Газета Спорт-Экспресс № 124 (4404) от 5 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

5 июня 2007

5 июня 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Завтра ЭСТОНИЯ - АНГЛИЯ

ЕЩЕ ОДНУ НИЧЬЮ МАКЛАРЕНУ УЖЕ НЕ ПРОСТЯТ

В матче с Бразилией сборная Англии предстала в полуэкспериментальном составе. Кадровый дефицит в обороне позволил дебютировать в национальной команде такому загадочному новичку, как Ники Шори. Да и атакующий дуэт Оуэн - Смит тоже едва ли можно назвать привычным. Причем если к защитнику "Рединга" претензий по большому счету не было, пара форвардов получила от большинства британских газет достаточно низкие оценки.

В товарищеском матче Макларен мог позволить себе ставить любые опыты, а завтрашняя игра в Таллине будет все-таки официальной. Об этом же после встречи с пентакампеонами говорили и сами английские игроки.

- В среду и в следующих матчах права на ошибку у нас уже не будет, - заявил капитан сборной Джон Терри в интервью News of the World. - Конечно, было бы неплохо сыграть на таком же уровне, как с Бразилией. Но если это не принесет победы, никакого удовлетворения от хорошей игры не будет. В то же время, если мы вернемся из Эстонии с тремя очками, добытыми в вязкой, незрелищной борьбе, я буду доволен. Потому что в конечном итоге важнее всего попасть на Euro-2008.

- В Эстонию мы едем в отличном настроении и с уверенностью в собственных силах, - заверил журналистов телеканала ВВС Sports полузащитник "Ливерпуля" Стивен Джеррард. - В игре с Бразилией перед нами стояла задача показать зрелищный футбол, чтобы порадовать 90 тысяч болельщиков, которые пришли на открытие нового "Уэмбли". В Эстонии нам придется поставить во главу угла результат.

Необходимость во что бы то ни стало брать в Эстонии три очка диктует Макларену некоторые коррективы. Прежде всего в атакующей линии. В отсутствие дисквалифицированного Руни пару Оуэну в стартовом составе наверняка составит Крауч, который в пятницу вышел на замену.

Перестановки возможны и в обороне. Причем касается это в большей степени не левого фланга, где выход-невыход в стартовом составе упомянутого выше Шори зависит не столько от воли Макларена, сколько от состояния травмированного Бриджа, а противоположного края и центра. Благодаря возвращению в строй Фила Невилла у главного тренера англичан появляется возможность для маневра. Наиболее вероятным в этом случае выглядит переход игравшего с бразильцами справа Каррагера в центр вместо Кинга.

Зато в полузащите никаких изменений не предвидится. Харгривз травмирован, поэтому позиции Джеррарда и Лэмпарда в центральной зоне видятся незыблемыми. Скорее всего, останутся в стартовом составе и Джо Коул с Бекхэмом.

Росс УИЛЬЯМС

Лондон