Газета Спорт-Экспресс № 124 (4404) от 5 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

5 июня 2007

5 июня 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ПЯТЬ КОЛЕЦ с Александром РАТНЕРОМ

ДОКЛАД ОПУБЛИКОВАН. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Вчера, ровно за месяц до дня решающего голосования на сессии в Гватемале, Международный олимпийский комитет обнародовал доклад Оценочной комиссии, которая в феврале - марте посетила города - кандидаты на проведение в 2014 году Олимпийских зимних игр.

Как и следовало ожидать, доклад не содержит критики в чей-либо адрес или рекомендаций, в чью пользу должен быть сделан выбор. По большому счету интонация доклада еще более взвешенная, чем та, в которой по-восточному деликатный глава комиссии японец Чихару Игайа высказывал свои соображения в ходе пресс-конференций по окончании визитов в каждый из трех городов.

В документе дается детальный анализ каждой из трех кандидатур по тем основным 16 темам, что были представлены в Заявочных книгах претендентов. Не стану утомлять читателей пересказом этого анализа. Ограничусь лишь некоторыми выдержками из резюме по каждой кандидатуре.

В разделе о Сочи, например, говорится, что проведение Игр позволит быстрее решить поставленную правительством России задачу по превращению города из просто самого популярного южного курорта в круглогодичный центр мирового класса с первоклассными лыжными трассами. Общая сумма расходов на создание 11 спортивных объектов оценивается в 806 миллионов долларов. Инвестиции в транспортную инфраструктуру могут достигнуть 4,4 миллиарда долларов.

В связи с этим в докладе отмечается, что создание многих инфраструктурных объектов в коридоре, соединяющем побережье и горы, "критично" для Игр и потребует неординарных строительных методов. Также указывается на большую поддержку заявки со стороны федерального правительства, на активную роль ОКР и спортсменов, которые были вовлечены в процесс планирования. Общий бюджет Оргкомитета заявлен в размере 1517 миллионов долларов, причем 30 процентов этой суммы должно выделить государство. Этот финансовый план, говорится в докладе, подкреплен необходимыми документами и, по мнению комиссии, вполне реалистичен.

В той части выводов, которые посвящены Зальцбургу, отмечается, что австрийский план основывается на использовании существующих объектов и что это, в свою очередь, должно минимизировать капитальные инвестиции и возможный ущерб окружающей среде. В Зальцбурге планируют создать 11 центров проведения соревнований, 7 из которых уже существуют. Поэтому капитальные расходы на спортивную инфраструктуру не должны превысить 194,1 миллиона долларов, из которых 81,6 миллиона пойдут на улучшение существующих объектов. Кроме того, 79,4 миллиона планируется потратить на создание временных сооружений.

В докладе отмечается то, что в Зальцбурге и его окрестностях не хватает гостиничных мест. Что еще хуже, инициаторы австрийской заявки планируют разместить участников и гостей Игр более чем в 1400 различных гостиницах, что, по мнению Оценочной комиссии, может создать определенные транспортные проблемы. Инвестиции в транспортную инфраструктуру должны составить 1,7 миллиарда долларов, но этих денег может хватить только в том случае, если будет обеспечено очень четкое планирование всей транспортной системы и сокращено количество зрительских мест на объектах в горах. Общий бюджет олимпийской заявки Зальцбурга составляет 965 миллионов долларов.

Планы по подготовке и проведению Игр в Пьонгчанге вписываются в национальную правительственную программу развития туризма в провинции Гангвон. Корейская заявка также предполагает наличие 11 мест проведения соревнований, 7 из которых надо построить с нуля. Расходы на создание спортивной инфраструктуры оцениваются в 475,2 миллиона долларов. Значительно больше - почти 5 миллиардов - выделяется на создание транспортной инфраструктуры, и почти 90 процентов этих денег должны пойти на строительство скоростной железной дороги, которая свяжет Сеул с Пьонгчангом. Общий бюджет Олимпийских игр, согласно документам, должен составить 1 миллиард 257 миллионов долларов.

Понятно, что доклад Оценочной комиссии можно трактовать по-разному, но в любом случае эти трактовки вряд ли сильно повлияют на голосование в Гватемале. Повлияет другое. В этой связи обратил бы внимание на то, что Оценочная комиссия совершала поездку три месяца назад и за это время в Сочи, например, удалось договориться с "зелеными", открыть новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту Адлера, ввести в строй электроподстанцию. И есть еще месяц на то, чтобы должным образом подготовиться к презентации на сессии МОК.

Соперники, безусловно, сильны и имеют опыт участия в предыдущей заявочной кампании, но, как показывает опыт предыдущих выборов столицы Олимпийских игр, фаворит гонки далеко не всегда приходит к финишу первым.