

- Однозначно.

-Зовут?

- Нет. Придется Брянск туда выводить.

-Чьи тренерские методы в первой лиге считаете особенно интересными?

- Я не знаком с идеями, но результат заставляет заинтересоваться работой Подпалого в "Носте". Сделал в одночасье хорошую команду.

-Успешно работать в бедных командах может только мастер художественного слова?

- Да. Но главное - человек, умеющий отвечать за свои обещания.

-У хоккейного тренера Быкова все полки заставлены книгами по философии и психологии. У вас таких тоже много?

- Этим я занимался первые пять лет, когда изучал тренерскую профессию. А когда работаешь двадцать лет, это должно быть в голове. Сегодня на моем столе лежит справочник ПФЛ по игрокам. Отслеживаем всех футболистов первой и второй лиги. Подыскиваем книги по игре зонной защиты. Приходится много переводить британской литературы.

* * *

-Помните самого себя пятнадцатилетней давности?

- Тогда я был слишком решительным, много дров наломал. Если человек напивался - выгонял. Сегодня выясняю, почему напился. Стал терпимее к проступкам.

-Но в чем-то тот тренер Ешугов, пятнадцатилетней давности, был сильнее нынешнего?

- Тот был одержимым.

-Самый сложный ваш разговор с игроком?

- В "Кубани", со звездами. Непросто было объяснить, что клуб в их услугах больше не нуждается. Но я смягчал: чтобы их авторитет не подорвать, говорил, что ребята просто не вписываются в мою схему. Как тому же Соломатину.

-С большим удивлением столкнулись?

- С огромным. Он не ожидал.

-Есть у вас мечта, не связанная с футболом?

- Есть. Чтобы мама дольше жила.

-Кассету с каким матчем из своей жизни никогда не стали бы пересматривать?

- Наоборот, одну очень хотел бы посмотреть. Когда в нашу "Кубань" в 2004-м никто уже не верил, обыграли "Локомотив" 2:1. Рикарду протащил мяч чуть ли не с центра поля, с левой ноги ка-а-к дал... Я потом на пресс-конференции сказал Семину: "Мне очень приятно, что показали хороший футбол и обыграли будущего чемпиона".

-Что Семин ответил?

- Перестань, говорит, шутить. Мы еще не чемпионы. А я в ответ: "Будете чемпионами!" И они стали!

-В какой из ваших команд была самая лучшая атмосфера?

- В Нальчике в 2001-м. Ребята раз в месяц выезжали на природу и нас, руководителей, приглашали. Мы как свадебные генералы приезжали на торжественную часть, оставались на два-три тоста. Чувствовал: вся команда ждет, когда ты, тренер, уйдешь. И я торопился, чтобы дать им возможность скорее...

-Напиться?

- Да. Отдохнуть. Но они особо не напивались, Заруцкий был молодец - регулировал процесс как тамада.

-После стольких лет в футболе можете назвать себя богатым человеком?

- Нет. Я состоятельный. Хоть президент "Динамо" тут меня назвал "специалистом по малобюджетным командам". В таких командах на московскую квартиру, например, не заработаешь.

-Год назад в Брянск приезжал вылетавший нижегородский "Спартак" с мешками денег. Но вы отказались "помочь".

- У меня принцип: я не коммерсант. Я играю в футбол. Ко мне даже лишний раз не подходят с этими вопросами. Сложнее всего научиться этот момент просчитать и, когда выходят на кого-то другого из твоей команды, предотвратить. Год назад это было моим личным решением - деньги у Нижнего не брать, играть честно. Точно так же как-то просил Воронеж: "Помогите, в долгу не останемся!" Но ребята вышли и выиграли.

-Никого в жизни не спасли в такой ситуации?

- Никого и никогда. Вот дополнительное стимулирование было. Я тренировал Нальчик, и играть нам дома предстояло с Томском. Который рвался в высшую лигу, да так и не пробился. Сразу две команды на нас вышли: "Ребята, вот официальная премия, налоги с этих денег заплачены, все чисто. Помогите остановить Томск". Мы и остановили. У штрафной была опасная ситуация, и наш второй голкипер, который разминался за воротами, как будто случайно выбросил на поле второй мяч. Игру прервали, а запасных с тех пор обязали разминаться в районе углового флажка. Все потом говорили: это Ешугов придумал, его методы...

Юрий ГОЛЫШАК

Брянск - Москва